Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как Вы боритесь с курильщиками живущими рядом с Вами ( см.)?

Бонуела [23.6K] 9 месяцев назад

Член комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Дмитрий Носов заявил, что приветствует любые меры, которые позволят сократить распространение табакокурения в России, и доволен, что Минздрав РФ поддержал запрет курения на расстоянии 10 метров от подъездов домов.

5

Доброго вам времени суток!

Очень хороший вопрос. Я бываю в разных странах. Смотрю, например, как в США люди стараются вести здоровый образ жизни. В целом там господствует политика, что курить плохо, особенно на работе. Но вот народ вышел с работы, сели в свои машины и пошли одну за одной скуривать сигареты. Не все, конечно. Некоторые, действительно, бегают, катаются на велосипеде, работают, едят и спят. И так всю жизнь. Понятно, почему американцам стоит заботиться о своем здоровье. Одни живут в роскоши и изобилии. Им в кайф прожить еще хоть лишний десяток лет. У других нет медицинской страховки даже. Если не будешь заботиться о своем здоровье, загнешься. А загнешься - выкинут с работы, заберут взятое в кредит жилье, либо за снятое нечем будет платить. Американцы все понимают сами. С американскими курильщиками не надо бороться. Кроме того, америкосы помешаны на соблюдении правил. Они будут курить только в тех местах, где разрешено. И не будут - где запрещено. Вдобавок замечу, что курить там не столь популярно, как употреблять различные наркотики. Многие наркоманы считают, что курить им ни к чему! В Штатах просто отлично прослеживается такая тенденция, что запрещение продавать сигареты и алкоголь лицам до 21 года, плюс всяческие запретительные меры, касающиеся курильщиков и любителей спиртного, ведет к значительному росту числа наркоманов. Точно также неприятие, навешивание ярлыков и запретов на все, что относится к традиционным сексуальным отношениям между женщинами и мужчинами, ведет к увеличению числа гомосексуалистов и лесбиянок. У нас же очень любят копировать Запад. Что есть там - должно быть обязательно и здесь.

Бываю я подолгу и на родине. Выхожу на балкон своей столичной квартиры посмотреть - полюбоваться на звезды. Один день их не вижу, другой, третий, неделю не вижу, месяцами не вижу. Небо затянуто серым. В редкие дни удается разглядеть пару малюсеньких звездочек. Летом везде запах гари. И тут до меня доходит, что это все курильщики виноваты! Задымили наши города! Это из-за них смог стоит! Гляжу из заводских и фабричных труб дымы валят разноцветные. "Наверняка, рабочие на перекур вышли!"- озаряет меня мысль. Иду по тротуару около дороги. Мимо едут машины одна за одной. Чувствую, как в нос бьют выхлопные газы, и ими наполняются легкие. "Ну, разве же это проблема?!-говорю себе.-Вот с курильщиками бы поскорее покончить!" Беру в магазине белый батон в упаковке. Не успела сегодня съесть. На завтра утром хочу распаковать и кусок отрезать, вижу на батоне какие-то синие точки. Неужели плесенью покрылся! Сначала думала, что это не полезно, хлеб с плесенью. Однако, как оказалось, такой хлеб продается везде, во всех магазинах! Через день-два весь синими пятнами покрывается. Догадываюсь, это все из-за курильщиков проклятых! Выкуривая сигареты они сокращают жизнь не только себе, но и нам, окружающим! Спасибо мудрым представителям властей! Они так пекутся о том, чтобы люди дольше жили. Даже сроки выхода на пенсию увеличили и еще увеличат, а потом совсем отменят. Ведь тяжелый труд, особенно на старости, продлевает жизнь, а курение сокращает! Как бороться с курильщиками? Я бы посоветовала беспощадно сокращать зарплаты и увеличивать цены, в первую очередь на лекарства. Собственно этим власти и занимаются своим гражданам во благо. Несомненно, число смертей от курения будет сокращаться. В общем, дороговизна, некачественные товары и плохая экология не позволят людям умирать от курения! Конечно, будь я во главе государства, наоборот бы увеличила производство табачных изделий, отменила бы все запретительные меры. Пусть, кто хочет - травятся. Пусть к нам едут иностранцы покурить, купить дешевых сигарет. А вырученные деньги направила бы в пенсионные фонды, в медицину,- тем, кто не курит. Но у нас же государство богатое! Денег валом! Можно запросто отказаться от производства и потребления того, что приносит значительную часть дохода в бюджет! Впрочем, есть вероятность, что я ошибаюсь. Гораздо выгоднее, чтобы люди поработали на государство на несколько лет больше и умерли, чем покупали бы сигареты, уходили бы на пенсию раньше и умирали бы от употребления табачных изделий. Иначе говоря, умирать надо с пользой для государства, а не из-за того, что придавались кайфу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЕвгенийПро­тив [4.4K]
Я тоже за то, что те кто хочет пусть травятся. Но только пусть они это делают осознанно и не мешая другим жить. Пассивное курение не только неприятно для некурящего, но вредно. Поэтому не вижу повода для сарказма в адрес государства, которое не запретило курение как явление, а регламентировало взаимоотношения связанные с курением.  9 месяцев назад
комментировать
13

Мы люди православные с курильщиками не боремся как с живущими рядом так и иными. Все дело в том, что Господь Бог нам не разрешал бороться с курильщиками ведь это наши ближние(братья и сестры). Да они больные страстью табакокурения, но разве мы должны бороться с больными и становиться по сути союзниками их ней болезни. Никак. Апостол Христов сказал: "наша брань не против крови и плоти" и к его словам стоит прислушаться. С табакокурением же конечно по мере сил и возможности пытаемся бороться везде. Главное же борьбу надо начинать всегда со своих болезней, а потом лечить мир с помощью Божьей.

8

Все это конечно так, все это правильно и бумага написано верно. Мы развесили на информационных досках перед подъездами и внутри запрещающие знаки, а также информационные листки о том что курение запрещено даже в лифтах, но толку от этого мало. Но есть одно "но" и довольно большое. Давайте бороться, метры мерить, запрещать, но подождите, а курильщики уже что не люди? Когда это они перестали ими быть. Почему борьба с курением включает только запреты, а может сначала надо было оборудовать места для курения, отмерив положенный законом метраж, тогда может и бороться не нужно будет. А то посмотрите что происходит. Утром дворник убирает территорию, а кругом этих бычков навалено, даже в урну попасть не могут. Зато все они дерут горло и против курения. Таких борцов высмеял еще Аркадий Райкин в свое время.

Борец за справедливость

Заинтересовала фраза:"Они будут курить только в тех местах, где разрешено". А где у нас такие места? Много вы их видели? Вот то-то и оно, что борьба идет через то самое место. Маленькие зарплаты - давайте все валить на курильщиков, пенсии маленькие - тоже они виноваты, некачественные товары и плохая экология - опять они. Когда мы их победим то заживем лучше? Как бы не так, будем жить точно также. А те кто придумал все это, так они же первые и смеются над нами дураками.

Все это конечно так

А что в итоге, итог как в басне - Да только воз и ныне там. Поэтому мы как можем пытаемся бороться с ними, но "они" ведь это же мы и есть, поэтому победить самих себя не получается. Да и что дадут эти 10 метров около подъезда, на это место на тротуаре некурящий "тупица" поставит свою машину и выхлопными газами закоптит курящих и не курящих до третьего этажа насмерть?

ЕвгенийПро­тив [4.4K]
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Раньше курильшики посылали возмущающихся: Не нравится - отойди. Их не интересовало куда отойти, имеется ли возможность отойти (уйди с остановки где поголовно курят - на транспорт не попадешь). Теперь сами плачут, куда ж нам податься?! А пишите письма властям и общественным учреждениям, требуйте места для курения. Только сдается мне, что будут курить и сорить там где захочется, а не там разрешено. У нас в городе в торговом центре определили место для курения 15 метров от входа. Так курильщики выстраиваются от знака до входа. То есть в зоне где ходят люди, где их невозможно обойти, где вынужденно дышишь табачным дымом. Этот и ваш пример с дворником говорит о низкой культуре курильщиков, привыкли курить и сорить безнаказанно. Это надо менять. А насчет тупицы на автомобиле: Вы еще парниковые газы и глобальное потепление приведите в пользу отмены борьбы с курением.  9 месяцев назад
комментировать
7

Никак не борюсь, потому что, меня это не особо касается. Проблема многоквартирных домов меня не волнует, так как живу в частном доме, к тому же, сама не прочь покурить хорошую, душистую сигаретку под чашечку кофе. Мой супруг курит сколько я его знаю, да и круг общения, в основном, курящий (медицинский) поэтому, запах табака, в общем, не напрягает, если, конечно, человек не курит у тебя в спальне и не дымит тебе в лицо, а уж тем более сейчас, когда во всех учреждениях, курение запрещено, или отводятся специальные места под это дело. Вся остальное, на мой взгляд, чушь, блажь и желание обострить противостояние между курильщиками и некурящими, чаще всего, по надуманным причинам. Я, конечно, против курения на детских площадках, в общественных местах, на лестничных клетках многоквартирных домов (если соседи против), но по моему, проблема сильно преувеличена, никто, сейчас, особо не курит где попало, а курить ли у себя дома, или где то " на отшибе" на улице, никому не мешая-это личное дело каждого. Тем более, учитывая то, что в стране, по статистике, около 30% курящих людей. И далеко не все они являются маргиналами и отбросами общества. Курят и врачи, и ученые, и даже, о ужас, преподаватели ВУЗов и школ. Так что, терпимее надо быть друг к другу. В подъездах домов, часто воняет кошками ( и не только), так давайте убивать кошек. На улицах воняет бензином, выхлопными газами, и еще черте-чем, так давайте транспорт запретим, заводы с фабриками... Ну до полного маразма то, все-таки, не стоит доходить.

ЕвгенийПро­тив [4.4K]
Пожалейте кошек! Это у них естественное от природы. А если серьезно, одна проблема не отменяет другую. И с выхлопами, и с вонючими подъездами, и с курением в неположенных местах - можно бороться одновременно. Отнюдь не запретами. Регламентировать уборку в подъездах, предельные нормы загрязняющих веществ в выхлопах автотранспорта и выбросах промышленных печей. Закон 15-фз не запрещает курение. Наоборот распределил права и обязанности во взаимоотношениях, связанных с курением. Это не обостряет противостояние курящих и некурящих, просто новые правила. Придется принять - Закон!  9 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
Так давно известно "Закон, что дышло, куда повернут туда и вышло" - сегодня приняли завтра точно также отменят и перепишут с помощью разных "поправок"­, если повод подвернется - всегда и везде так делают.  9 месяцев назад
Luchia [153K]
Кошек я люблю- у самой две. Не люблю нытиков, которые утрируют и преувеличивают любую проблему. Я 2 года жила в многоквартирном доме. Там молодые люди любили курить на лестнице, что "хоть топор вешай". Муж, по хорошему, попросил их курить у себя в квартире. Больше они на лестнице не курили. Нормальные и адекватные люди всегда смогут договориться между собой, не впадая в крайности.  9 месяцев назад
ЕвгенийПро­тив [4.4K]
У Вас интересная манера аргументации. Кто-то ноет, кто-то действует. Но вы отзываетесь о борцах с курением как о нытиках. Муж Luchia тоже теперь нытик?  9 месяцев назад
Luchia [153K]
Вы подменяете понятия. Я говорю о том, что адекватные люди всегда договорятся между собой по хорошему, не обостряя соседских отношений. А муж мой сам курит, тем не менее, ему не нравилось, когда в подъезде стоИт дымовая стена. А ещё я о том, что проблема курения сильно преувеличена, на ней чрезмерно акцентировано внимание ( не знаю только, зачем). Алкоголизм и наркомания куда больший вред наносят организму, превращая человека или в опасного зверя, или в "овощ", так вот что то, повального "воя" по поводу алкоголизма ( как и по поводу наркомании), не слышно. А вот по поводу курения- сколько угодно.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
7

Никак не борюсь, лично я уважаю свободный выбор любого человека и на фоне того выхлопа от авто и промышленности, которым приходиться дышать, вред от дыма табачных изделий явно преувеличен до гротескной величины. Истерично верещащие и постоянно чего-то требующие некурящие меня больше раздражают, чем те , кто молча курит.

И мне очень нравиться запах хорошего табака.

ЕвгенийПро­тив [4.4K]
А запах папирос "Беломорканал­" вам знаком? Жуткая гадость. Выхлопы от авто и промышленности отдыхают.  9 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
У меня бабушка курила "Беломорканал­" и не мне ее судить, вынесшую вместе со всеми на плечах ВОВ. Нормальный запах, некоторые нынешние сигареты набитые не пойми чем намного вонючее.  9 месяцев назад
ЕвгенийПро­тив [4.4K]
У меня отец курил, в комнате. Потом в общаге надышался дымом. В армии тоже на меня дымили. Молчал, не ныл. А сейчас есть закон, есть мое право на чистый воздух. Не ною, беру свое.  9 месяцев назад
комментировать
6

Депутатам вольнО принимать меры, которые никто никогда исполнять не будет - не посадишь в каждом подъезде по полицейскому. И вызывать участкового, чтобы наказал курящего на лестничной площадке соседа - не вариант.

Как бороться? Пытаться к совести взывать или на жалость давить (астма, помираю, пожалейте...)

Если есть уверенность в своих физических силах - взять и запретить. И наказать, когда запрет нарушат. Но тут такое дело, за такие самоуправства и побои - накажут самого борца по всей строгости закона, вот это уж совершенно точно.

Если курят многие и это очень напрягает - лучшим выходом будет сменить квартиру на частный дом. Потому что проще у себя что-то поменять, чем мир под себя пытаться прогнуть.

6

Если курят в подъезде между этажами при закрытом окне,то высказываю, что на время курения,нужно открывать окно,в противном случае,если не будут открывать окно на время курения,то пусть курят на улице. Вот собсвенно такой метод борьбы. Меня вообще больше заботит,что обосывают торец дома,и потом воняет.

007 с Сергей [93.6K]
А меня почему это не стесняются делать женщины для которых процесс этот более заметен.  9 месяцев назад
комментировать
2

По ответам видно, что большинство либо курит и не приветствует борьбу с курением, либо не борется никак. А жаль. Бороться нужно. Все начинается с малого. Закурил школьник, все проходят мимо. Курит человек на остановке, все отворачиваются, но молчат. Возле магазина, на людной улице, у подъезда и на балконах - везде курят, не задумываясь о последствиях. А некурящим это не только неприятно но и вредно для здоровья.

Мириться или бороться - это свободный выбор каждого. Я считаю, что бороться нужно. Законодатель принял закон, а добиваться его исполнения дело самого общества, а не только полиции и прочих контролирующих органов.

Опыт активистов, типа Лев против, делающих замечания курильщикам показывает, что в большинстве случаев курильщики реагируют на замечания правильно, прекращают курить или уходят в специально отведенные места. Но попадаются принципиальные пофигисты или хамы, которые уверенные в своей безнаказанности, не только не реагируют на замечания, но и усиливают конфликт агрессией. Так что борьба с курением дело опасное, понятно почему граждане отворачиваются от курильщика и молчат.

Я не готов вступать в силовое противостояние с хамами, поэтому замечания делаю в виде просьбы: "Дружище, тут люди, покури в сторонке..." Иногда не срабатывает. Если посылают, молча начинаю снимать на телефон. Действует!

Так что не стесняйтесь просить курильщиков уважать ваши права на чистый воздух. Реагировать на ваши просьбы прямо прописано в Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в статье 9 пункт 2 подпункт 3.

Марина Малинкина [54.5K]
Балкон и улица не в тему - там курить закон не запрещает,и территория у магазина в список запрещенных для курения не входит(территория возле учебных заведений и больниц, спортивных учреждений, здания госструктур и кафе, рестораны, пабы, швейные ателье, мастерские и ремонтные конторы, общежития для студентов , лифты и подъезды и нет ни слова о территории возле магазинов)изучите матчасть для начала.  9 месяцев назад
ЕвгенийПро­тив [4.4K]
Вы про территории, это 12 статья закона 15-ФЗ, а я про ст. 9 этого же закона. Почитайте внимательно мой ответ - обоснование в самом низу.
Ну и насчет балкона. Есть прецедент - Решение суда. https://rg.ru/2017/1­­­1/29/verhovnyj-sud­-­r­azreshil-shtrafo­va­t-­sosedej-za-kur­eni­e-n­a-balkone.ht­ml
Марина, похоже Вы слегка погорячились насчет матчасти...
 9 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
Так, если тот кого упорный некурящий засудил окажется не менее упорным ,то спокойно подаст
встречный иск:
Из туалета соседа, живущего сверху, попадает поток воздуха, содержащий отвратительные запахи и болезнетворные микробы.
Требовать, запретить соседу сверху, пользоваться туалетом и возместить моральный ущерб в размере 3 000 000 руб, а также изолировать его как биологически опасный объект.
Я же и говорю "Закон, что дышло" и потом заплатив штраф размером 5000 курящий сосед может пригласить на СВОЙ балкон от 10 до 20 курящих приятелей для совместного "выкуривания­" задолбавшего его соседа, у которого судя по инициалам сын адвокат, решивший пропиарится на этом деле ,а еще неизвестно чья возьмет в конце концов в этом покрытом дымом сигарет деле.
 9 месяцев назад
ЕвгенийПро­тив [4.4K]
Марина, не горячитесь. Решение вынес Верховный суд. И хотя у нас не прецедентное право, единство судебной практики обеспечивается именно Верховным судом. Иначе говоря, по аналогичным делам судьи будут выносить Постановления в пользу некурящих. Так что дышло в этом направлении уже не повернешь. А насчет туалета и встречного иска, это несерьезно. Тут и законы физики (направление движения воздуха), и нормоприменительная практика освобождает соседа сверху от ответственности за канализационные запахи. Претензии к ЖЭКУ и коммунальным службам. Ну а насчет двадцати приятелей на балконе - это из анекдота про грабли. Сосед просто работу бросит, курильщики его содержать будут...  9 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
Порой решения Верховного Суда и принимаемые Законы на грани дебильности и прямо или косвенно противоречат даже Конституции. Такие как о защите прав верующих нарушает ст29 п 2. и дает прямое превосходство верующих над неверующими и ст.28 или о курении.
Прямое нарушение ст. 17 п.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц . Вы недооцениваете солидарность курильщиков и подобное, на грани наглости, давление некурящих вскоре вызовет противодействие в разных формах. Кстати, в приводимом случае замеры задымленности совершенно не производились и оценка причиненного вреда просто "высосана из пальца".
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Лет семь назад работала в военной организации, где со мной вместе в кабинете сидели одна женщина и двое мужчин военнослужащих. Так вот они прямо в кабинете курили и на ежедневные замечания, просьбы практически не обращали никакого внимания. Сначала немного придерживались, а потом снова дым коромыслом. Я вынуждена была уволиться, вот так пришлось "бороться", другого выхода не было.

0

Борьба с курильщиками это очень сложная задача. Это как пытаться русских людей научить пристегивать ремень безопасности на заднем сидении. На все на это нужны годы. В первую очередь нужно показывать собственным примером, что вы занимаетесь спортом, поддерживаете чистоту в подъезде. Ведь не секрет, что основной мусор от курильщиков. И постепенно, год за годом, курильщики покинут подъезды.

0

Я в них чинариками кидаюсь, после того, как покурю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..