Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как развить устную речь?

aloct [7K] 1 неделю назад

Здравствуйте. По специальности я филолог (русский и украинский языки). С письменным выражением мыслей проблем нет никаких.

Но вот последнее время остро стал вопрос четкой и грамотной речи, ясного изложения мыслей на своих видео в Ютубе.

Вся проблема в том, что мой родной язык - украинский суржик, а видео я записываю на русском языке (для большей аудитории). Часто пролетают "русско-украйонские" словечки.

Да и в общем и целом не хватает мне навыков оратора.

В идеале я хочу четко и ясно изъясняться без использования сценария и без кучи дублей, если такое возможно.

Пожалуйста, посоветуйте что-либо дельное по этому поводу. Никаких курсов еще не посещал, никакой литературы по этому поводу еще не читал.

2

Действительно, ораторское искусство - это искусство. Если кратко, то необходимо больше практики устной речи, но...

Сложность в том, что в устной речи, есть множество составляющих, поднимающих эту речь до уровня искусства. Выделим основные из них:

• грамотность изложения;
  • лаконичность изложения мысли;
  • интересный стиль изложения (словарный запас, слог, фразеологизмы, аллегория, динамика, использование сторонних источников, включая литературных классиков, историков, ученых и т.д.);
  • мимика (вспомните фильм "Кавказская пленница", речь Нины:

"Ошибки надо не признавать. Их надо смывать. Кровью!"

обратите внимание на игру глазами в момент произнесения слова "кровью", как это цепляет), правильная подача мимики, делает не только акцент на мысли, а и гипнотизирует зрителя;

• жестикуляция - это то, что позволяет постоянно держать человека на острие внимания и не давать ему уснуть, переключиться. Но осторожно, неправильная и излишняя жестикуляция, иначе, глупое махание руками, будет не заострять внимание, а отвлекать от сути и раздражать;
  • переходы от сложного к простому, и наоборот, переходы от целевой темы к отвлеченной, и наоборот (делается для концентрации внимания, так называемая "встряска", типа, временного несколько секундного перекура, расслабление аудитории, шутка или занимательная новость приветствуется);
  • тональность голоса (умение понижать и повышать голос, замедлять его и ускорять речь, то есть устно демонстрировать знак восклицания, повествовательный знак, знак вопроса, оттенок тайны, серьезности, радости, горести, счастья, шока, ужаса, шутки и т.д.).

Все выше перечисленное, доверительно располагает публику к оратору, делает его интересным, концентрирует внимание, пробуждает интерес, мотивирует оставаться на канале блогера. И если контент подобран удачно, то многочисленные подписки и просмотры гарантированы.

В начале, всегда сложно. Возьмите к примеру любой отрывок из полюбившегося произведения, выучите наизусть, так как тренироваться нужно будет перед зеркалом, попробуйте проработать так стихи, например. Теперь, в зависимости от того, слова это автора или диалог персонажей, попытайтесь окунуться туда и воспроизвести вслух, используя мимику, жесты, тональность. Репетируйте, пока не почувствуете, что это затягивает, а это затягивает, начинает нравится, придает уверенности в себе. Пробуйте разговаривать в таком стиле в обычной жизни, в быту, набирайтесь опыта и смелости.

Наблюдайте больше за поведением известных ораторов, популярных блогеров, что-то перенимайте у них.

Уверяю, что через пару-тройку выпусков своих видеоблогов, профессиональный рост будет заметно повышаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..