Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Для кого на могилку кладут конфеты, блины, спиртное и другие продукты?

Luxxx [38.5K] 2 недели назад
3

Я совершенно не склонна считать, что эта традиция идет из глубины веков.Буквально на моих глазах вошло в традицию на Пасху посещать могилы и раскладывать скатертку якобы для поминовения усопших.Мой отец с негодованием это воспринимал, не было, говорил, такого раньше в селах.Я же объясняю просто-произошло смещение весеннего пикника на природе(да простят меня, кто свято верит в божественную силу таких возлияний) на кладбищенскую травку под благовидным предлогом.Отсюда и только отсюда пошла славная традиция оставлять угощение на могилах-мы пируем-вот и вам того желаем. Дикость, господа. У меня когда-то умер ученик десяти лет. Безутешная мать устраивала по нем поминки в каждую положенную для этого дату:приносила в класс фрукты, сладости, напитки.Однажды ко мне подошла учительница! и сделала замечание, мол, неправильно обставляете ритуал-во главе стола ставится рюмка со спиртным, прикрытая хлебушком.Слов нет!

3

По всей видимости эта поверье,перешедшее со временем в привычку или своеобразный ритуал - дань уважения к загробному миру,а точней уважение к усопшему.Это,как - бы выглядит,как некий подарок от живых,либо задобрить каких - то духов,чтоб усопшему находящемуся уже там жилось лучше.Да - это есть.От этого никуда не деться.Хотя,к этому никто не принуждает.Люди оставляют сами.Пусть оставляют,таким образом они как - бы успокаивают свою душу,в надежде на то,что человек тоже будет помнить их благодеяние.Хотите верьте,хотите нет,но каждый наш поступок виден оттуда.И лишь только ваше дело,как поступать в пределах кладбища.

2

Для проходящих мимо могилы.

Конечно, далеко не каждый человек будет кушать с могилы, но не всегда люди были такими щепетильными, как сейчас - в более-менее зажиточное время, когда большинство от голода не страдает.

А в старое время "подкормиться" на кладбище для нищих и бродяг было вполне обычно. И, поскольку еда находится на могиле, попутно (заодно, одновременно, по случаю) помянуть усопшего, на чье могиле кушает человек. Это как-бы благодарность за еду. Но это благодарствие именно для усопшего, а не его родных, оставивших еду на могиле.

Собственно, для такого поминовения еду и оставляли. Считалось, что Бог услышит эти благодарности, и как-то снисходительнее отнесётся к грехам умершего.

1

Считается, что это угощение для самого покойного. Что дух, его спускается на землю, чтобы с родными повидаться, да и угоститься. Конечно, он ест не саму материальную пишу, а питается как бы её духом, вкусом и запахом, энергетически, как бы сейчас сказали. Те, кто пробовал потом поминальную пищу, говорят, что она становится совсем безвкусной. Ну а уж потом что с этой пищей бывает, собачки ли, кошечки ею голод утоляли, птички склевали или люди какие бедные подобрали, то хорошо, то душе помин. Меня удивляет, что многие говорят о том, что не было раньше такого обычая приносить еду и поминать на кладбище, я с детства этот обычай помню, а лет мне так уже не мало, что всем родом собирались на Радонницу, на дни смертей и шли поминать на кладбище, брали много еды и выпивки. Считалось, что поминать надо с НИМИ.

1

Это конечно же уже привычка у многих людей, но я считаю что все "угощения" на могилки родных кладутся именно для того, чтобы почтить своего рода память, о умершем, угостить! Сладости склюют птички, а алкоголь придет и выпьет (помянет захороненного) другой человек, за его упокой! Этому обычаю уже много лет, не думаю что он когда нибудь изменится!

0

Видимо с языческих времён живёт ещё этот обычай, духов наверно задабривали наши предки, но с приходом православия, это должно было бы умереть, но традиция эта жива, хотя Церковь против этого обычая, на кладбище вообще есть и пить нельзя, это не место для этого, а поминать усопших родственников надо дома и не просто блинами с киселём , а добрым словом, молитвой, а на кладбище принесённые конфеты и блины лучше отдать нуждающимся людям, сказав им, что бы и они помянули вашего родственника, сказав им его имя.

0

Я считаю, что для людей, для нищих, чтобы подходили, выпивали, закусывали и поминали похороненных. Не для покойников же, в самом деле! Среди кладбищенских нищих обход могил с целью попить-поесть называется «синичек ловить». Особо добросовестные, возможно, и вспомнят, что за упокой такого-то пьют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..