Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди не любят, когда на гулянках есть трезвые?

PUBLICA [74.8K] 6 месяцев назад
2

Причин, я думаю, две:

• желание сделать "хорошее" трезвеннику. Ну это ж так здорово - выпить! Расслабишься, повеселишься, попляшешь! А то сидишь, понимаешь, как неродной. Ну давай, присоединяйся!
  • нежелание выглядеть смешно или глупо перед тем, кто не пьет и не понимает пьяных утех. Сами-то выпивающие прекрасно знают, что такое пьяный человек - видели не раз со стороны. Но выпить все равно хочется, а "свидетели" не нужны.

Но все же думаю, что первых намного больше - "доброжелателей".

Сама уже много лет "не употребляю" совсем ничего - нет ни возможности, ни желания. Здоровье не позволяет, да постепенно и отвыкаешь от таких удовольствий. Поэтому практически не хожу ни на какие увеселительные мероприятия (да уже толком и не приглашают). К тому же и ем очень мало, а на праздниках не только усиленно поят друг друга, но и кормят! Это вообще жесть.

Трезвенникам на гулянках, однозначно, достается. То - почему не пьешь (всем нужно по очереди объяснять), то почему чокаешься лимонадом, че за фигня, то почему не танцуешь, иди немедленно и пляши под Вологду или Кадышеву.

Это ж просто... праздник какой-то!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Словен [58.6K]
Вспомнилось.
Один мой совсем непьющий знакомый в компании вполне адекватных малопьющих людей даже лимонадом не стал чокаться, чокался кусочком сыра. Все посмеялись и никто не был в обиде.
 6 месяцев назад
Знаток [215K]
Идея оригинальная, но, боюсь, "за сыр" пришлось бы объясняться еще дольше. Я не выдержу такого интереса к своей скромной особе. )  6 месяцев назад
комментировать
5

Если честно, то когда собрались люди повеселиться на любое торжественное событие где все выпивают, то человек, трезвенник рассматривается как шпион. Когда все навеселе, сильно ни кто не занимается самоконтролем. Когда даже один не поддерживает компанию, как бы не веселился люди все равно уже испытывают контроль со стороны. Когда все пьяные ни кто не контролирует себя и всем весело. Даже чья-то оплошность не воспринимается серьёзно.

3

Во-первых, "белых ворон" (в данном случае - трезвых на гулянке) не любят в принципе. Что это они отличаются от большинства, выпендриться хотят?

А во-вторых, я думаю, люди все-таки думают и о том, что будет после гулянки. И если спьяну можно что-то и забыть, то уж трезвый точно ничего не забудет, все проанализирует и сделает выводы (и не дай Бог, это будет начальник!). А уж если кто-то "по пьяни" что-то сболтнет или сделает что-то не то, то у трезвого еще и компромат появится. А уж как он этим компроматом распорядится (сделает вид, что ничего и не было, или будет использовать вовсю) - зависит от его совести.

Так что трезвый среди пьяных - это как засланный казачок. Все видит, все слышит, все "на ус мотает". А такое никому не понравится. Тем более, что выпившему человеку бывает сложно "держать себя в руках".

2

Они не участвуют в общем веселье, трезвые, им глупости выпивших скучны, неприятны.

Трезвые будто не участвуют в празднике, а наблюдают со стороны.

И раз уж все пьют, ведут себя неприлично, развязно, каждый в свою меру, то давайте все так так себя вести, а то неловко.

Всегда неловко, если на празднике есть два лагеря, нет одной общей компании.

Два лагеря - трезвые и выпивающие - это и опасно. Найдутся слишком недовольные, уже нагрузившиеся, и начнут пытаться заставить выпить, и разобраться, с чего человек не пьет, брезгует, ему не нравится компания??

Вместо праздника драка имеет место быть. А все потому, что пришел в монастырь, устав свой оставь за его воротами. Все пьют- и ты пей.

1

Да потому что не все хорошо выпившие помнят потом, что именно они вытворяли и как отрывались. Те, что не пили, не только все это запомнят, но также могут и снять на видео. А кому потом хочется увидеть себя где-то на Ютуб в не совсем адекватном состоянии? Да и никто не отменял фразу подвыпивших "ты меня уважаешь?", а также просьбу после этого выпить по рюмочке за уважение.

1

Потому что не хотят чтобы их видели пьяными кто то трезвый.Просто на следующий день не удобно будет , тем кто пил.Ведь пьяный человек может сказать лишнего и сделать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..