Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Куда пропала мазь Апизартрон?

Kventus [83.6K] 3 месяца назад

Почему у нас в Ростовской обл, этой мази нет ни в одной аптеке. Где не спросишь, все сразу говорят, что ее даже нет на складах. Что в ней не так? Почему эту мазь невозможно сейчас спокойно купить? Ну по крайней мере у нас. Аналоги меня не интересуют, так, как эта мазь очень помогает мне при физических нагрузках, во время занятия спортом, бег, велосипед. Очень хорошо разогревает мышцы, снимает мышечную боль.

7

Заинтересовал Ваш вопрос, не смогла пройти мимо него, потому что не так давно (вернее уже давненько, больше года) вот таким же образом пропал из аптек бельгийский препарат "Асманекс", аналогов которого по действующему веществу и форме не существует.

Уникальность мази "Апизартрон" состоит в том, что действие её комплексное. Помимо пчелиного яда в составе есть еще вещество из группы НПВС (нестероидных противовоспалительны­х препаратов) и вещество, которое первые два вещества доставляют "вглубь" воспаления. То есть действие мази не поверхностное, а глубокое.

Прямых аналогов по всем действующим веществам нет.

Есть препараты, схожие по свойствам (их почему-то предлагают, как аналоги).

Попыталась найти препарат, в составе которого имеется хотя бы пчелиный яд.

Нашла: "Вирапин".

В инструкции указано, что есть пчелиный яд. Но есть примечание:

Как это понять, не знаю. Какое отношение кобра имеет к пчелиному яду, мне не ясно. Выходит, что в составе змеиный яд?...

Еще мазь: "Унгапивен". В ней действительно пчелиный яд, но на сколько я поняла её сейчас не продают.

унгапивен

Есть еще гель-бальзам "911 с пчелиным ядом". Пчелиный яд там есть, но там много еще растительных компонентов, на которые может быть и аллергия. Так что первое применение должно быть очень осторожным.

911

О препарате "Артапи" (по совету доктора) никакого упоминания в сети я не нашла.

Почему всё же пропал "Апизартрон", мне не понятно, но обсуждение его пропажи встречалось и в прошлом году в некоторых регионах. Лицензия на него вроде бы не закончилась. Спрос, мне кажется всё же есть. Я вот пользуюсь, моя мама тоже пользуется. К тому же у этого препарата не такая высокая цена, как у других марок. Возможно так работает наше "импортозамещение" (ведь препарат германский), честно, не знаю. А может быть это предпочтение каких-то аптек или же явное "лоббирование" каких-то других препаратов. Хотя, учитывая то, что аналогов по сути нет, очень странное "лоббирование" получается.

Всем здоровья и желательно вообще без медицинских препаратов!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kventus [83.6K]
Я тоже всегда пользовался этой мазью и действительно, аналога у этой мази нет, так по крайней мере мне говорят во всех аптеках. Предложили купить бальзам с пчелиным ядом "Софья". Но это все не то.  3 месяца назад
Umnyashka [14.6K]
Крем "Софья" с пчелиным ядом. Пыталась понять инструкцию, но так толком и не разобрала, сколько там этого яда и что это за "препарат"­. Там в составе "куча" всякой всячины с сомнительным эффектом. Это ведь по сути уходовый профилактический крем, а не лечебная аптечная мазь. Это вообще не вариант. В таком случае, если "Апизартрон­" не появится, то скорее всего надо будет переходить или на "Випросал"­, или на "Эфкамон". Совсем, конечно не тот состав, но вполне может заменить по эффекту (по крайней мере по сравнению с другими мазями).

Кстати, была сегодня в аптеке и спросила про "Апизартрон­". Мне тоже ответили, что давненько не было. А потом попыталась поискать в интернете: в интернет-аптеках его не так много по всей России. Так что не только у Вас его нет. Я то свой покупала несколько месяцев назад. Пользуюсь не часто, но для особых случаев всегда лежал в аптечке.
 3 месяца назад
Kventus [83.6K]
Я тоже читал про этот гель, совсем не то, не мазь. Зачем его предлагают в аптеке в место апизартрона, не понятно. Я ещё для разогрева мышц и снятия боли в мышцах, использую мазь Никофлекс. Тоже хорошо согревает.  3 месяца назад
комментировать
3

Раньше в СССР мазь "Пчелиный яд", так и называлась, из чего сделана. Помню её с детства, а сейчас, слава богу, за 60. Позднее она стала Апизартроном, знаю с молодости, когда стал врачом. Никогда не была дефицитом. Мода на лекарства у врачей меняется. Зная более эффективные мази, я, просто её перестал рекомендовать больным. А, я, был далеко не исключением во врачебной среде. Мазь не назначается и спрос на неё падает. К сожалению, ваше мнение не учитывается. А, может стоит спросить у Ангелы Меркель, коль мазь немецкая. Вдруг она санкционирована за своё стратегическое значение. Тогда остаётся надеяться на отечественного производителя и новую мазь "Артапи", если название "Апизартрон" бренд. Россияне всегда найдут выход из положения. Правда, у китайцев, это выглядит проще, стесняются меньше.

Kventus [83.6K]
Может Вы конечно просто для примера написали про мазь "Артапи", но такой мази нет.  3 месяца назад
vedmedenko­56 [110K]
Раньше был кодтерпин, а теперь стал терпинкод, такое есть, и смысл понятен.  3 месяца назад
Umnyashka [14.6K]
Причем здесь "Кодтерпин­" и "Терпинкод­"? Это вообще таблетки и с другим свойством. Как врач, Вы можете посоветовать автору вопроса действующий аналог препарата "Апизартрон­"? Другим тоже будет познавательно. Мне вот тоже интересно. Закончится мой запас мази, а в аптеке не будет, а мне нравится, что делать...Заранее спасибо.  3 месяца назад
vedmedenko­56 [110K]
Если поголовье пчёл снизилось, придётся воспользоваться поголовьем змей, типа випросал, змеиный яд, с уточнением, гадюк. Аналогичным действием обладают и остальные аптечные мази.  3 месяца назад
Umnyashka [14.6K]
"Випросал"­, конечно неплох, но за счет камфоры и салициловой кислоты он обладает несколько охлаждающим эффектом, это, к сожалению не всем нравится и не во всех ситуациях уместно. Спасибо.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..