Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Было ли Рождество праздником в Советском Союзе?

Vera-VIP [2.3K] 1 неделю назад
2

Еще как праздновали. Не в такой манере, как сейчас, но тоже соблюдали обычаи и нравы. Особенно люди старшего поколения. Какие по тем временам казались вкусными блюда, которые готовились. Кутья с узваром, да обязательно с копченым черносливом. Постные пирожки с маком и фасолью, рыба, чаще всего щука или карась, которые были выловлены в проруби. И картошка с дымком, запеченная в печи. А столько было солений на столе. На следующий день было представлено много мясных блюд, включая жареных кур, уток,гусей. Я вспоминаю то, что готовила в деревне моя бабушка. А дети обязательно носили вечерю, даже карманы себе внутренние пришивали для сладостей. Богатый это был праздник. Да и в церковь иди никому не возбранялось. Все верующие ходили. Так что Рождество было настоящим и при Советском Союзе. Это я знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На государственном уровне этот праздник, конечно, в Советском Союзе не отмечался, выходным днем он не был. Но это не мешало встретить Рождество в круги семьи, многие так и делали. По крайней мере, в семидесятые-восьмиде­сятые годы никаких репрессий за то, что люди отмечали Рождество, не было.

0

7 января в советские времена был выходным днём. Его праздновали как и Новый год. На Новый год было 2 выходных 1 и 2 января. Праздновали люди его всегда и очень любили, так же, как и детвора. Накрывался стол для семейного празднования и для празднования с друзьями, готовили рождественского гуся или рождественскую утку, варили кисель, готовили кутью. Но самое радостное было среди нас , детворы, так это то, что мы опять искали и ждали подарки под ёлкой! И этого не забыть!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..