Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Школьный автобус - добро или зло?

yuriewna [1.3K] 6 месяцев назад

Закрывают школы на селе, детей сажают в автобусы и возят в чужую школу.Ваше мнение.

2

С потребительской точки зрения, безусловно, закрывать малые школы выгодно и возить учеников из деревень в большие школы сельских райцентров и в малые города выгодно, да и чиновникам меньше хлопот. Но дело в том, что школа и больница, клуб, детский садик, это не только потребительская, но главное морально-этическая инфраструктура села. Не будет инфраструктуры, не будет и самого села и возить в школу будет некого. Попадем в такую глубокую демографическую яму со своей потребительско-капит­алистической экономией на селянах, что можем из неё и не выбраться вообще. Нужна мера, а не мода, где-то надо и школу малокомплектную оставить, а где-то и возить детей можно в школу на автобусе в райцентр. А пока, я считаю школьные автобусы злом и злом большим. В селах начинают появляться безграмотные, не все дети хотят ездить в школу, учитель не может из-за отдаленности /он не живет в селе/ посещать семьи, где дети не хотят, а родителям нет дела до своих детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
отшельникъ [75.3K]
В социально благополучной белгородской обл, где в средней школе учителем работает мой друг и кум, увы, позакрывали много школ.
Вы абсолютно правы, что во многих селах, если закрыть Школу, то через 10 лет детей не будет, а еще через 20-30 село вымрет.
Хотя, конечно, когда два села срослись друг с другом, то может быть можно было бы оставить одну школу, а в другой сделать что-то, типа Дома Пионеров (внешкольной работы) и возить детей. Причем, привозить к 1-уроку всех, а потом отвозить младшие классы по домам после 4-5 урока, а потом старшие классы после 6-урока
 6 месяцев назад
комментировать
3

Школы просто так не закрывают.Обычно такое происходит когда количество учеников не соответствует затратам.То есть нет смысла из за десяти человек содержать штат учителей,оплачивать ремонт,отопление электричество.

Дешевле и практичней укрупнить школу и возить туда учеников с округи.

Не у каждого родителя есть возможность и время каждый день отвозить и забирать своего ребёнка за несколько км.

Школьный автобус помогает решить эту проблему.

Я "ЗА" автобус.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..