Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли стыдиться своих близких или родных, почему?

Shinshila [97.6K] 7 месяцев назад

Можно ли стыдиться своих родных и близких, почему?

6

Ни в коем случае! Да, варианты бывают разные... Но это Ваш Род, а он исходит от предков... Сегодня вы отказались от своего родственника... А завтра окажетесь Сами в такой ситуации, когда нужна будет помощь, а Род от Вас отвернется... Нельзя не только стыдиться, но и тем более отворачиваться от своего родственника, что бы он не творил... Это Ваш Крест... Иначе сами за него расплачиваться будете, пусть не в этой, но в следующей жизни точно... А хуже, если эта беда передастся Вашим детям или внукам... Род один Крест несет, и все за него в ответе... Как бы Вы этого не хотели...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно, мы можем стыдиться своих родственников. Человек имеет право испытывать внутри себя самые разные эмоции, чувства, состояния, в том числе стыд, обиду, вину, гнев, злобу, ненависть и прочее…

Интересно понять, что такое стыд и в каких случаях мы стыдимся своих родственников. Внутри каждого есть образ «Я», сформированный воспитанием в семье и культурными традициями общества. Если в моем «Я» закреплено, что мои родственники умные, порядочные люди, а их поведение не будет соответствовать этим чертам, то мне будет стыдно. Черты «Я» проявляются как мои ожидания относительно самого себя. Рассогласование моих ожиданий относительно поведения родственников с их реальным поведением вызывает у меня переживания, именуемые стыдом.

Другая ситуация – ребенок растет в неблагополучной семье и в его «Я» негативное поведение близких отразилось как нормальное. Когда он вырастет, то не станет стыдиться родственников пьяниц, хулиганов, воров… Хотя и в таких семьях может вырасти тот, кто станет стыдиться. Это значит, что в его «Я» смог закрепиться образ порядочной семьи.

1

Возможно, это и нехорошо, но бывает очень часто. И не из-за того, что родственник делает что-то позорное, а вот просто... «старые они, немодно одеты, несовременные-какие-­то, еще ляпнет что-нибудь, потом меня же на смех поднимут», — так думают многие, увы, про своих дедов-бабушек, а то и родителей.

Справедливости ради часто думают так не без основания, старики не всегда умные, многие могут своими высказываниями и привычками... не опозорить, но и не без этого. Некоторые не то что стыдятся, а просто не хотят своих дорогих стариков выставлять на посмешище своим не слишком деликатным друзьям.

1

Ну,причин может быть огромное множество.У кого-то родственник может быть относится к одному из перечисленных: наркоман,бродяжничае­т,убийца,психически нездоров,скандалист и т.д и т.п.-список можно продолжать очень долго.Конечно стесняться или нет таких родственников зависит от самого человека.

1

Если попробовать ответить на поставленный вопрос достаточно кратко и непредвзято, то, пожалуй, обязательно следует заметить, что никогда не стоит стыдиться за своих родных и близких, как за людей, но иногда стоит стыдиться за их поступки ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..