Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем нужен плагин Jetpack для Wordpress и почему он так популярен?

bratok191918 [27.6K] 7 месяцев назад

Плагин Jetpack по умолчанию установлен как я понимаю на всех блогах в wordpress.com

Кроме того, и на собственном движке вордпресса многие ставят плагин Jetpack.

И это еще не все - советуют связать jetpack (если у меня например собственный блог на своем хостинге) и wordpress.com - но не совсем понятно, какие преимущества это все дает?

Я нашел основную пользу - это статистика (вроде как подробная но и кривая при этом). Но какие еще плюсы этого плагина? Кто-то говорит, что это сео-плагин, но он на него абсолютно не похож...

Напишите, если кто-то пользовался, для чего он вообще нужен и почему у него больше 1.000.000 установок?

3

Jetpack - плагин, разработанный создателями WordPress, который включает в себя дополнительные модули для оптимизации работы с сайтом. Его необходимо не только установить, но активировать через учетную запись.

С помощью дополнений Jetpack позволяет настроить внешний вид сайта:

• установка и редактирование виджетов;
  • назначить кэширование изображений, для ускорения загрузки;
  • подключить всплывающую визитку с контактами;
  • работа с CCS стилями для оформления сайта;
  • создать и установить фавикон;
  • упрощенное создание мобильной версии сайта для просмотра на разных устройствах.

Плагин так же дает расширенные возможности работы с текстами:

• написание специфичных формул;
  • проверка орфографии текстов;
  • расширяет возможности добавления типов содержимого.

Есть дополнительные модули, обеспечивающие дополнительную безопасность для сайта:

• авторизованное подключение сторонних сервисов;
  • настройка резервного копирования;
  • автоматизированный поиск потенциальных угроз;
  • подтверждение подлинности сайта для поисковых систем;
  • обратная связь с защитой от спама.

Плагин позволяет настроить работу с социальными сетями:

• автоматизированная публикация новостей через социальные сети;
  • создание кнопки "поделится";
  • возможность отметить понравившиеся страницы и затем просматривать их из аккаунта WordPress;
  • генерация коротких ссылок;
  • добавление комментариев через социальные сети.

Jetpack расширяет возможности работы с медиа файлами на сайте:

• размещение видео;
  • создание фото галереи, так же в виде динамической карусели;
  • кэширование.

По мимо всех этих функций, плагин включает в себя отслеживание статистики сайта, а так же дополнительный функционал для администрирования.

Другими словами, Jetpack это целая система по управлению сайтом с расширенными возможностями. Каждый может подключить необходимые для своих целей дополнения, оптимизировать и ускорить работу, не перегружая при этом сайт большим количеством плагинов.

система выбрала этот ответ лучшим
GK [64.9K]
Плагин в целом хороший, но нужно учитывать совместимость его с другими плагинами. Так, например, после активизации он поменял все ссылки на тексты, в результате появились дубли и кривые ссылки. Пришлось много переделывать.  7 месяцев назад
комментировать
1

Популярен плагин Jetpack для Wordpress скорее всего тем, что представляет собой комбайн из многих функций, тем самым заменяя собой другие плагины. Лично мне в нем нравится функция CDN, с помощью которой картинки подгружаются в браузер посетителей с помощью ближайшего к нему сервера. Это ускоряет загрузку сайта, если сайт хостится например в Москве, а посетитель находится во Владивостоке.

Но он очень сильно грузит сервер, при более менее хорошей посещаемости сайт начинает тупить, страницы дольше грузятся. А при пиковых нагрузках сайт и вовсе перестанет работать.

Лично я сразу его удаляю, считая за хлам. Лучше поставить вместо него много плагинов, каждый по отдельности из которых будет заменять одну его функцию (даже они будут нагружать сервер намного меньше этого плагина-комбайна). Это будет разумнее, тем более что не все функции этого плагина востребованы, поэтому понадобится небольшое количество плагинов.

P.S. Мой ответ дан именно по движку, а не по блогу Wordpress исходя из личного опыта.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..