Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить кота прыгать на монитор? Ему еще год - но ведет себя как...?

XTreme001 [31.2K] 9 месяцев назад

Взял кота. Он любит поиграть и побеситься если можно так сказать.

Но проблема в том, что монитор стоит прямо возле окна. Сзади - подоконник.

Он становится на подоконник, и передними лапами поднимается на монитор... Т,е. ушатывает его мягко говоря.

Иногда может просто бежать и прыгнуть на монитор.

Естественно, что от этого монитор сам по себе может упасть, разбиться, и не хотелось бы непредвиденных расходов из-за такого поведения кота.

Как отучить кота? какие есть советы? что можете порекомендовать?

8

Уберите монитор в другое место, потому, что коту по фиг, что у Вас там стоит, ему главное, что есть куда прыгнуть. Вот мой кот может прыгнуть на клавиатуру когда я по ней печатаю, само собой текст уже не тот, выгонишь его, через какое то время опять подходит ласкаться, и всей своей массой укладывается на клавиатуру, и ничего с этим не сделаешь. Отучить? Ну это вряд ли, не бить же его, такого любимого.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Переместить в другое место монитор, чтобы коту было не удобно на него залезать. Играйте с котом чаще и он не будет "шкодить". Придумайте для кота занимательные игры. Там где он будет лазить. Например вертикальное сооружение по которому кот будет залазить. Типа дощечки с тряпочной обивкой. Или палка обмотанная толстой веревкой. Различные варианты как заинтересовать кота в доме придумываются из расчета планировки квартиры. Например у меня кошка не наступает на клавиатуру, а обходит ее вокруг, перешагивает. Но бывает когда кошка может придти и лечь демонстративно на клавиатуру. причем делает это когда я рядом. когда меня нет она интерес к клавиатуре и экрану ноутбука не проявляет. Бывает кошка специально чтобы привлечь внимание себя так ведет. Готова грызть монитор, топтаться по клавиатуре итд..итп...

Вывод: уделяйте больше внимания кошке.

2

Ругайте,если надо-наказывайте, приучайте к дисциплине. Иначе, на голову Вам сядет, испортит монитор.Дайте понять коту, что эта вещь для него табу,хоть и очень хочется с ней поиграть. Вы же как-то приучили кота не лазить на обеденный стол? И здесь так же.У меня живут уже давно 2 "котомонстра", опыт у меня 11 лет, так что поверьте- они все понимают, следите за поведением кота и при каждой шалости с монитором делайте ему замечание(как минимум). Я если наказываю, то сажаю кота возле места преступления, говорю с ним строго и бью по ушам или лапам не сильно, но чтобы кот понимал, что это неприятно. Несколько таких процедур и кот понимает, что это место лучше обходить стороной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..