Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Русская баня. Какие советы правильно париться в русской бане? В чем польза?

AlexSvet [5.8K] 3 месяца назад

Есть ли противопоказания?

2

Я парюсь и в русской парилке и в саунах с самого детства. Высший класс бани видел в Москве в знаменитых банях - их тогда было немало. Многих сейчас уже нет. Понял, что такое настоящая русская баня, когда попадал с профессионалами в парилку. Не знаю, парятся ли сейчас так, но, думаю - профессионалы остались. Происходило всё так: группа профессионалов выгоняла из парной всех без исключения, парилка в это время подтапливалась, вычищалась от остатков веников, мусора, тщательно просушивалась. Никого за время подготовки и близко не подпускали. На всё уходило минут сорок. Пар поддавали со смесью мяты и эвкалипта. Парилки были и большие, и поменьше. Самый хороший пар был в больших парилках с мощной печью. Перед поддачей у дверей парилки скапливалось приличное число парильщиков. Профессионалы поддавали и потом запускали всех. Пар тогда считался сильным, когда от ковшичка с горячей смесью чуть не вышибало дверь парилки, а ковшичков было до 10. Но не каждый мог подняться на верх, а на верху даже профессионалы поначалу минут 10 не могли двигаться, и я не сразу привык. Только потом потихоньку начинали шевелить веничками, жаром обдавало, как кипятком. Вот это - настоящий сухой русский пар. О пользе такого пара можно долго описывать с медицинской стороны. Одно лишь скажу, если сердце и голова здоровы, каким бы ты ни был больным, простуженным, с похмелья и проч. из бани ты выходил здоровым, как свежерождённый ребёнок. При таком мощном паре сосуды расширяются и сердце усиленным ритмом прогоняет кровь по артериям и венам, выгоняя всякую дрянь и шлаки из организма. Это моё личное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Как говорит медицина при температуре 50-60 градусов по Цельсию человек потеет, при этом с потом выводится более 120 вредных веществ, почки выводят где то порядка чуть более 80. При температуре выше 60 градусов, клетки для того что бы спасти тело теряют драгоценную лимфу, что является чрезвычайно вредным и опасным стрессом для организма. Секрет правильного парения именно и заключается в правильном температурном режиме. Все остальные примочки, в виде настоек и отваров трав, разных веников и кучи разных техник по размахиванию ими, вторичны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..