Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Помогает ли вашей карьере высшее образование и каким образом (см.)?

Бонуела [25.9K] 10 месяцев назад

Жизнь показывает, что не обязательно иметь оконченное высшее образование, чтобы стать богачом. Среди самых состоятельных людей мира есть основатели известнейших корпораций. Все они, поступив в разные солидные ВУЗы, так там и не доучились. Но это не помешало этим миллиардерам сколотить целое состояние.Помогает ли высшее образование? Зависит ли карьера от образования? Влияет ли образование от количества денег?

3

Эту тему очень часто озвучивают многие мотивационные тренеры, чтобы привлечь слушателей к своим семинарам и курсам. Приводятся примеры таких богачей как Билл Гейтс и другие. В головы людям насаждают идею, что высшее образование не нужно, так как в школах, в институтах ничему не учат, а для того, чтобы заработать на бирже или еще на каких-то высоко рискованных проектах в интернете вообще нужна сообразительность и везение.

Но давайте разберемся, сколько человек достигли настоящего финансового успеха, не имея достойного образования. Их можно пересчитать по пальцам. Я отношу этих людей к исключениям. Большинство людей, которые возглавляют корпорации, пишут и издают книги, которые потом продаются многомиллионными тиражами, создают инновации – подавляющее большинство из них являются грамотными и образованными людьми. На хорошую высокооплачиваемую работу устроиться невозможно, если нет диплома о высшем образовании. Высшее образование помогает научить мыслить. Может быть, не все знания, которые мы получаем в школе и в ВУЗе понадобятся, но благодаря высшему образованию, у человека расширяются горизонты мышления, растет кругозор.

Лично я работала все годы не по специальности, но именно наличие диплома о высшем образовании позволяло мне заявлять себя в качестве кандидата на вакантную должность в компаниях, где я работала. Когда мне задают вопрос, что мне дало мое образование. Я обычно отвечаю, что меня в университете научили учиться, а потом я занималась этим всю оставшуюся жизнь. Причем, до сих пор есть чему учиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вопрос заключается в другом. Не сколько миллиардеров без образования, а сколько с ним. И статистика вам покажет совсем другую картину. Большинство богатых людей - высокообразованные и интеллектуальные личности. Нельзя заработать много денег без мозга в голове.

Образование в целом, повышает ваши способности мыслить, анализировать, принимать решения. К тому же, обучение в солидных вузах дает кучу интересных, нужных и важных знакомств для дальнейшей жизни.

Когда я учился в университете, я об этом не задумывался. Только спустя годы, я понял, как важно заводить в это время знакомства. Вы никогда точно не узнаете, кто кем станет по жизни. И будете приятно удивлены, когда в очередном разговоре с друзьями узнаете, что ваш однокурсник миллиардер.

Т.о. высшее образование однозначно помогает в карьере.

1

В нашей стране это очень часто задаваемый вопрос который возникает в первую очередь из обязательного требования работодателя к нанимаемому о наличии высшего профессионального образования и во вторую из высокой стоимости самого высшего образования при малом количестве бюджетных мест. Многократно самыми высокими чиновниками озвучивались мысли о том что большинству граждан РФ высшее образование не нужно, что стоило бы повышать престиж средне-специального и техникумовского образования.

Когда я начинал работать тренером в 2001 г. при устройстве на работу высшее образование не требовалось, а наличие звания Мастер спорта приравнивалось к высшему образованию. На сегодняшний день всё изменилось. Наличие высшего профессионального (в моём случае спортивного) образования является ключевым фактором при приёме на работу в государственную спортивную школу. Так же не возьмут учителя в школу, воспитателя в детский сад без профильного педагогического образования. Поэтому на сегодняшний день получение высшего профильного образования - вопрос необходимости.

1

У меня высшего образования нет и на данный момент времени его отсутствие негативно влияет на мою карьеру и на поиски другой работы. Хотя видя какие неучи, но с высшим образованием, занимают в нашей организации должности выше, чем я становится обидно за себя. Я неглупая девушка ( так считаю не только я ), а должности получают только те, кто с «вышкой».

0

Думаю, что важно это не само высшее образование, а знания, которые стоят за ним. Если человек выбрал себе профессию по духу, по интересам, хорошо учился, старался и получил высшее образование, тогда оно ему пригодиться и он сможет себе хорошо реализовать в выбранном деле. А если мама с папой заставили учиться на ненавистную профессию, то тогда такое высшее образование совершенно не нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..