Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Все ли коты могут дрессировать своих хозяев, как они это делают?

линза [178K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Могу с огромной уверенностью сказать, что как раз не мы дрессируем котов, кошек, а они нас. Это нам только так кажется, что коты делают то, что мы им говорим, а на самом деле, это мы делаем то, что хочет наш кот или кошка. Захотел поесть, пошел к своей кормушке, встал, поорал, мы уже бежим насыпать нашему любимчику покушать. Спите вы ночью, видите хорошие сны, а ваш любимчик пошел в туалет, сделал там свои дела, вы просыпаетесь и идете за ним убирать. Захотелось коту ласку вашу получить, прыгает к вам на колени, чеши меня и вы его чешите, за ушком, шейку, животик. А если он не хочет вашей ласки, то сколько угодно его зови, и ухом не ведет. У меня у знакомого тоже есть кот, так у него около мисок с едой привязан колокольчик и когда кот хочет есть, а миска пустая, он в этот колокольчик звонит и хозяева сразу бегут на звон. Так, кто кого дрессирует? Это не коты и кошки подстраиваются под нас, а мы подстраиваемся под них. У меня тоже есть кот, ему уже более десяти лет, возрастной уже, так я единственное чего добился в его воспитании, так это ходить в туалет тогда, когда это удобно мне, а не ему. И то бывают сбои. Обычно он ходит в туалет один раз в сутки перед сном, вечером. По этому я ему всегда, когда ложимся спать говорю, чтобы он пошел пописал и ложился спать. Что он и делает, хоть всем своим видом говорит о том, что это ему совсем не нравится. Но знает, что я от него не отстану, по этому слушается меня. Во всем остальном, он меня дрессирует, а не я его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Как говорится: "Элементарно, Ватсон!" За те пять тысяч лет, что кошки живут рядом с людьми, они освоили искусство дрессировки или манипуляции людьми в совершенстве, впрочем, также как и маленькие дети. Не умея разговаривать, кошки спокойно добиваются желаемого от своих хозяев, используя достаточно простые приемы. Кстати, дикие кошки этого делать не умеют. Вот что говорят научные исследования по этому поводу:

Те, кто держат кошек, прекрасно знают, как трудно противостоять требовательному мурлыканью или мяуканью наших пиомцев. Мой кот, когда подходит время очередной трапезы, приходит ко мне, ложися рядом, смотрит преданно в глаза и мурлыкает. Если это не помогает, тода идет на кухню и оттуда начинает требовательно и громко мяукать.

Интересно ведет себя моя молодая годовалая кошечка. Она почти не мурлыкает, а мяукает очень редко. Но каждое утро повторяется одно и то же - она громко скребется, будит меня очень рано, я вынуждена вставать и идти кормить кошек, потом досыпать, если получится. Это же касается и открывания дверей на улицу на даче. Кошки будут скрестись и мяукать до тех пор, пока не откроешь. Так и дрессируют нас кошки постоянно.

2

Коты одни из домашних животных, которые хорошо узнают своих хозяев, а потом начинают играть на их слабостях и характерах. Они быстро завоевывают свое пространство и подчиняют окружающих своим законам. Делают только то, что выгодно им. И мы принимаем эти капризы, выходки, потому что привязываемся. А они очаровав нас, начинают хозяйничать. И уже вопрос-кто в доме хозяин. Независимый характер в такой ситуации проявляется все больше. Человек же с удовольствием еще потакает этим действиям и поступкам. Так было с нашим котом Борисом. Знал каждого из нас, дрессировал каждого по своему, имел к каждому свои подходы. А мы принимали его правила игры. Если хочет ласки-гладим, если злой-не подходим, если спит-не тревожим, если хочет кушать-немедленно угощаем и т.д. Умеют они пробраться к сердцу, а потом манипулировать. Обладатели магии какой-то, против которой человек во многих случаях бессилен.

2

Про всех котов не знаю, но наш кот Сенька относится к тем котам, которые могут дрессировать своих хозяев. Он живёт у нас чуть больше четырёх лет, но мы уже научились понимать его действия.

Например, мы сидим в комнате, наш кот мяукает и идёт в сторону кухни, но никто из нас не встаёт, тогда он возвращается, кричит громче, дёргает хвостом из стороны в сторону и опять идёт по направлению к кухне, и так продолжается до тех пор, пока наконец-то кто-нибудь встанет, и пойдёт за ним. На кухне он усаживается около своей пустой миски и смотрит на рядом стоящий столик, там за дверцей лежат в коробке его "хрустики".

У нашего кота есть привычка: он любит спать только на облюбованном им месте и ему не важно, что это не всегда нравилось его хозяевам, сейчас мы уже просто привыкли к этому

)

2

Я согласна со всеми ответившими, что домашние кошки - прекрасные манипуляторы. Они чувствуют слабые стороны хозяев и пользуются ими. Например, когда я начинаю выражать возмущение хулиганскими выходками нашего котика, он моментально бухается на пол пузом кверху с растопыренными лапами и смотрит на тебя снизу притворно виноватыми глазками. Ну что поделаешь с таким хитрецом? Конечно, начинаешь гладить его животик. Он знает, чем нас взять.

Но вместе с тем хочу добавить, что процесс дрессировки все же взаимный. По крайней мере у нас. Я не всё позволяю коту, и очень строго слежу за некоторыми его действиями. В результате он усваивает нужное поведение. Например, раньше он играл с проводами от разных устройств. Постепенно я приучила его к тому, что он теперь вообще их не замечает.

2

Многие считают, что кошки мурлыкают не только от удовольствия. На самом деле, они манипулируют людьми.

Ученые выявили, что кошки используют такой приём для управления своими хозяевами. Например, мурлыканье помогает кошачьим добиться, чтобы их покормили. Как правило, это более назойливый звук, нежели при нужде в поглаживании. При назойливом урчании присутствуют звуки высокой частотности, близкте к детскому плачу.

1

Конечно, все! Безусловно, все! Хозяин заставляет кота что-то делает или покупает игрушки, чтобы играть с ним. На самом деле коты выбирают хозяев, коты дрессируют своих хозяев, а не наоборот. Убеждалась в этом много раз. Читала здесь вопрос и ответ о коте, мужчина подобрал его в лесу, очевидно выбросили хозяева, но он устанавливает собственные правила в новом доме!

Об этом надо помнить, это надо знать, если решили иметь кота...

Вот это видео - великолепно, не устаю пересматривать его.

Прекрасная иллюстрация ко всем ответам, я полагаю.

Можно предположить намеренную съёмку, но кот не дрессирован специально, ему это просто нравится, а колпачок надели для яркости.

1

Домашние коты все отличные дрессировщики своих хозяев. Они быстро вычисляют наши слабые места и давят на них до получения нужного им результата. Им даже не нужно мяукать. Достаточно посмотреть. И хозяйское сердце растает. И кот получит желаемое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..