Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой вред для человека приносит картофель, пораженный паршей?

Носорожка [138] 9 месяцев назад

В магазинах в сетках и на развес можно встретить картофель с паршей. Продавцы говорят, что она безвредная, мол срежь эту кожуру и все.

На фото картофель с паршей

картофель с паршей

3

Как раз, с паршой, я полагаю, и можно есть картофель, не в пример семенного картофеля Монсанты, который не берут никакие болезни. Прекрасный, генно-модифицированн­ый семенной материал, да ещё и с применением гербицида на основе Глифосата прекраснейший и чистейший картофель, только вот, слишком часто людей начали косить раковые болезни. Нежелательно это, и неприятно - парша. Я сталкивался с этим, на маленьком участке картофель выращиваешь по многу лет подряд, и начинают развиваться многие болезни, из них главные - фитофтора, и уж смертельная - нематода, после которой на поля налагают карантин до 50 лет. Но это - в научной агрономии. У нас тоже, на приусадебном участке начинала развиваться парша и проволочник. Ничего страшного не было, просто при очистке клубня приходилось выбрасывать до 50% от клубня. Как мне посоветовали в питомнике Лукашёва - я завёз на участок большое количество угольного шлака каменного угля в перемешку с берёзовой древесной золой. И одновременно сменил семена на элиту - районированный сорт. Парша вместе с проволочником исчезла, как и не было. Картофель вырастал огромный и чистый, как новорождённое дитя. Это моё личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..