Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда Крещение: с 17 на 18 января, с 18 на 19 января или с 19 на 20 января?

Людмила1979 [110K] 1 неделю назад

Крещение Господне в России наступает с 17 на 18 января, с 18 на 19 января, или с 19 на 20 января?

Когда Крещенская ночь, с 17 на 18 января, с 18 на 19 января, или с 19 на 20 января?

Крещение когда, 18 января, 19 января или 20 января?

Какого числа Крещение, с 17 на 18 января, с 18 на 19 января, или с 19 на 20 января?

2

Православный праздник - Крещение Господне - имеет определенную дату и всегда празднуется 19 января. В отличие от так называемых "подвижных" праздников, таких как - Пасха, Троица, Вознесение, которые рассчитываются особым образом и каждый год празднуются в разные даты.

А поскольку церковные сутки начинаются всегда с вечера, то и празднование, соответственно, начинается с вечера: так что начало праздника - 18 января.

Именно день перед праздником называется сочельником, когда благочестивые православные люди ничего не вкушают кроме сочива - это зерна пшеницы с медом! Сочельник бывает не только перед праздником Крещения, но и перед праздником Рождества!

Уже на вечерней службе священнослужители начинают чин Великого освящения воды, который продолжается вплоть до 19 января.

В православных храмах трое суток продолжают раздавать крещенскую воду!

Также этот праздник называется еще - Богоявление: в честь воспоминаемого события, произошедшего чуть больше двух тысяч лет назад. Когда во время крещения Господа Иисуса Христа святым пророком Иоанном, названного впоследствии крестителем, отверзлись Небеса, и люди услышали Глас Небесного Отца и увидели, сходящего на Божественного Сына, Духа Святаго в виде голубя! Отсюда и название - Богоявление!

По церковному преданию, в которое православные люди свято верят, вся вода и все водное пространство на земле, освящается в этот день Божией Благодатью!

Вода становится святой и очищается от всякой нечистоты!

Крещенская вода может храниться сколько угодно долго, если к ней относиться должным образом и понимать, что это Великая Святыня! Крещенскую воду еще называют греческим словом - Агиасма! Именно этой водой освящаются храмы, дома и другие помещения, машины. От нее бежит всякая нечесть! Православные люди стараются употреблять ее ежедневно с крестным знамением и молитвой!

P.S. Если бы не это Таинство, то люди давно бы погибли от холеры или другой инфекции!

Сколько же можно жить и засорять ту среду, в которой ты живешь: леса,поля и воды?

Только и держимся милостью Божией и Таинствами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Каждый год не могу вспомнить точно, когда же именно этот прекрасный праздник наступает, то ли 18 января уже Крещение, то ли 18 января - Крещенский сочельник, и когда Крещенская ночь, и когда можно идти в храм за крещенской водой. Каждый год приходится смотреть всю эту информацию в интернете, ну вот не запоминается она мною.

Итак, сам праздник Крещения - 19 января! С 00.00 час 19 января на сутки вся вода на Земле становится святой, поэтому нужно ее пить, набирать в бутылочки для хранения, можно даже в простой ванной окунуться с головой, но лучше, конечно, в освященной проруби (те, кто может это себе позволить по состоянию здоровья и по силе духа).

А вот воду в храме можно брать уже в Крещенский сочельник - вечером 18 января. Многие люди берут воду в храме 18 января, но потом еще идут и 19 января, чтобы набрать уже Крещенской воды, все-таки именно вода самого дня Крещения, 19 января, считается самой "главной" святой водой всего года.

6

Я забыть дату Крещения не могу, поскольку у меня в этот день - день рождения). Так что точно знаю, что Крещение - это девятнадцатое января. Дата строго фиксирована в церковном календаре, не является привязанной к воскресенью, например, или другому какому-то дню, а также не является "дрейфующей" в зависимости от дня Святой Пасхи. Эту дату нужно просто запомнить, как, к примеру, дату Рождества Христова (седьмого января).

#

Купание в купели можно осуществлять уже с вечера восемнадцатого января, потом всю ночь и день девятнадцатого января. И даже двадцатого января вода еще будет обладать свойствами святой, но уже в меньшей степени. Всем приятного купания на Крещение!

3

Для меня такие вопросы/ответы как шпаргалка, потому что я не запоминаю даты праздников). И каждый раз из года в год уточняю у кого-нибудь из близких/родственнико­в или друзей. Но всё чаще стала пользоваться интернет-ресурсами, так как это удобно и не нужно никому докучать).

Крещение - 19 января, дата праздника никогда не меняется. Каждый год Крещение Господне празднуется именно в эту, назначенную дату.

2

Праздник Крещения Господнего - один из главных среди религиозных. В этот день был крещен Иисус Христос, и многие верующие в этот день по традиции окунаются в прорубь, чтобы очиститься от грехов и получить исцеление.

Праздничная служба начинается с вечера 18 января, это праздник Богоявления, когда во время крещения Иисуса Христа Бог явил Себя людям.

Уже с вечера, в ночь на 19 января, священники освящают воду в водоемах для окунания, а также святят воду.

Крещенские купания начинаются уже с позднего вечера 18 января и продолжаются в течение дня 19 января.

Так что крещение отмечают уже с 18 января (Крещенский Сочельник) и 19 января днем (само Крещение).

2

Крещение в январе 2018 как всегда как и в другие годы состоится 19 января, 19 числа все окунаются в проруби по старой доброй традиции закаляя свою здоровье на целый год, но не стоит забывать что традиции в принципе не том чтобы купаться, а в том что именно в этот день вся вода как бы является святой и желательно пить как можно больше воды, а так же запастись святой водой на год вперед.

2

Праздник Крещение входит в тройку самых значимых православных праздников. Его дата остается неизменной - 19 января. А службу начинают служить в церкви уже накануне вечером 18 января.

Для тех, кто каждый год считает нужным окунуться в проруби, время купания с вечера 18 января после службы и целый день 19 января. Для этого организовываются специальные купели.

2

Насколько мне известно, православное Крещение Господне наступает в ночь с 18 января на 19 января, и отмечается данный православный церковный праздник в течение всех суток 19 января. Конечно же, так будет не всегда, а только до 2101 года, начиная с которого православное Крещение Господне будет праздноваться ровно на один день позже.

1

А я вот знаю многие церковные праздники по датам, которые отмечаются ежегодно в один и тот же день, то есть не являются переходящими праздниками например как Пасха. Крещение православный праздник и отмечается он именно 19 января, не а другой день из перечисленных вами дней. Накануне 18 января как и 19 числа вечером так же можно посвятить воду в храме, которая обладает множества целебными свойствами. Так же в Крещение принято окунуться в проруби, говорят что купание в купели избавляет от болезней и грехов .

1

Крещение Господне празднуется 19 января,но церковь можно посетить 18 января,когда священнослужители освящали воду и окропляли этой водой всех собравшихся в храме Господнем. Вся вода вокруг становиться святой. Такой водой можно умываться, пить, она исцеляет и заболевания. Правда к этому надо очень тщательно подготовиться. Исповедоваться, причаститься. И самое главное иметь веру в душе. Набирайте святую воду в бутылочки и тщательно храните ее. Она непременно пригодится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..