Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли поздравлять с Рождеством, если есть сомнения по поводу религии?

Радмира Рад [110K] 2 недели назад

Сомневаюсь, человек исповедует христианство или ислам.

Как думаете, стоит ли в этом случае поздравлять с Рождеством?

Не будет ли это не этичным, если человек окажется мусульманином?

Как считаете:

Можно ли поздравлять с христианскими праздниками людей, если сомневаешься, что они крещены в православие?

5

Я думаю, что поздравить человека можно всегда!

Если это его по какой-то причине заденет, я думаю он как-то сообщит об этом, а если воспитан, то просто поблагодарит.

В Беларуси например, особенно в ее западной части католиков с православными примерно пополам.

То есть половина отмечает Рождество 25 декабря, а вторая половина 7 января. И ничего страшного

Все поздравляют друг друга, и обе конфессии считают эти обе даты праздниками для себя.

Просто в кругу семьи отмечают их в разные дни.

Но, например, человека с арабской, азиатской внешностью или афроамериканца я бы наверное поздравлять не стал. С большой вероятностью - это не их праздник. :)

Май Вазовский [2.5K]
Щас буду занудствовать. Если Вы говорите именно про афроамериканца - то есть про жителя США негроидной расы - то он с той же вероятностью, что и прочие американцы с любым цветом кожи, может исповедовать христианство (скорее всего, католицизм или протестантизм). И вероятность эта достаточно высока - в конце концов, христианство самая популярная религия в мире, если учебник по географии мне не врал... Даже среди коренного населения Америки - индейцев, или американоидов (которые ныне выделены в отдельную расу) - есть и католики, и православные, и протестанты.
В Америке Рождество - государственный праздник и официальный выходной. И, по-моему, он не только религиозный, но ещё и светский праздник - как наш Новый год. Поэтому чернокожего американца, даже если он убеждённый атеист, не зазорно поздравить с Рождеством... Наверное...
 2 недели назад
Май Вазовский [2.5K]
В Азии всё-таки тоже есть христиане. В Японии, говорят, христианство распространялось со скоростью лесного пожара, и могло бы стать одной из главенствующих религий, потеснив буддизм и синтоизм. Посему японское правительство решило выжечь западную религию с корнем. Но некоторые христианские общины есть и сейчас, действуют себе потихоньку.
Если же Вы говорите про африканцев - то да, там, как и в Азии, можно промахнуться, большинство африканцев исповедуют свои религии. Но и в Африке есть шесть миллионов чернокожих православных христиан, а количество коренных африканцев-католиков приближается к полутора сотням миллионов человек... А то и к двум сотням...
И даже среди арабов есть христиане. Причём они так же неистовы, как и их собратья-мусульмане. Помню, рассказывали забавную историю с православными арабами...
 2 недели назад
Квадратный Колобок [27.3K]
По поводу афроамериканца была оговорка.
Таких в России не много, думаю. Я имел в виду чернокожих в принципе.
Да, Вы верно отметили про Ваше занудство.
Уверен, что среди чернокожих также есть и буддисты, а среди азиатов найдутся мусульмане.
Аллилуйя!
 2 недели назад
комментировать
4

Да, наверно, представителей других авраамических религий (мусульман, иудеев) неуместно поздравлять с Рождеством Христовым. Вот буддист на это точно не обидится. Или синтоист (японский верующий). Думаю, не обиделся бы также древний грек, римлянин и любой другой язычник: в языческую концепцию видения мира этот праздник хорошо вписывается. Да он и был привязан к дате языческого праздника, если совсем честно!

Казалось бы, в исламе пророк Иса (Иисус) тоже почитаем, хоть и не так, как Мухаммед, так почему бы не отпраздновать его рождение? Но тут вот еще какая деталь: правоверные (следующие канонам своей религии) мусульмане не употребляют алкоголя. Если умеете праздновать без алкоголя, то валяйте, празднуйте вместе с мусульманами.

Атеистов в их массе, если что, лишний праздник совсем не раздражает. Хотя индивидуальные капризы могут быть у каждого.

Радмира Рад [110K]
Не считаю уместным вообще употреблять алкоголь, в церковные праздники

А вопрос задала, так как есть знакомый человек, но я сомневаюсь по поводу его веры.Я хотела просто ему написать смс.Но дело в том, что я в прошлый раз, его поздравила с Пасхой и он мне не ответил.А потом сказал, что увидел мое сообщение и прочитал его.Хотя когда я поздравляла его с другими праздниками, он мне всегда отвечал
 2 недели назад
Edgar Metzengers­tein [57.6K]
Может, совпадение, а может, и правда не его праздники. Но еще раз поздравить будет нелишне, а если опять не ответит - тогда с церковными праздниками больше не поздравляйте.  2 недели назад
комментировать
3

Если есть сомнения, лучше не поздравлять с религиозными праздниками. Совсем недавно был Новый год, и я поздравила с этой датой всех знакомых на сайте "Одноклассники" и в других соцсетях. С Рождеством послала соответствующие открытки только тем, кто отмечает этот праздник.

Тех, с кем знакома недавно, могу поздравить только с официальными праздниками, которые отмечают во всем мире. Пожалуй, это только Новый год. Могу поздравить и с Днем рождения, хотя и на такое поздравление некоторые люди обижаются по неизвестной мне причине. Наверное, грустно им в этот день, поэтому никого не хотят видеть и ни от кого не принимать знаки внимания.

Тем, кто меня поздравил с Рождеством, я тоже отправила ответные поздравления, ведь в этом случае нет сомнений, что человек уважает данный праздник.

3

У человека так мало праздников для души, а рождество- это праздник для души и , мне кажется, что поздравлять с ним можно любого практически не боясь согрешить. Кстати, в кафедральном соборе города Екатеринбурга (а трансляции оттуда очень часто ведёт телеканал "Союз") в литургиях участвует священник явно африканского происхождения и рождество точно праздник. Среди 15 автономных православных церквей есть японская православная церковь и она также празднует Рождество Христово. Еще раз скажу с праздником Рождества можно поздравлять всех- ничего оскорбительного в этом нет- а человеку будет приятно.

Поздравляю всех с Рождеством!

2

Думаю этого делать не стоит. У человека может быть совершенно другое вероисповедание, отсутствие его, либо вообще может быть враждебен к любым христианским традициям.

У меня одногруппница была мусульманка, (хотя по внешности, с голубыми глазами и светлыми волосами) и она просила не поздравлять её с рождеством. Было понятно что это её чуть ли не оскорбляет.

Проще не конкретного человека поздравить, а сделать например пост в ВК, а там уже кому эта религия ближе, тот в ответ вас поздравит.

А если уж этот человек ваш друг или родственник, думаю что хуже не будет. Отнесется с пониманием, ну или вежливо скажет о ненадобности.

1

Я не считаю что для нормального человека, который живет в России, это будет оскорблением или нарушением личной этики. Рождество светлый праздник и не принуждает ни к чему. Если вы просто пожелали из благих намерений и не навязчиво, то думаю человеку будет только приятно. Конечно есть фанатики, которые относятся к этому иначе, но их меньшинство.

1

Поздравить любого человека с праздником значит проявить к нему уважение, внимание,тем более с Рождеством. Праздником надежды, веры во все лучшее,любви, счастья, радости.На это невозможно обижаться. А если у человека свои взгляды из-за вероисповедания-это его проблемы. Главное Вы пожелали ему счастья,радости и добра

1

Я думаю, что если есть такие сомнения, лучше с Рождеством не поздравлять, можно от души поздравить с Новым годом, он рядом по времени и он для всех, о его религиозном значении(если таковое имеется) все давно забыли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..