Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему когда заставляют чем-то заниматься, возникает отвращение к этому?

cizinka [32] 10 месяцев назад
1

Отвращение к делу, которым заставляют заниматься возникает в качестве протеста. Для того, чтобы сделать что-то хорошо, нужно желание. А когда человека заставляют что-то делать против его воли, то отвращение возникает как сопротивление подчиняться чужой воле.

Чтобы преодолеть это сопротивление и заставить человека что-то делать, нужно постараться так, чтобы он понял, почему ему нужно заниматься этим делом. То есть в первую очередь нужно сделать так, чтобы у него возникло желание. Если желание не возникает, то по крайней мере он должен понимать последствия, которые он создат, если не сделает что от него требуется. Мне в детстве говорили, что нужно учиться понимать, кроме слова «хочу» еще и слово «надо». Например, ходить на работу каждый день нам всем не нравится, но мы понимаем, что это надо делать по многим причинам.

cizinka [32]
"нам всем не нравится" - ну почему?
мне нравится..обожаю работу...
просто я влюбилась,иду как на праздник туда!!!!
 8 месяцев назад
Shinshila [97.8K]
Спасибо за Ваш комментарий. Мой пример с работой не совсем подходящий, я согласна. Однако, когда мне люди говорят, что они любят свою работу, я задаю встречный вопрос: "Вы будете туда с радостью как на праздник ходить, если Вам не будут платить?" Если ответите "да", то я поверю, что действительно любите...  8 месяцев назад
комментировать
1

Бывает такое, кто-то ставит задачу, а другому приходиться её решать.

Возникает такие чувства от того, что повелевает существо равное вам по уровню Природы. И есть ещё одна причина распространённая.

Вы просто знаете, что человек останется недовольным вашим трудом. Не из за того что вы плохо сделаете. Он будет недоволен, что не получил удовольствие сам от работы. И что бы оправдать себя, он будет переносит недовольство на других.

Вот так и возникает отвращение к занятиям. В общем лучше делать то, что нужно вам. А если касается оплаты за труд, то плохо должно быть не вам.

0

Любое занятие против собственной воли, приводит к негативному чувству. Поэтому, если один раз себя пересилишь и сделаешь то, чего хотят от тебя, второй раз повторить не сможешь, чувство отвращения сработает на 100%.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..