Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какой человеческий орган за несколько секунд может увеличиться в 10 раз?

Goldilocks [157K] 8 месяцев назад
6

Конечно, первые же мысли возникают явно такие, которые сразу и не дашь как ответ на этот вопрос. Но это неправильный ответ, поскольку увеличение явно не 10-кратное, а всего лишь в полтора раза.

На самом дела таким органом является зрачок глаза, через который в глаз проникают световые лучи.

Размеры зрачка регулируются автономной нервной системой, происходит все рефлекторно, на это влияет количество попадаемого на сетчатку глаза света.

В среднем диаметр зрачка человеческого глаза может изменяться от 1,1 мм до 8 мм.

Под воздействием некоторых факторов зрачок может очень сильно менять размер (эмоциональное возбуждение, боль, галлюциногены, наркотические вещества, алкоголь).

Медицинские специалисты говорят, что зрачок при возбуждении может увеличиваться даже в 14 раз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

На уроке биологии учитель спрашивает девушку, какая часть человеческого тела увеличивается в 10 раз во время эмоционального возбуждения?

— Я… не могу сказать, — покраснев и хихикая, опустила глаза девушка.

На вопрос резонно отвечает другой ученик — это зрачок. Учитель обращается к девушке.

— Ваш ответ свидетельствует о трех вещах: вы не выучили урок, у вас грязные мысли в голове, а после свадьбы вы будете ужасно разочарованы.

https://nn.by/?c=ar&­i=165881&lang=ru

Отсюда ответ - зрачок.

Magnus [85.4K]
Зрачок -- это не орган.  8 месяцев назад
комментировать
2

Никакой человечески орган при возбуждении не увеличивается в 10 раз. В 10 раз способен увеличиваться зрачок, который является частью органа, то есть глаза. Сам глаз в 10 раз не увеличивается. Поэтому стоит вопрос задать так: "Какая область человеческого тела увеличивается в 10 раз при возбуждении?" Я думаю, такая постановка вопроса сделана с явным намеком на нечто другое, чтобы поставить человека в неловкое положение. Вопрос похож больше на какой-то прикол. Что-то вроде загадки про статую без глаз или про медведя, рвущего малину в кустах. Но если меть ввиду зрачок, то это неправильно, т.к. это не орган.

1

Занесите кошку в комнату с сумеречным светом, и глядя ей в глаза, включите свет в этой комнате. Вы увидите как быстро (за несколько секунд) зрачки кошки из круглых и огромных, превратятся в узенькую полоску.

Вот точно так же зрачок человеческого глаза, увеличивается очень сильно, когда адаптируется к внезапной темноте после яркого света.

Ответ: это зрачок.

1

Действительно, в 10 раз могут увеличиваться зрачки. Это происходит при реакции на изменение освещенности или под влиянием спиртных напитков или наркотических веществ. По расширению зрачков зачастую и определяют первичные признаки алкогольного или наркотического опьянения. А то, о чем подумало большинство людей, увеличивается всего в 2-4 раза.

Трифон Ли [20.8K]
О! Да вы половой гигант!  8 месяцев назад
комментировать
1

Мне в детстве часто закапывали глаза "Атропином", чтобы посмотреть глазное дно, поэтому хорошо знаю, что именно человеческий зрачок в глазу так сильно увеличивается.

Жаль, что потом он так быстро не сужается, и приходилось несколько дней сидеть дома при задернутых шторах, и ничего невозможно не почитать, не посмотреть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..