Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как сдержать себя и перестать ненавидеть невестку?

IrisYU [51.7K] 7 месяцев назад

Приезжаю в гости к сыну редко и все время уезжаю в ужасном состоянии и настроении. Невестка ужасная грязнуля и лентяйка, такого вы даже себе представить не можете. Спит целыми днями, а ребенок 2,5 лет предоставлен сам себе. При росте 155 весит уже больше 80 кг. Я приезжаю и несколько дней только убираю, стираю, готовлю еду. Очень жаль сына, он уже сам не знает что с ней делать и что говорить, не разводится только из-за ребенка. Он бы сам убирался, но работает с утра до ночи.

Я начинаю ее уже тихо ненавидеть и понимаю, что это плохо, но ничего с собой поделать не могу.

Может быть нанять им домработницу и дело с концом, а что же дальше?

15

Конечно депрессия,разочарова­ние от жизни и скука могут немало поспособствовать тому,

что женщина начнет плевать на свою красоту, хозяйство, дом.

Дал ли этой женщине ваш сын То,что она хотела от жизни?

Чувствует ли она его любовь,чтобы порхать вокруг него как бабочка, доставлять ему удовольствие в ответ?

Хочет ли она сделать свое семейное гнездышко уютным,начищать их общий дом до блеска и самой сиять для него как солнце?

Если у нее не возникает такого желания,то мужчина(ваш сын) ее больше не любит, да и она уже не влюблена в него.

Возможно также, ее никто не научил как нужно наводить чистоту и она еще слишком молода,

чтобы предпочесть чистку унитаза доместосом общению в интернете,скачиванию музыки и видео.

Виртуальный мир пожирает время миллионов людей по всему миру.

Это даже не лень, это болезнь под названием интернет-зависимос­ть.

Раньше люди теряли время,пялясь в голубые экраны телевизоров,

а теперь все свободное время современного человека поглощает интернет,социальные сети,фейсбук,инстагр­ам,ютьюб..

Однако, ничем нельзя объяснить равнодушие к собственному ребенку.

Кроме того,возможно, я выскажусь несколько резковато, но я глубоко уверена в том, что

человек,стирающий постельное белье взрослых, детские вещички и придверный коврик одновременно

в одной и той же стиральной машине не совсем психически здоров, он патологический грязелюб.

Патологический грязелюб - это такое психическое расстройство

(люди свихаются от чувства внутреннего одиночества,людского равнодушия,отсутстви­я любви к ним,от тягот жизни).

А может такой патологический грязелюб быть и умственно отсталым от рождения.

Такие несчастные,психическ­и больные люди не видят никакой разницы между помойкой и собственным домом.

Могут вообще годами не выкидывать мусор, развести живность в квартире или доме в виде тараканов.

В холодильнике у них плесень и просроченные годами продукты, которые им лень выкинуть.

По каналу TLC показывали передачи про таких больных людей.

Уму непостижимо, до каких крайностей они доходят, и во что превращается их жилище.

А ведь все начиналось с малого, с лени, депрессии, нежелания что-либо делать.

Порой такие люди совершают много ненужных покупок,чтобы подсластить пилюлю,

или же тащат все к себе домой с помойки,превращая свой дом в настоящую свалку:

С таким человеком жить под одной крышей не просто опасно, а очень опасно!

Объясню почему.

Он может помыть губкой для мытья посуды сапоги или же грязную картошку, или же яйца с сальмонеллой.

Просто потому,что ему лень завести другую губку или нагнуть свое тело за чистой тряпочкой.

Ребенка надо спасать. Антисанитария малышам не на пользу.

Вам нужно пока наводить чистоту самой или же нанять женщину для уборки.

А сын ваш должен быть поактивнее, не запускать ситуацию, срочно начать действовать и дать отставку этой женщине.

Она не просто плюет на него, на своего мужа, своего мужчину, она плюет на собственного ребенка.

Такое нельзя прощать. Ради малыша любая женщина готова в доску разбиться,чтобы ему было чисто и хорошо.

Антисанитария недопустима, если в доме маленький ребенок!

Мне вспоминается Джек Лондон и начало его известнейшего рассказа "Под палубным тентом".

Рассказ начинает с риторического вопроса:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Чтобы не разводить комментарии бесконечной гирляндой под чужим ответом, отвечаю отдельно.

Уважаемый автор вопроса, похоже на то, что у Вас железное здоровье, чего я Вам желаю на долгие годы, а также никогда не узнать, какими бывают "любые болезни", например, ревматический артрит, когда внешне здоровый человек не может встать со стула и сделать шаг. Передаётся по наследству, годы сидит невидимкой в теле, пока не запускается другой болезнью или стрессом. Цветущего человека немедленно превращает в еле ползающего.

В другом комментарии Вы пишете, что видите невестку

то есть Вы никак не можете знать, на какие гулянки она скачет "как конь" и не слышите лично, как звучит её галоп.

Всё со слов третьих лиц, сплошная тенденциозность. Одно понятно: Ваш сын выбирал жену и мать своему ребёнку пятой точкой, а теперь ноет с позиций барина, нанявшего прислугу. Здесь скучный такой совет напрашивается:

Совершенно непонятно, если на жилплощади она не прописана и не зарегистрирована, оставлять с ней малыша сын не решается, то откуда такой страх от того, что

Неряха, лентяйка, гулёна, бестолковая баба запугивает хорошего мужа и его добрую заботливую маму тем, что обещает перестать подвергать ребёнка опасностям и исчезнет из их жизни - звучит крайне странно, не находите?

Недоговариваете Вы чего-то очень важного, а заодно и Ваш жалобщик-сын. Всем вам зачем-то нужна эта кошмарная женщина с её разведённым срачем, ледяной кашей и антисанитарной стиркой.

там сильно есть что терять кроме койкоместа в квартире, на которую она не имеет прав, и шкуры убитого зверька с парой побрякушек? Ну, не яйца же Фаберже Вы ей дарили, в самом деле... Значит, она не боится потерять это или знает, что держит Вашего сына при себе чем-то, что он Вам не озвучивает, но реально боится лишиться, а Вам лишь отговорку даёт.

Ненависть - деструктивное чувство. Оно разрушает Ваш покой и никак не способствует решению проблемы. Сначала выясните не то, что Вам кажется, а объективную картину со здоровьем невестки. Особенно важно узнать не со слов, а из первых рук, чем она так ценна сыну, что он охотно плачется, но не расстаётся с ней. Хотя если у него такие потребности в сексе, что он готов смириться с любой женщиной в роли постоянной партнёрши, жены и матери своего сына, вряд ли он решится рассказать о них Вам...

IrisYU [51.7K]
"Железного­" здоровья у меня к сожалению нет.. В курсе всего, потому что есть Скайп, телефон и мы общаемся, умом бог меня не обделил, я умею делать выводы и могу отличить здорового человека от больного. Я добрый, адекватный человек, никогда не вмешивалась в их отношения, пока сын не спросил совета. Автору ответа надо было внимательно читать все, прежде, чем отвечать, а то складывается такое впечатление, что либо у вас нет детей, либо вы сами такая невестка или тараканы и вши для вас норма А сын мой живёт только потому, что ребенок маленький и ему нужна мать, а я вот думаю, нужна ли такая она вообще. Насчёт недоговаривают ли я, да, просто невозможно описать тот бардак и эту неряшливую девушку, ту вонь в квартире от беспорядка. Не больна она, если не спит, то смотрит телек или играет в компьютер. После скандала дома с мужем, моим сыном, ее хватает на неделю, а потом все опять. Сын мой не жалобщик, он долго терпел, просто ребенок крошка совсем, а он его любит  7 месяцев назад
Удивительн­ая Рядом [374K]
О да, очень добрая свекровь, ни на секунду не забывающая, как облагодетельствовала какую-то нищенку, а она, неблагодарная, не соответствует предвкушениям. И ВАШ сын недоволен, и ВАШ внук не ухожен, и ВАША квартира не убрана... а так, конечно, Вы ни во что не вмешиваетесь... Хотя на самом деле речь идёт о ЁЕ муже и ЕЁ ребёнке, а квартира для НЕЁ - ЧУЖАЯ, о чём ей наверняка постоянно напоминают. Зачем Ваш драгоценный сыночек привёл в дом женщину из чуждой социальной среды с несовместимыми для его образа жизни привычками? Он высшее образование 5 лет подряд получал, вокруг него было полно девушек с сопоставимыми интересами, воспитанием, интеллектом и жизненными установками. Однако он проигнорировал их, пошёл на гулянки и нашёл свой "клад", а там не спрашивают, откуда девица-красавица - из алкоголиков многодетных или профессоров в пятом поколении. Значит, отпугивают Вашего сына умные самодостаточные интеллигентные, а привлекают лишь такие, которые на гулянках блистают.  7 месяцев назад
комментировать
6

Скажу так. Очень многие мужчины не соответствуют многим принятым стандартам, типа настоящего мужчины - не зарабатывают, не следят за собой, имеют руки не из того места растущие, и тому подобное. Но женщинам велят на это закрывать глаза и ценить то, что имеется: вдохновлять, искать причины в себе, учиться делать все самой, нанимать, и тому подобное.

Так почему же качества женщины всегда оцениваются только в той, сугубо практической пользе, которую она может принести, и какая из нее хозяйка? Может она очень добрый человек и у нее чистейшая душа? Ну не всем дано вести хозяйство и дико обожать это дело! Я знала отличнейших, золотых хозяек, но настолько стервозных и имеющих реально черную душу, которые не смотря на идеальный дом, жутко отравляли жизнь своим мужьям, да и всем остальным домочадцам!

И знала я совершенно никудышных хозяек, из их числа моя ближайшая, ныне уже покойная родственница. Она была не человеком, а сущим ангелом, я не встречала равных ей по внутренним качествам людей! Ну не дал им Бог этих заветных хозяйственных качеств, что ж теперь делать? Клеймить их позором за это?

Женщина не только красивая кукла и золотая работница. Она просто еще человек и личность. Она не обязана быть для всех прислугой и везущей все лошадью, она не обязана соответствовать чьим то стандартам и чьим то ожиданиям.

У Вас есть сын, но она ведь тоже чья то дочка. Вот представьте, что она именно Ваша дочь и что будет с ней, если Ваш муж с ней разведется. Посмотрите на ситуацию именно с позиции дочери, а не Вашего сына. Тем более ведь Вы сама тоже женщина, жалейте не только свою кровь, но учитесь любить и жалеть и чужую тоже.

5

Я сама когда-то была в роли невестки, которую ненавидела свекровь. Хотя я полностью посвятила себя дому и мужу, всегда была чистота, полный холодильник свежеприготовленной еды, муж всегда в свежей рубашке и выглаженном костюме. И все равно я все делала не так. Было обидно и неприятно. Поскольку я сама потенциальная свекровь, то планирую не поступать также, пусть моя невестка делает что хочет - слова не скажу.

Сын женился на этой женщине, это их семья и желательно, чтобы они разбирались сами. Это была прелюдия к ответу на Ваш вопрос. Если вы на 100% уверены, что ваши претензии обоснованы и пустить все на самотек не вариант, то: в описанной ситуации, невестка скорей всего останется скоро без мужа. Вокруг много свободных, ухоженных незамужних женщин, которые заменят ее и не будут допускать ошибок. Вот на это надо обратить внимание невестки. Может мужу стоит заставить ее ревновать немножко, может какая-то встряска нужна? Возможно невестка слишком самоуверенная, а ведь семья - это труд, все чем-то жертвуют ради семьи, по-другому не бывает.

IrisYU [51.7K]
Я старалась стать для нее другом, матерью и все не так. Покупала ей дорогие вещи, шубу, золото, но ее поведение уже зашкаливает. Все нормы по гигиене, самой элементарной не соблюдаются. Я ей слова не сказала, просто молча все убрала и отмыла, а для нее это нормально, она считает, что я ей обязана. Сто раз ей уже говорили родственники, что может все потерять, все бесполезно..  7 месяцев назад
комментировать
5

Здоровый человек целыми сутками напролет в течение многих месяцев спать не может. Похоже, у вашей невестки проблемы со здоровьем, и ей нужна помощь врача. Так, в частности, может проявляться затянувшаяся послеродовая депрессия. Выяснением, что у жены со здоровьем, и заняться бы вашему сыну, поскольку само оно не пройдёт точно.

Домработницу вы вполне можете нанять на то время, пока невестка не придет в норму и не будет способна заниматься домом. Но если у неё выявится неизлечимое заболевание, мешающее уходу за её ребёнком и его воспитанию, то ваш сын, возможно, попросит вашей постоянной помощи, причем независимо от его решения остаться в браке или развестись.

IrisYU [51.7K]
Спасибо за совет. Просто я забыла написать, что если она не спит, то смотрит телевизор или играет в компьютерные игры. Я не вмешиваюсь, но в последний мой приезд сын попросил моего совета и я сказала, что поддержу любое его решение. Домом она заниматься не собирается, это уже очевидно, у нее нет ни малейшего желания, за три года она превратила новую квартиру в свинарник. Для примера, она стирает постельное белье, детское и коврик, который лежит около двери вместе и считает, что так и надо.  7 месяцев назад
Tangram [103K]
В таком случае у меня скучный комментарий: чем ваш сын выбирал жену, то и получил. Но всё-таки врач не помешает. Слишком высокая потребность в сне - это подозрительно.  7 месяцев назад
IrisYU [51.7K]
Да, у нее есть одна болезнь ЛЕНЬ, а это неизлечимо.  7 месяцев назад
Tangram [103K]
Не факт, что излечимо: жизненный тонус у всех разный. Электровениками не становятся, ими рождаются. К тому же здоровых нет, есть необследованные. Вы лично неявных проблем с её здоровьем знать не можете.
Если ваш сын надумает развестись, то будет иметь значение вопрос, кому принадлежит квартира и где зарегистрирован ребёнок. По российским законам, мать несовершеннолетнего имеет право проживать по месту регистрации ребёнка до достижения им совершеннолетия. Это важный момент.
 7 месяцев назад
IrisYU [51.7K]
Квартира моя, там никто не зарегистрирован. Ребенок ей не нужен, она сказала, если мой сын от нее уйдет, то ребенок останется с ним. Вот так  7 месяцев назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
5

Если все так, как написано в вопросе, вмешиваться нужно, ребенка жалко, в таких условиях живет.

А если нанять домработницу, невестка совсем ничего делать не будет, только спать, если сын готов разойтись с ней, пусть разводится, вот тогда домработница нужна будет, за ребенком ухаживать. А невестку уже не изменить, она выросла в таких условиях, и другой не станет, а сын постепенно придет в себя и найдет себе другую, нормальную.

4

Пусть подаёт на развод. Тем более, если ребёнок останется с ним, как хочет ваша невестка.И пусть катится из вашей квартиры на все четыре стороны. Когда мне говорят, что хороших девочек быстро разбирают замуж, я всегда задумываюсь о таких девочках, как ваша. Они вне всяких правил, а мужа получили, потому что многие мужчины обладают жалостью и умеют сострадать. И не больна она. Просто от осинки не рождаются апельсинки. Мало того, ребёнок растёт в такой среде. Какое ему будущее уготовлено?! И нечего ее жалеть..А то растолстела, больна, депрессия. Здесь вам наговорят. А у тех баб, кто на себе без мужа 2-3 детей волокут, содержат дом, у них что?! Конец света?! Автор, не вздумайте оправдывать сноху в глазах сына. Он у вас, как любой порядочный "мальчик", отрастил чувство долга ниже бороды. Поговорите откровенно с сыном. Я не исключаю, что близких отношений у них с женой давно нет. А если нет, то уже и не связывает ничего, потому что "дом" его жена, вернее очаг в готовом (!!!) доме, создать не смогла.

Госпожа [19.3K]
Вы знаете, я внимательно прочитала все ваши комментарии и хочу вам сказать..Если бы сына всё устраивало, как здесь утверждают, он бы вам открытым текстом говорил даже если у вас просто лицо было бы недовольное: "Мам, отстань, не лезь в нашу жизнь, мы сами, нас всё устраивает.."..­А вот если он растерян, то всё очевидно..Во-первых, он скорее всего многое от вас скрывает. Вероятно, с женой близких отношений уже нет, вещи себе он стирает сам, часто на кусках, случайные перекусы.  7 месяцев назад
Госпожа [19.3K]
По поводу ребёнка..Жена вашего сына полностью копирует (не хотя, на автомате) те правила, которые действовали в семье ее родителей. Ни культуры поведения, ни культуры питания, ни культуры пития..Никакой культуры и ни в чём ей никто не привил. Ребёнка она кормит так, как питалась сама будучи маленькой..Вот, открывай холодильник, что найдёшь, то и ешь. Старый кусок, холодная каша, колбаса..Всё сойдёт для ребёнка...Она же так выросла?! Вот, и думает о том, что так и дитя прокормит. И ничего, некоторые и хуже живут. И чего ждать?! Дисбактериоза у ребёнка?! Отравления?! Даже не думайте. А сын ваш один не останется. Сейчас бабы как голодные вороны хватают мужчин как хлебушек - на лету. А тут мужчина с жильём, порядочный, свекровь с подарками и боится, что раз в год надоест своим присутствием в своей (!!) квартире.  7 месяцев назад
Госпожа [19.3K]
Нет, ну, а что это за совет: "Вашему сыну нужно обратиться с ней ко врачу.." А ноги передвигать за нее не нужно?! А может сразу к психиатру, если полотенце с ковриком стирает вместе..Пусть возвращается к пьяницам - родителям. Там будет весело. И пьянки, и гулянки.  7 месяцев назад
комментировать
4

Конечно, сердце болит за сына, за его неудавшуюся семейную жизнь. Это нормальное материнское чувство. Любая мать желает своему ребенку счастья и здоровья. Но тут в любом случае, решение должен принять сам ваш сын. Он мужчина. Скажите, что в поддержите его и поможете ему в любом случае. Вашему сыну поддержка очень нужна. Если его жена ребенка оставляет вашему сыну, так это же прекрасно. Немало мужчин воспитывают своих детей сами. Знаю одного мужчину, который один вырастил четверых детей, которых ему бросили две непутевые жены, ушли дальше гулять. Недавно он выдал двоих дочерей замуж, а затем и сам женился. Вроде счастливо живут теперь. Все зависит от женщин. Ваш сын , наверняка, порядочный и хороший человек, что терпит такую жену ради ребенка. Ведь полно примеров, когда мужчины бросают жен с двумя , тремя детьми, не задумываясь и гуляют от жен-красавиц и умниц, хозяюшек и отличных кулинарок. Терпения и удачи вам!

4

Сначала подумала,что это моя институтская подиуга пишет, оказалось, нет. Ситуация там точно такая же...сидит клуша толстая дома, ребенком прикрывается, ни учиться ни работать не хочет, растолстела, муж-сын подруги по 12часов на работе, она тоже, а девахе так удобно и ничего менять не хочет. Заводит речь о втором ребенке...

Не вмешиваться и оствить их в покое. Абстрагироваться-ник­акой ненависти и злости, чужая жизнь, думайте о себе.

А если сын решит что-то сам, поддержать. Иначе испортите отношения в том или ином случае.

4

Приезжать пореже, забирать ребенка к себе, а отец будет его потом забирать. Если пара решит нанять домработницу, то они без сомнения так и поступят. Ваш сын по своим причинам живет с этой женщиной. Совсем не факт, что другая была бы лучше.

IrisYU [51.7K]
Один раз в год это совсем редко, живем очень далеко друг от друга, и сын недоволен своей женой, а не уходит из-за ребенка. С ней он оставить ребенка боится, она даже кашу ему не греет, кормит холодной прям из холодильника, а если ее оставить с ребенком, то кто знает, что еще будет...  7 месяцев назад
комментировать
3

Думаю, мысль нормальная и вообщем-то Вы на ней и остановитесь - пригласить помощницу по хозяйству. То, что невестка не убирается и плохо готовит, совершенно не значит, что никчемушница и никудышница. Там возможен вариант, что она тоже к Вам любовью не пылает, прямо Вам не говорит, что ждет отъезда Вашего - вот и спит целыми днями, чтобы время побыстрее прошло. А потом, ее выбрал сын Ваш и жить им. Здесь я считаю, что парень у Вас взрослый - в сторону просто отойти и все. И не раз на БВ вопрос поднимался, почему без сожаления уходят от родных детей, так что детьми никто никого никогда не удерживал и здесь разговоры, что живут вместе из-за ребенка, наверное вещь, уводящая в сторону совершенно.

IrisYU [51.7K]
Мой сын очень любит ребенка и ребенок остается с ним, в любом случае, да отдавать его некуда, ке мать выпивает, не работает, а своего жилья у нее нет. Да и она сама заявила, что ребенок ей не нужен. Беда в том, что ребенок маленький еще, ему нужна мать.  7 месяцев назад
комментировать
1

А почему собственно вы должны ее любить? Я сама невестка, у меня замечательная свекровь, но я понимаю, что есть вещи, которые ей не нравятся во мне. Это нормально. Но на вашем месте, я бы тоже ее возненавидела, если не как невестку, то как человека. Не переношу на дух женщин, которые рожают детей, но не заботятся о них! Эгоизм чистой воды! Но что же делать? Перестать ездить и стирать! Это не ваша работа! Вы воспитали замечательного сына, и он знает, что ошибся с выбором жены, поверьте. Еще немного и он не выдержит, мужчины не могут долго жить с такими женщинами, скорее всего он разведется, во всяком случае это лучший из вариантов (такие женщины не меняются). Что до ребенка... Насколько я поняла, ему больше 8 лет. Это тот возраст, когда дети уже понимают что к чему. Он поймет отца, как я бы поняла своего в его возрасте.

Вам же я желаю просто довериться сыну, он знает что делает. Своей помощью по дому вы лишь тормозите его решение, как мне кажется. Надеюсь что вы перестанете терзаться из-за негативного отношения к невестке. Такую и врагу не пожелаешь - это нормально! Удачи))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..