Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Передается ли неряшливость по наследству? Будут ли дети неряшливы?

IrisYU [39.4K] 1 неделю назад

Если один из родителей грязнуля, то будут ли такими дети?

6

Тут возможно два исхода: либо ребенок будет делать как родитель, либо будет делать наоборот. Вообще за собой надо приучать следить и за местом, где временно или постоянно обитаешь. Но не всегда этому учат родители. Иногда ребенок, попав в лагерь или в гости, понимает как надо (или доходчиво объяснят) и уже недосмотр родителей в этом отношении не имеет власти.

Так что этот навык БЫТЬ АККУРАТНЫМ является продуктом социализации человека, и не наследуется никак. только через пример и воспитание.

3

По наследству передаются только гены, то есть, строение организма и психики. Все остальное относится уже к приобретенным привычкам и мировоззрению.

Поэтому ребенок может как перенять неряшливость, так и не перенять. Если у него был ограниченный круг общения, он редко ходил к другим в гости и вокруг себя видел только неряшливость, то вероятность вырастить из него грязнульку увеличивается. Но это еще зависит от возраста. Когда малыш подрастет и будет все чаще бывать вне дома, его мнение и привычки могут измениться.

Знаю семью, где мама и папа - большие грязнули, а ребенок с 3 лет - буквально бытовой фашист. Пока мама не вымоет за ним чашку и не поставит на полку книгу, которую ему только что читала, рев и слезы не прекращаются полночи, ребенок катается по полу с воплями и отказывается лечь спать. Родители до сих пор не могут понять, в кого пошел ребенок.

Даже у алкоголиков часто рождаются дети, которые ни при каких обстоятельствах не принимают алкоголь.

3

Нет, не передаётся. Неряшливость это не болезнь и не генетический код. Это личный порок. Для примера, я неряшлив и грязнуля. Купаюсь раз в год - в проруби, в январе. Если не нахожу прорубь, то не купаюсь ещё год. А все мои дети моются раз в неделю или чаще.

1

По наследству не передаётся. А бывает совсем наоборот. У меня перед глазами несколько таких примеров: мама помешана на чистоте и всю семью этим так задолбала, что дети вырвавшись в свободное плавание как будто специально не убираются, душевная аллергия на слово"уборка". Также есть пример и наоборот-мальчик рос с мамой, которая запустила дико всю квартиру, так вот теперь, когда сын живёт один-наводит идеальную чистоту.

1

Да. Дело в том, что в таких семьях общий уровень грязи просто зашкаливает, и сваленная неубранная одежда является нормой, и, к сожалению, эти черты являются семейными и передаются по наследству. То есть человек считает для себя нормой такое положение вещей. У меня была одноклассница, у нее негде было присесть, и в родительском доме, и в ее собственном, к сожалению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..