Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли утверждать что барыня в рассказе "Муму" бывает доброй или только.?

Zolotynka [342K] 10 месяцев назад

капризной и вздорной? Приведите примеры из текста.

**

Задание по литературе

2

Утверждать, что барыня в рассказе "Муму" была исключительно доброй, конечно нельзя, иначе концовка у рассказа была бы уж совсем иной. Но все же добрые нотки в ее характере разглядеть, думаю, можно. (Сразу отметим, что они нисколько не оправдывают ее отрицательные черты)

Пример из текста.

Даже та же женитьба Капитона. Жалко его стало барыне, спивается мужик, пропадает. Женитьбой она его остепенить хотела.

Правда ничего не вышло толкового из женитьбы, но это уже другой вопрос.

История с собакой.

Барыня не сразу же ни с того, ни с сего невзлюбила собаку, все-таки она ее позвала в дом и хотела погладить, а Муму оскалила зубы и испугала ее.

Другие же моменты в рассказе, включая приказ утопить Муму, да не кому-нибудь, а самому Герасиму, говорят о барыне как не только о капризной и вздорной, но и жестокой женщине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В рассказе И.Тургенева «Муму» автор дает описание крепостного права и его уродливых черт. Второстепенный герой произведения – старая барыня является олицетворением самодурства и бесчинства помещиков, обращающихся со своими крепостными как с вещами.

Образ барыни может показаться добрым, но при внимательном прочтении становится ясно, что ее доброта не имеет ничего общего с истинной добротой и добрым отношением к людям.

У старой барыни очень сложный, неуравновешенный характер, во время своих нервических припадков она горячится и нервничает.

К своим крестьянам она относится очень сурово:

Вздорность и причудливость старухи проявляется во многих странных вещах, которые можно встретить в рассказе:

Барыня - капризная и вздорная старуха, которая, если:

Доброта старой помещицы тоже является больше капризностью ее характера, нежели природной добротой:

Барыня очень жестоко обращается с крестьянами. На примере Татьяны и других слуг, боящихся ее как огня, можно сделать выводы, что она беспощадна и сурова.

Иногда она играет, притворяясь больной, сиротливой страдалицей:

По рассказу, отдавая приказ избавиться от Муму, барыня якобы не подразумевала, что Герасим ее убьет. Потом она даже прослезилась от жалости к собачке и пожалела ее.

Я считаю, что доброты в барыне нет. Все ее проявления доброты носят притворный, искусственный, наигранный характер. Поэтому назвать ее доброй нельзя. А вот с характеристикой барыни, что она была зловредной, капризной и вздорной старухой, я не могу не согласиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..