Какие составить предложения со словосочетанием Крещенские Морозы?
Helen L
[17.4K]5 лет назад
Какие составить предложения со словосочетанием крещенские морозы? Примеры предложений со словосочетанием крещенские морозы в разных падежах? Примеры предложений со словосочетанием крещенские морозы в начале, середине, конце предложения?
Из года в год нас волнует вопрос: "Когда наступают Крещенские морозы?"
Крещенские морозы - явление не постоянное.
Гидрометеорологические исследования показывают, что действительно во второй половине января часто приходят сильные морозы, называемые Крещенскими, но по статистике это не является закономерностью.
Тем не менее, по сложившейся традиции, люди ждут и верят в Крещенские морозы.
Устоявшееся мнение о сильных Крещенских морозах сложно изменить, так как в народе сильные морозы на Крещение считают божьим провидением.
Но в разные годы время наступления Крещенских морозов разнится с интервалом примерно в две недели.
Вот и в нынешний 2020 год люди с нетерпением ждут по настоящему крепких Крещенских морозов на великий праздник Крещение Христово.
▪ Бабушка мне рассказала, что если ударят крещенские морозы, а в это время земля будет уже укрыта снегом, то это сулит богатый урожай.
▪ Накануне крещенских морозов мы с ребятами стали гулять дольше обычного, пытаясь впрок надышаться свежим воздухом.
▪ Ярмарка было малолюдной, а замерзшие продавцы беззлобно поругивали потенциальных покупателей, предпочитающих в дни крещенских морозов сидеть в теплых домах.
▪ Горожане были удивлены аномально теплым крещенским морозам – наблюдалась плюсовая температура и шел дождь.
▪ Народная примета гласит, что если крещенские морозы слабее рождественских, то вряд ли год будет урожайным.
▪ Снег был мягкий, поскольку еще не был схвачен крещенскими морозами, и по нему было так приятно бродить!
▪ Взрослые только и говорили о приближающихся крещенских морозах, и о том, как будут окунаться в ледяную воду.
Задача усложнилась, ибо нам надо придумать предложения со словосочетанием "крещенские морозы" во мн.числе. Пробуем выполнить задание, но саму фразу, с правильными окончаниями в падежах, держим перед собой для подсказки.
Им.падеж - Стукнули крещенские морозы и выстудили ветхую лачугу стариков до основания.
Р.падеж - Дед с бабкой решили обождать до крещенских морозов и не уезжать из деревни в город.
Дат.падеж - Православные люди рады крещенским морозам потому, что их приход неразрывно связан с религией.
Вин.п. - На крещенские морозы мы традиционно ездим окунаться в прорубь, какими бы сильными они не были.
Тв.падеж - Не только крещенскими морозами интересна и самобытна культура России...
Пред.падеж - Что можно сказать о крещенских морозах? Они пронзительно холодны.
В словосочетании "крещенские морозы" склоняются оба слова - и прилагательное "крещенские", и имя существительное "морозы". Поэтому при составлении предложений с данным словосочетанием мы ориентируемся на изменение обоих слов, если нам будет необходимо использовать какие-либо другие падежи, кроме именительного.