Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Способствует ли БВ интеллектуальному развитию или нет? Почему?

Роман5552 [868] 3 года назад

С течением времени? Т.е. с одной стороны должен повышать кругозор, заставляет углубленно изучить какой-нибудь вопрос; но с другой стороны ежедневная лёгкая информация, поверхностные знания, прокрастинация, лень..?

8

Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Все зависит от того, на какие вопросы отвечает автор и какими темами интересуется. Важно - что он делает на проекте: сплетничает, выискивает звездные вопросы или просто листает страницы.

Лично у меня в голове лучше откладывается, когда я отвечаю сама. Заинтересовавшись каким-либо вопросом, я начинаю отвечать на него, попутно узнавая много нового для себя. В этот момент можно сказать, что я развиваюсь. Бывает, что что-то новое узнаешь, читая чужие ответы.

Таким образом, можно было бы подытожить, что БВ, действительно, расширяет кругозор, развивает и т.д. Но на самом деле, если бы я не сидела на БВ, у меня было бы больше времени на чтение книг и т.п., и пользы от этого было бы гораздо больше.

Так что, если вы не читаете книг, ничем не интересуетесь и любите побездельничать, то проект безусловно полезен. Если же вы предпочитаете насыщенной реальной жизни просиживание на БВ, то ни к чему хорошему это не приведет.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Сначала способствовал.

С появлением "зарабатывателей", которые создают кучу однотипных вопросов, часто совершенно безграмотных, пропагандистов городских легенд ("стркутурированная вода", "домовые", "экстрасенсы", "инопланетяне" и прочее колдунство), тоже, не сильно отличающихся грамотностью и связностью мыслей, ресурс превратился в "сплетницу", что не способствует интеллектуальному развитию. Разве что скорости набора текстов способствует.

2

Я думаю, все упирается в цели. Не удивлюсь, если у большого количества людей здесь вовсе нет цели расширить свой или чужой кругозор. А когда такой цели нет, то сложно говорить о его расширении.

Мозгу свойственно выбрасывать/забывать информацию, которая не используется, используется редко, уступает в актуальности другой информации. Поэтому на какое-то время человек действительно увеличивает количество знаний в своей голове, читает что-то новое. Но потом мозг производит "фильтрацию", и часть информации непременно забывается. Хранить разнородную информацию из огромного множества областей знаний сложнее, чем упорядоченную и из ограниченного количества областей.

Поэтому полезность сайта, как мне кажется, ограничивается разминкой для ума, набиванием руки в поиске актуальных тем, прокачиванием навыков работы с поисковиками. Кто-то копирайтинг подтянет. Кто-то научится собирать клиентскую базу, кто-то - рекламировать сайт.

В качестве свободной энциклопедии вопросов и ответов ресурс не показался мне удобным. Множество вопросов здесь не информативного, а философского и дискуссионного толка.

2

Способствует, конечно. Если сам Автор в том заинтересован. С мнением "Нет" я не соглашусь.

Порой говорят:

• "Я бы развивался, да здесь тесно моему широкому разуму".
  • "Я бы стал интеллектуальные, да вопросы не те".
  • "Здесь зарабатывают, а я отдыхаю. А они мешают отдыхать. И я интеллектуально пал".

Действительно, танцору может мешать пол, и он всё падает да падает. Дело известное. Тогда следует выбрать другую сцену для танцев и попробовать удивить публику в другом месте.

Если же не сваливать на других своё неумение создавать хорошие тексты, то БВ будет интеллектуально развивать, повышать вашу грамотность. Вы научитесь правильно строить предложения и расширите лексикон свой. Будете эрудированнее заодно.

Попробуйте. :)

1

На Большом Вопросе можно натолкнуться на тему, которую бы в интернете никогда бы не заметил, а здесь, во многом благодаря ответам других пользователей, впору задуматься. Но для подготовки квалифицированного ответа порой просто не хватает времени, ведь это как писать научную статью, поэтому чаще относишься к Большому Вопросу как к коммерческому проекту, в котором имеет значение быстрый, может быть не совсем исчерпывающий, но качественный ответ.

1

Здравствуйте

Просидел сегодня весь день на сайте, пока разобрался что к чему.

Пришел к нескольким выводам:

Положительные:

1. Можно зацепиться за красную нить какой либо интересующей темы
  2. Можно развивать пальцы интенсивнее,
  3. создание хорошего контента - благо.
  4. Можно быть реально полезным, оперативно подсказать
  5. Доступ к базе мыслителей - это большой бонус.

Отрицательные на данный момент не сформировал

Заранее благодарен

1

Я думаю, не способствует. Интеллектуальному развитию способствует чтение умных книг и самостоятельный поиск решения сложных задач. А здесь просто создается иллюзия интеллектуальности. разве что иногда можно наткнуться на интересный вопрос, над которым стоит потом подумать.

0
  1. Помогает вспомнить и закрепить какие-то уже имеющиеся знания.
  2. Помогает лишний раз размяться, включить воображение, найти выход из какой-либо ситуации.

Можно сказать, что такие проекты - своеобразный тренажёр для мозга.

Когда человек сам с собой о чём-то размышляет - в основном, он одно и то же всё время перемалывает. Только то, что его волнует. А здесь приходится переключаться на совершенно разные темы. Есть с чем поупражняться.

0

Конечно это способствует интеллектуальному развитию общение с людьми масса разного рода вопросов и ответов и безусловно многое откладывается в голове а что касается поверхностного познания то поверхностные тоже знания уже можно завязать диалог с людьми многие темы для разговора могут оказаться знакомыми и полезными.

0

Я думаю способствует.Так как просматриваешь много вопросов ответов.С тобой соглашаются или нет.Натыкаешься на те вопросы которые тебе интересны.Видишь развернутые ответы пользователей,которы­е в этом понимают больше чем ты. Читаешь о том что тебя раньше не интересовало,а сейчас возник интерес.

0

Я считаю способствует. Просматриваешь массу вопросов, ответов, узнаешь что-то новое для себя, чтение это всегда хорошо. По себе заметила, как-то увлеклась книгами и читала, читала, читала... И гораздо проще и интереснее было завязать разговор, рассказать о чем-то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..