Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Грамотнее ли стали Вы писать, пользуясь компьютером?

Алексиус [26.4K] 6 месяцев назад

Или же так хорошо обучали русскому языку в средней школе, что помните все правила до сих пор? Помогает ли, например, сайт Большой Вопрос (чаты, форумы в интернете) поддерживать грамотное правописание на должном уровне?

4

У меня так называемая врожденная грамотность. Многие слова пишу правильно на уровне интуиции. Помню, еще в школе подружка спрашивает: "Слово караван как писать: корован, карован или кораван?". Я отвечаю: "Караван, потому что все остальные варианты некрасиво смотрятся".

Что касается компьютера, то я стала много писать, когда занялась копирайтингом. В некоторых моментах Ворд действительно выручает, жаль только, что не все слова ему знакомы. Однако чем больше пишу, тем чаще делаю нелепые ошибки, особенно, когда тороплюсь. Например, вместо "с друзьями" пишу "с друзьми". Не могу сказать, что компьютер сильно повлиял на мою грамотность. Я люблю читать классику: Чехова, Бунина, Куприна, вот это точно помогает создавать грамотные тексты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

У меня компьютер многих слов не знает,какими я пользуюсь по работе и фамилию мою всё норовит исправить...дело не в правилах даже, я, вот например, много читала,очень много, хорошей литературы, и глаз теперь сам "выхватывает" ошибки)))

2

Да, пользуясь компьютером, я на старости лет стал писать на русском языке немного грамотней. Дело в том, что учился в сельской школе, а потом в сельскохозяйственном институте, но это не столь важно, как то, что являюсь потомком донских казаков, которые потеряли свой родной язык еще в раннем средневековье и стали говорить на московском диалекте, запорожцы перешли на киевский, но в казачьих хуторах и станицах многие говорили на своеобразном "суржике" с большим количеством слов забытого казачьего языка вплоть до конца прошлого столетия. Нам "казачатам" пятидесятых-шестидес­ятых годов было трудно учить литературный русский язык, в отличие от приезжих, например с московской или новгородской областей, как тогда говорили "кацапят". Помню приезжего мальчика из Новгородской области ученика-двоечника по всем предметам, а вот на уроках русского языка он был асс и помогал нам местным, хотя уроки по русскому языку дома никогда тоже не учил.

2

Я считаю,что я стал грамотнее писать пользуясь компьютером.На компьтере есть функция которая автоматически подсвечивает сделанные ошибки,которые потом легко исправить.Единственн­ое это могут быть опечатки.

1

Интернет может поддерживать грамотное правописание (например в интернете посмотреть, как и что пишется, если вдруг возникли трудности), но улучшать его - я думаю наврядли. Больше зависит от того, насколько человек умеет грамотно, и главное правильно излагать свои мысли в виде текста.

Зато сам компьютер положительно влияет. К примеру если делать работу на компьютере, тот же реферат или курсовая, то печатая в Word'е мы обращаем внимание на то, как "автозамена" иногда исправляет наши слова, или как подчеркиваются предложения, если пропустили знак препинания.

1

Именно от связки с компьютером - нет не стал.

Касательно практики на БВ - да стал. Бывает балдею от собственных строк.

Реально почувствовал, что есть такое творчество. И муки и васторг.

Открываю книгу - вижу не сюжет а автора. О чём думает. Почему пишет так а не сяк.

Машинально подмечаю слог который нравиться, и швыряю в угол книгу, журнал со слогом который не нравиться.

Всего не опишеш. Короче испортился сей обыватель. Покрылся плесенью цинизма.

Но доволен. Благодаря БВ - "тварь бессловесная превратилась в циника словесного".

1

Компьютер, конечно, здесь большой помощник.

Во-первых, сразу будет видно, где вы накосячили - слово будет выделено красным или зеленым,

и вы сразу поймете, что диведенды в тексте написаны явно не правильно, и стоит поискать варианты правильного написания данного слова.

Не могу сказать, что часто приходится сталкиваться с чем-то подобным, но иногда попадаются редко используемые иностранные слова, к которым даже не знаешь как подступить.

Так что, компьютер определенно помогает улучшить грамотность. Хотя бы немножко.

1

Никогда не пользуюсь функцией подсказок ошибок для всякого рода редакторов, они мне не нужны, только раздражают.

Всякого рода знания типа "подлежащее", "сказуемое", "суффикс" и тому подобное для меня вообще тёмный лес! Да и некогда вспоминать какие-то правила, что, как и чему должно соответствовать при скорости около 400 и более знаков в минуту!

Всё держится где-то в голове, потому, что довольно много читаю. А может это что-то типа врождённого, но я не психолог, поэтому объяснить как всё происходит не могу.

1

Поддерживает только постоянное чтение книг. В голове откладываются обороты и слова, а если обращать внимания на знаки препинания, то можно отследить их соответствие правилам русского языка. То есть лишний раз напоминает о их существовании. Повторение - мать учения.

1

Мы на столько увлеклись помощью Ворда и других сервисов проверки правописания что перестали задумываться о правильности.

Заметил за собой что если сервис не проверяет правописание то очень много ошибок как грамматических так и ошибок в буквах

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..