Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Относитесь ли Вы к Рождеству, как к полноценному празднику?

Vera-VIP [3.7K] 7 месяцев назад
5

Как православный человек я прекрасно понимаю, что такое Рождество, и очень ценю этот добрый, светлый и жизнеутверждающий праздник. Без Рождества не было бы Пасхи, не было бы Спасения для всех нас, не было бы возможности получить жизнь вечную. Не знаю, помнит ли кто-нибудь о том, что до того момента, как Христос Воскрес, все без исключения люди, даже праведники, находились в аду. Только после Воскресения они вошли в Царство Небесное, и у всех нас появилась та же самая возможность. И всё это было бы невозможно, если бы Господь не родился.

Так что Рождество - это очень серьёзно, и именно так я к нему и отношусь. Серьёзно и радостно. Для меня это один из самых важных праздников в году.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

С возрастом всё больше нравится этот православный праздник Рождества Христова.

Стала замечать, что погода в эти дни становится удивительно мягкой и красивой. Всегда очень тихо и спокойно в мире, сыплется снежок, искрится на солнце.

На душе светло, все родные и близкие становятся ещё ближе и роднее.

Конечно, это субъективное ощущение моё.

Но оно моё, праздник для моей души - очень полноценный и дорогой.

В данном случае меня совершенно не интересуют исторические выкладки и научные рассуждения.

Рождество Христово - это безусловный праздник лично для меня, душевный тёплый, умиротворяющий и светлый.

Всех с Рождеством!

3

Православное Рождество всегда- полноценный праздник у нас и хорошо, что ему присвоили официальный статус, правда- ребятишки не бегают нынче по дворам "Христа славить", как в прошедшие годы,(тогда все готовились встретить ранних гостей, ( даже- члены КПСС...))

2

Вполне. С той только разницей, что это не особо мой праздник, так как я не особо христианин. Ну так, по культуре, разве что. Но смысл его мне понятен и я вполне могу представить себе переживания христиан по этому поводу. Ну а то, что дата там не та, месяц не тот - это всё от лукавого. Так как, во-первых, все эти перипетии с изменениями календарей, наложения этих изменений одного за другим...А, во-вторых, это же традиция. Традиция не обязана быть логичной. Нелогичная традиция не теряет своей самоценности. А то вообще можно докопаться до рождественской ёлки, заявив, что это не пальма, как изначально положено. Так что тут всё сведётся к тому, какую традицию вы принимаете или не принимаете. Всех православных с рождеством, кстати!

1

Нет, не отношусь, т.к. мне не понятна его суть. Если праздновать начало нового Солнечного годового цикла, то отмечать это событие нужно 23-24 декабря. Если расценивать его как День рождения Иешуа (Иисуса Христа), то родился он осенью, о чем говорится в канонических евангелиях. Особого смысла отмечать непонятно кем установленную "традицию" смысла не вижу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..