Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем "истино верующий" отличается от "верующего­" (см)?

вопрос закрыт
Дмитрий1607 [17.7K] 9 месяцев назад

Вопрос навеян этим вопросом.

2

Я думаю, что различие можно понять только зная человека очень хорошо, когда можно сказать что какие-то действия его идут от души, а какие-то вызваны желанием "изобразить" свою особенность. Религиозные деятели, подчеркивая необходимость участия верующих в обрядах и посещения ими храмов, соблюдения основных требований веры, в то же время предостерегают, что "отбывание номера" не принесет человеку ничего кроме вреда. Нужна внутренняя потребность в совершении обрядов, готовность не только каяться и "получать отпущение грехов", нужно осознание собственного душевного несовершенства и стремление к исправлению этого несовершенства. Судить о ком-то на основании увиденного по ТВ дело неблагодарное и уж точно не богоугодное, надо смотреть на себя и видеть свои грехи.

1

Истинно верующий - это тот, в вере которого сомневаться не приходится. Окружающим сразу видно, что он верующий. В какого бога и в какой конфессии - не имеет значения.

Просто верующий. Ну, это вера которого под сомнением. Он может быть и верующим, может и притворяться таковым. Не поймёшь сразу, верит он в Бога или только делает вид, что верит.

На мой взгляд, различить верующих от притворяющихся таковыми можно лишь по их поступкам. Верующий во Христа, например, никогда не нарушит ни одной из десяти заповедей. И видя такого, можно утверждать, что но истинно верующий.

1

Если человек верующий, а не маскирующийся под него, то он таковой и есть - истинно-верующий. А уж там насколько слаба его вера, или сильна - не нам судить.

Вера - она понятие, лежащее несколько стороне от логики, даже простой, житейской.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Чем отличается настоящий верующий от просто верующего человека?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..