Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие составить предложения со словосочетанием Крещенские Морозы?

Helen L [17.4K] 5 лет назад

Какие составить предложения со словосочетанием крещенские морозы? Примеры предложений со словосочетанием крещенские морозы в разных падежах? Примеры предложений со словосочетанием крещенские морозы в начале, середине, конце предложения?

5
  • Синоптики в этом году обещают сильное похолодание в Крещенские морозы.
  • Мы весь вечер разговаривали о том, когда же нам пойти в лес за дровами, ведь за окном были сильные крещенские морозы.
  • Крещенские морозы обычно сильнее в середине января, начале февраля.
  • Во время Крещенских морозов многие умудряются окунаться в прорубь.
  • До крещенских морозов уже рукой подать.
  • Уже позабылись крещенские морозы, они стали слабее, на душе играла радость от подступавшей весны.
  • Подаренный маме пуховый платок будет её согревать в крещенские морозы.
  • Крещенские морозы в Сибири бывают очень трескучими.
  • В крещенские морозы уже было не страшно переходить реку, она промёрзла толстым слоем льда.
  • В Забайкалье пришли запоздалые крещенские морозы.

система выбрала этот ответ лучшим
13

• Из года в год нас волнует вопрос: "Когда наступают Крещенские морозы?"
  • Крещенские морозы - явление не постоянное.
  • Гидрометеорологическ­ие исследования показывают, что действительно во второй половине января часто приходят сильные морозы, называемые Крещенскими, но по статистике это не является закономерностью.
  • Тем не менее, по сложившейся традиции, люди ждут и верят в Крещенские морозы.
  • Устоявшееся мнение о сильных Крещенских морозах сложно изменить, так как в народе сильные морозы на Крещение считают божьим провидением.
  • Но в разные годы время наступления Крещенских морозов разнится с интервалом примерно в две недели.
  • Вот и в нынешний 2020 год люди с нетерпением ждут по настоящему крепких Крещенских морозов на великий праздник Крещение Христово.

6

▪ Бабушка мне рассказала, что если ударят крещенские морозы, а в это время земля будет уже укрыта снегом, то это сулит богатый урожай.

▪ Накануне крещенских морозов мы с ребятами стали гулять дольше обычного, пытаясь впрок надышаться свежим воздухом.

▪ Ярмарка было малолюдной, а замерзшие продавцы беззлобно поругивали потенциальных покупателей, предпочитающих в дни крещенских морозов сидеть в теплых домах.

▪ Горожане были удивлены аномально теплым крещенским морозам – наблюдалась плюсовая температура и шел дождь.

▪ Народная примета гласит, что если крещенские морозы слабее рождественских, то вряд ли год будет урожайным.

▪ Снег был мягкий, поскольку еще не был схвачен крещенскими морозами, и по нему было так приятно бродить!

▪ Взрослые только и говорили о приближающихся крещенских морозах, и о том, как будут окунаться в ледяную воду.

3

Крещенские морозы в наши дни не всегда бывают морозами, часто это дождь и слякоть. (Им.падеж)

Таких крещенских морозов, о которых рассказывала мне моя бабушка, я в своей жизни и не припомню. (Род.падеж)

В дни крещенских морозов у нас было тепло, морозы наступили, когда их уже не ждали. (Род.падеж)

Дети были рады крещенским морозам, т.к. школу закрыли и никто не заставлял учить уроки. (Дат.падеж)

Глядя на унылую погоду за окном, Иван Петрович вспоминал трескучие крещенские морозы своей далекой Родины. (Вин.падеж)

В наше время в крещенские морозы иной раз и льда на речках не бывает. (Вин.падеж)

Бабушка пугала внука крещенскими морозами, а он не слушал и упрямо собирался на прогулку. (Тв.падеж)

О крещенских морозах много писали в своих произведениях русские поэты и писатели. (Пред.падеж)

3

Задача усложнилась, ибо нам надо придумать предложения со словосочетанием "крещенские морозы" во мн.числе. Пробуем выполнить задание, но саму фразу, с правильными окончаниями в падежах, держим перед собой для подсказки.

Какие составить предложения со словосочетанием Крещенские Морозы?

• Им.падеж - Стукнули крещенские морозы и выстудили ветхую лачугу стариков до основания.
  • Р.падеж - Дед с бабкой решили обождать до крещенских морозов и не уезжать из деревни в город.
  • Дат.падеж - Православные люди рады крещенским морозам потому, что их приход неразрывно связан с религией.
  • Вин.п. - На крещенские морозы мы традиционно ездим окунаться в прорубь, какими бы сильными они не были.
  • Тв.падеж - Не только крещенскими морозами интересна и самобытна культура России...
  • Пред.падеж - Что можно сказать о крещенских морозах? Они пронзительно холодны.
2

В словосочетании "крещенские морозы" склоняются оба слова - и прилагательное "крещенские", и имя существительное "морозы". Поэтому при составлении предложений с данным словосочетанием мы ориентируемся на изменение обоих слов, если нам будет необходимо использовать какие-либо другие падежи, кроме именительного.

Получатся, например, такие предложения как:

• "Очень крепки крещенские морозы".
  • "После крещенских морозов внезапно наступила оттепель".
  • "Дети гуляли, несмотря на трескучесть крещенских морозов".
  • "Нас крещенскими морозами не испугаешь!".
  • "Крещенские морозы - холодная, но весёлая пора".

Мы расположили словосочетание "крещенские морозы" в различных местах составленных предложений.

2
  • Скоро станет холодно, ведь впереди крещенские морозы.
  • На улице стало холодно, в крещенские морозы столбик термометра опустился до - 35.
  • Крещенские морозы мы ждали с нетерпением.
  • На крещенские морозы у нас был запланирован поход в театр, но из-за сильного мороза мы остались дома.
  • Зима в этом году холодная, особенно в крещенские морозы.
  • Несмотря на сильных холод в крещенские морозы, многие планируют на Крещение окунуться в прорубь.
  • Я люблю крещенские морозы, в это время я праздную свой день рождения.
  • Крещенские морозы в этом году выдались холодными, как никогда.
  • Мне пришлось остаться дома из-за сильных крещенских морозов.
  • В крещенские морозы я не смог завести машину.
2

Я предлагаю такие предложения, в которых встречается словосочетание "Крещенские морозы".

1) В крещенские морозы мы всей семьей отправились за город на горку.

2) Очень красивая природа в крещенские морозы.

3) Мой день рождения выпал на крещенские морозы.

4) В крещенские морозы было так холодно, что на окне образовались снежные узоры.

5) Мы договорились, что в крещенские морозы поедем кататься на санках.

6) Мама любит крещенские морозы, потому что в эти дни погода

7) На крещенские морозы было очень холодно и мы сидели дома.

8) В крещенские морозы ко мне в гости приехала подруга, мы вспоминали летние дни.

9) Мама обещала в крещенские морозы сводить меня в кинотеатр.

2

По сути крещенскими морозами называются сильные зимние холода. Предложения с этим словосочетанием можно составить такие:

Если крещенские морозы сильные, то этот год предвещает богатый и щедрый урожай.

На улице стояли крещенские морозы и температура была 35-37 градусов.

Крещенские морозы настали и даже воздух казался очень чистым, но в тоже время сухим.

В этом году у нас была зима тёплая и крещенских морозов, как прогнозировали синоптики, не было.

Ещё немного и наступят холода называемые в народе "крещенские морозы".

Несмотря на крещенские морозы многие жители нашего села окунулись на Крещение в прорубь.

2

Для выполнения данного задания, нужно составить предложения указанием "Крещенские Морозы".

1. Крещенские Морозы всегда очень холодная пора, но многие продолжают окунаться в прорубь.
  2. Во время Крещенских морозов хорошо окунуться в воду и усыпаться снежком!
  3. Мне нравится гулять в парке во время Крещенских морозов, так уютно.
  4. Крещенские морозы в России всегда производили на меня наиприятнейшие впечатления!
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..