Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть признаки крепкого сна у ребенка?

InnaZ [45.4K] 11 месяцев назад

Как отличить глубокий сон ребенка от поверхностного? Иногда ребенок усыпает не в кроватке, его нужно перенести. Как узнать, что он крепко уснул и не проснется от прикосновений?

4

По своему опыту могу сказать, что многое зависит от возраста ребенка. Если трехлетний ребенок вдруг уснул не в том месте, то его можно сразу перетаскивать в кровать, не проверяя в какой стадии сна он находится – даже если проснется, моментально уснуть обратно уже не проблема. С малютками до года такое не прокатит – сон их чрезвычайно чуток, потому что чаще бывает поверхностным. Признаками такого сна обычно называют подергивание мышц (глаза шевелятся, губки улыбаются…), неравномерное дыхание. Признаки глубокого сна – равномерное глубокое дыхание, мышцы расслаблены. Но лично у меня практически не получалось перекладывать младенцев без пробуждения, обычно оставляю их спать в том месте, в котором усыпила.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд, самым точным и правильным признаком крепкого сна ребенка является хорошее настроение малыша после пробуждения. Если ребенок просыпается с улыбкой, активен и бодр, значит, можно с уверенностью сказать, что он крепко спал и выспался.

Если же понаблюдать за спящим ребенком, то можно увидеть, когда малыш спит крепко. На его лице будут отражаться признаки крепкого сна, которые будут выражаться в том, что у него глаза будут крепко закрыты, дыхание ровное. При крепком сне ребенка он не реагирует ни на какие раздражители, такие как громкие звуки голоса или другие звуки. Как сказал предыдущий автор: "хоть на ушах стой".

2

Можете взять за руку, поднять невысоко и отпустить. Если рука упала плетью, то сон крепкий

1

Визуально, никак. Крепкий сон - это когда хоть на ушах стой, он спать будет. Попробуйте для начала пошевелиться, изменить положение тела, тогда может быть поймете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..