Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Фразеологизмы пишутся в кавычках или без кавычек?

Relat-taler [15.7K] 11 месяцев назад

При написании фразеологизма нужны кавычки?

2

Фразеологизмы - кавычки нужны или нет

--------------------­---------------------­------

Нередко приходится сталкиваться с избыточным проставлением кавычек, когда их ставят там, где это совершенно не требуется.

Поэтому нужно не забывать, что устойчивые сочетания слов (фразеологизмы) пишутся в тексте без кавычек. Например: У него проблемы, а ему море по колено.

В каких случаях фразеологизмы пишут в кавычках?

Бывают случаи, когда кавычки все же потребуются. Если фразеологизм слегка изменен по воле автора высказывания (но при этом остается узнаваемым). То есть он отличается по составу и форме слов от общепринятого и зафиксированного в словаре фразеологизмов. Пример: Мы "зашли в полный тупик". Это производное от фразеологизма /зайти в тупик/, в данном случае в кавычки ставим все слова речевого оборота.

Также потребуется поставить фразеологизм в кавычки, если его не используют как часть текста, а говорят именно о нем. Например: Употребите в рассказе фразеологизм "бить баклуши".

1

Фразеологизмы чаще всего пишутся в тексте без кавычек. Они представляют собой устойчивые сочетания слов, но ни чем особым от других слов в предложении не отличаются. Поэтому, по всем правилам, нет ни одной весомой причины, чтобы занести фразеологизмы в кавычки.

Пример предложения: у меня сегодня много проблем, но я вышел сухим из воды.

Понятно, что "вышел сухим из воды" - говориться не в прямом смысле слова, а в переносном и это устойчивое выражение, но кавычки здесь не нужны.

Другое дело, если мы имеем цитируем фразеологизм. То, по правилам, как цитату будем заносить ее в кавычки.

Пример предложения: устойчивое выражение "вышел сухим из воды" применимо ко многим ситуациям.

1

Если он используется в тексте или является частью предложения, связываясь по смыслу с написанным,

то пишется без кавычек. Допустим так: сегодня я была на рынке и там яблочку негде упасть.

Фразеологизм в этом случае "яблочку негде упасть". Во втором случая я написала его в кавычках

потому, что данное выражение используется как взятая фраза из другого текста и кавычки нужны,

чтобы выделить ее на письме. Таким образом, если фразеологизм используют, то кавычки не

ставятся, если о нем говорят, то ставятся, чтобы заострить внимание на выражении .

0

По правилам русского языка фразеологизмы, или устойчивые сочетания слов, пишутся без кавычек (в предложении, в тексте). Пример: Сколько можно бить баклуши?

Кавычки все же ставятся, если фразеологизм употреблен как цитата, речь о нем самом. Пример: "Бить баклуши" - очень распространенный фразеологизм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..