Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать: мучат или мучают?

88SkyWalker88 [186K] 1 неделю назад
Yokozuna29­75 [292]
Благодарю Вас за хороший вопрос! Вопрос заставляет слегка задуматься: как правильно писать?!

Единственное я знаю, что в разговорной речи могу использовать как тот, так и другой вариант произношения слова. И никто мне этого не запретит.
 1 неделю назад
комментировать
2

В русском языке есть два глагола: мучить и мучать. Они инфинитивы. Причём последний вариант написания (мучать) считается уже устаревшим.

В современном русском языке личные формы настоящего времени глаголов мучить и мучать являются равноправными (мучим и мучаем, мучите и мучаете, мучат и мучают).

Глагол мучить (он второго спряжения) в третьем лице имеет окончание -ат. Они (что делают?) мучат. Но такой вариант написания на письме недопустим, поскольку устарел. А на письме используют окончание -ют, которое относится к первому спряжению третьего лица глагола мучать. Они (что делают?) мучают.

Правильное написание — мучают.

Их мучают сомнения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По-моему «мучают». Но дело в том, что правила русского языка меняются, уследить за этим непросто. Помню, меня учительница русского языка, уже в те времена (начало восьмидесятых) учила, что «мучат», но это была очень пожилая женщина уже в то время. В старых книгах я тоже встречала «мучат». Сейчас — «мучают».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..