Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Любить себя - разве это необходимость?

Sus-anna [12.1K] 3 месяца назад

Как считаете? Жить для себя, для своего здоровья, удовольствий. Но ведь это путь одинокого человека. Может лучше любить не себя, а свою семью?

категория: семья и дом
2

Смотря насколько любить себя. Если любить себя до потери сознания, так, чтобы это превращалось в самолюбование - это, естественно, не хорошо. А как вы будите любить других, если себя не любите вообще? Мне кажется, тут не совсем верно выставлены атрибуты любви к себе. Если вы, например, любите себя не достаточно вы будите позволять садиться себе на шею из вас будут вить веревки, вас будут использовать. Разве это хорошо? Конечно, нет и рано или поздно это приведет к разочарованию в себе и других. Нужно адекватно оценивать себя и соответственно адекватно испытывать к себе чувство любви.

Что касается жизни для себя, думаю, что любовь тут совершенно не причем. Вы можете себя и не любить, но хотеть жить в одиночестве. Ради здоровья и удовольствий. Мне кажется это никак не противоречит.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я очень люблю себя, и для меня это необходимость. И это должно быть для каждого человека. Потому что как я буду себя любить, так меня и будут принимать окружающие. Если я буду чувствовать себя не красивой, не уверенной в себе, не способную ни на что, да и просто унылым человеком, то так и будут меня воспринимать окружающие. Кому нужен такой человек? Кто сможет его полюбить, если он даже не способен элементарно полюбить себя? Поэтому, дорогие друзья, любите, цените, уважайте себя просто за то, что вы есть, что вы один (одна) на всем белом свете. Можно найти похожего, но не такого человека, как вы. Будьте всегда уверенны в себе, не бойтесь преград , ставьте перед собой цель, и любите себя, любите жизнь.

0

В том что человек любит себя нет ничего дурного, а вот если человек эгоист, то тут уже большая проблема вырисовывается.Любит­ь себя и ценить надо, если ты себя любишь, то и окружающие будут.Любить себя, это значит не забрасывать, уделять время себе, заботиться о себе!Есть люди которые, не смотря на свои интересы, хотят чтобы было хорошо их семье, больные они идут и делают, в то время, как здоровые члены семьи спокойненько смотрят телевизор, такое самопожертвование глупо и не нужно.Поэтому себя обязательно надо любить.

0

Любить себя - это необходимость! Но любить себя не значит жить в свое удовольствие. Любовь подразумевает заботу, уважение, достоинство. Чем это мешает семейной жизни? Наоборот. Делает ее гармоничней, счастливей. Если вы любите себя, то и домочадцы ценят и уважают ваши интересы, труды. Во все нужна мера. Не зацикливаться на любви к себе, но и не становиться амебой бесхребетной.

0

Думаю, что это необходимость. Уважение к себе, своя честь и достоинство, элементарный уход за собой и т.д. - это и есть любовь к себе. Если у вас этого нету, значит вы абсолютно самоотверженный человек, который будет сложен для понимания другим людям. Либо вы не живой)

0

Смотря как вы любите себя. 1. Это когда вы обожаете себя и у вас через чур завышено мнение о себе. 2. Вы просто знаете себе цену, у вас есть уважение к себе, честь и достоинство. Я считаю,что нужно любить себя, как во втором варианте.

0

Скорее здесь надо подразумевать не самовлюбленность, самолюбие, а чувства собственного достоинства, уважение к себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..