Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает фраза из сериала "Вечность" (см...)?

Душ [66.1K] 6 месяцев назад

"Если ты взялся за ум, то не говори, что не душ"? Эту фразу только что впервые я услышал в сериале "Вечность", где главный герой в момент смерти исчезает и телепортируется живым в воду, и является тем самым бессмертным.

5

Я понимаю, что человека с ником Душ такое слово должно привлекать. Но надо вот что помнить. Сериал не русский, а идет только русская озвучка. Главный герой действительно говорит : "Взялся за гуж, не говори, что не дюж."

Но при этом ее стараются перевести на английский, а затем при обратном переводе ее снова переводят так, что гуж становится "умом", а дюж становится душем.

Вообще я заметила, что в англоязычных сериалах любят для многозначительности привлекать либо русские пословицы, либо китайские. Обе цивилизации кажутся среднему американцу(если он, конечно, сам не выходец их этих стран)почти инопланетными. И поэтому каждая пословица приобретает какую-то чуть ли не инопланетную глубину. В этом сериале примерно это и вышло. Т.е. должно было звучать многозначительно. А после двойного перевода стало звучать абсурдно. В этом есть своя прелесть.Может быть переводчик от себя дошутился, нырок в воду навеял.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Фраза в приведенном вами изложении напоминает нечто из серии: "В огороде бузина, а в Киеве дядька" - ее значение просто неопределимо. Ты - не душ в любом случае, брался ты за ум или не брался. Потому что душ - это водная процедура или, на худой конец, - насадка со шлангом для этой же водной процедуры. Душем тебе не стать в этой жизни ни при каких условиях.

Может, имелось в виду нечто вроде "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!" ? И заканчивается фраза из сериала именно словами "не дюж" ? Тогда хоть что-то вырисовывалось бы, хотя все равно, крылатое выражение притянуто за уши и особенно глубокого значения не содержит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..