Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем в школе изучать физику?

KazR [2.1K] 9 месяцев назад

Зачем в школе учат физику?

3

В школе надо изучать физику,чтобы узнать основные законы природы. Если их попытаться нарушить или проигнорировать, то может быть больно. Например, если наплевать на закон притяжения и спрыгнуть с 9 этажа, можно разбиться. Или, если не знать, что такое электрический ток и как он действует, можно получить в лучшем случае удар током, в худшем - замыкание и в результате пожар.

Список этих законов очень большой, поэтому физику лучше все-таки изучать в школе, а не в интернете.

Помимо избежания разного рода опасностей для жизни, знание физики помогает улучшать качество этой жизни. Все технические достижения современного мира, начиная от изобретения колеса и заканчивая нано-гаджетами, появились благодаря физикам. Ну и не будем умалять заслуги математиков, химиков и биологов. А чтобы человечество не уничтожило само себя, разрабатывая все новые и новые технологии, его должны сдерживать гуманитарные знания, то бишь литература и история.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [128K]
"Помимо избежания разного рода опасностей для жизни", физика помогает человеку понять, как устроен окружающий мир. Тут уже скорее эстетика, а не прямая польза.  9 месяцев назад
Sneganna21 [9.6K]
Вы правы, мой друг, физику надо изучать по многим причинам. Я их не все перечислила. Спасибо за дополнение)  9 месяцев назад
комментировать
1

На бытовом уровне основные законы физики и так прививаются человеку практическим путём, либо на чужих примерах. Знать при этом точные формулировки вовсе не обязательно.

Собственно, довольно значительная часть людей лет через пять-шесть напрочь забывает физические законы и формулы, изучаемые в школе, помня лишь некоторые общие положения из физики.

И что? Физика в школе не нужна?

Нужна.

Хотя бы для той небольшой части людей, которые запомнят хоть кое что из этой науки и могут потом в жизни понимать, почему лёд плавает, или сказать, как близко ударила молния.

il63 [128K]
Один маленький мальчик во время сильной грозы вышел на веранду. Встревоженный отец вышел за ним и спросил, что он тут делает. Мальчик ответил: "Я считаю секунды между ударом молнии и громом. Зная, что скорость звука примерно 1100 футов в секунду, я могу узнать, далеко ли ударила молния и опасно ли это для нашей фермы". Из этого мальчика вырос один из самых выдающихся физиков-эксперимента­торов Эрнест Резерфорд.  9 месяцев назад
комментировать
0

Знание физики в первую очередь позволяет избежать неприятностей в бытовых условиях. Например без знания физики можно только на практике узнать почему в морозную погоду голыми руками нельзя касаться металлических предметов и особенно лизать их языком. Почему нельзя варить яйца в печке СВЧ. Почему нельзя касаться выводов заряженного конденсатора. И еще очень на многое почему отвечают физика и химия. Мой знакомый, который не слишком хорошо учился в школе, на зиму не слил воду из системы отопления на даче. В результате ему пришлось весной заменять всю систему отопления, поскольку трубы полопались.

0

Помимо всех уже тут пересисленых плюсов изучения физики, есть и ещё один аспект, вполне даже практического плана: знание базовых законов, прежде всего законов сохранения, позволит избавить уши от лапши. Вот все бесчисленные шарлатаны - целители, астрологи, экстрасенсы и прочие чумаки с глобами - все они выманивают деньги с доверчивых простаков лишь потому, что оные простаки напрочь забыли всё, чему их учили в школе, немедленно по получении аттестата. А то и раньше.

Хотите сохранить свои деньги? Хотите не попадаться на разводки мошенников? Учите физику.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..