Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие преимущества работы в государственном учреждении?

Надежда-Ф [1.1K] 3 месяца назад

Рассматриваю вакансию,функционал знакомый, рядом с домом, но очень маленький оклад,говорят что есть премии по результатам работы и надбавки за стаж.

Насколько реально нормально зарабатывать в таких структурах?

1

Практически всю свою жизнь проработал именно в госструктурах. Конкретнее - в школьном и внешкольном образовании.

Государство Украина честно оценило мою работу в 2339 гривен на месяц. Это несколько меньше оплаты за отопление моей квартиры, которую мне выделил город Киев десять лет назад.

Короче. Если желаете жить хорошо, не связывайтесь с казной и государством. Они не станут вам хорошо платить. Они вам заплатят так, что бы с голоду не померли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С одной стороны, в государственных учреждениях работать лучше. Полный соц пакет и стабильная зарплата - это много значит. Хоть зарплата и ниже, чем у частников, но почти всегда вовремя. А на оклад смотреть не надо, существующие надбавки могут в несколько раз превышать оклад и в целом получится нормальный заработок.

Отпуск дается строго по графику, начальникам по желанию, рядовым - то, что останется, часто в "солнечном" ноябре.

Оплата больничных тоже присутствует, хоть и без восторга.

С другой стороны более жесткая дисциплина, ненормированный рабочий день. При необходимости выходят работать даже в выходные.

Еще существует слишком большая разница в зарплате между рядовыми работниками и руководством. Но от этого никуда не деться.

А отчисления в пенсионный фонд не волнуют, пока молодой, потом начинают интересовать и волновать. Но они есть, это тоже плюс.

2

Работа в государственных учреждениях-это белая зарплата, гарантированные оплачиваемые отпуска и оплата больничных ( декретных). Это неукоснительное соблюдение трудового законодательства и трудовой стаж. В некоторых профессиях-это льготный стаж и будущая льготная пенсия по выслуге лет. Большую часть жизни, я работала в государственных учреждениях (я медик), но уходила и в частную структуру, где была выше зарплата, но к сожалению, в моем случае, в частных клиниках не идет медицинский стаж, поэтому вернулась на работу в "бюджетную' поликлинику. Еще могу сказать, что тем, у кого есть проблемы со здоровьем или маленькие, часто болеющие дети, то есть, обстоятельства, которые предполагают больничные листы, лучше работать в государственных структурах.

1

Работая в государственном учреждении, ты чувствуешь себя социально защищенным. Можно спокойно пойти на больничный лист и тебе его оплатят. При увольнении ты гарантированно получишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

1

Преимущества в том, что в госструктурах идут обязательные отчисления в пенсионный, стабильная заработная плата. Гарантированный оплачиваемый отпуск, оплата больничного.

Надежда-Ф [1.1K]
Отчисления в пенсионный вообще не аргумент)),будет ли она у нас эта пенсия.  3 месяца назад
ВикторияЛВ [1.9K]
В коммерческих организациях так же есть все отчисления, больничный и отпуск. Это не аргумент. И стабильная зарплата - тоже не факт. Вы хотите сказать, что в госструктурах не бывает сокращений?!  3 месяца назад
Анатолий19­67 [399]
Я этого не говорил.Есть все и там и там. А вот насчет стабильности заработной платы, то в госучреждениях гарантий больше. И сокращения бываю и там, и там.  3 месяца назад
Анатолий19­67 [399]
Надежда, тут я с Вами не совсем согласен. Для тех, у кого нет пенсии это - аргумент. А вот для меня, у которого уже есть пенсия и все равно три шкуры дерет Пенсионный да, не аргумент.)))  3 месяца назад
Уставшая от всего [13.1K]
Из всего перечисленного согласна только с больничными. Частные конторы разные бывают, оплата чаще всего из белой минималки. Вот у мужа больничных нет вообще, просто отпускают отлежаться на несколько дней, а если надо с ребенком посидеть, то цирк начинается до угроз увольнением. В моей практике вообще было, что работодатель не оплачивал первые два дня больничного, аргументируя "ты же не работала эти дни, почему я должен платить?". Так что кто не амбициозен и часто болеет, то самая дорога в гос структуры.  3 месяца назад
комментировать
0

Белые больничные и соблюдение ТК. Если есть маленькие дети и часто приходится уходить на больничные, то это оптимальный вариант. Да з/п маленькая, зато никто не уволит за частые больничные. У меня такая ситуация, часто болеют дети, сначала с одним неделю, потом следом вторую со вторым, итого по 1-2 недели больничного в месяц. Поэтому пошла работать в гос учреждение. Зубами конечно скрежетали, но поделать ничего не могли. Для сравнения, когда работаешь на частника, то можно столкнуться с ситуацией, когда настойчиво попросят уволиться по собственному желанию.

0

Прежде всего, это официальное трудоустройство и "белая" зарплата. То есть вся зарплата "показывается" налоговым органам. Возможно получение пособий и льгот. Нет проблем с налоговой инспекцией. Обязательные отчисления в пенсионный фонд. Это важно для тех граждан, которые в скором будущем планируют выйти на заслуженный отдых. Также, соблюдается трудовой кодекс. С отпусками и больничными в коммерческих структурах не всегда все радужно, особенно в области рыночнной торговли.

0

Работа в госучереждении дает возможность наработать стаж и повысить квалификацию. Заработок сильно зависит от стремления руководителя "удержать" работников, в его власти добиться для сотрудников премиальных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..