Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит давать деньги под расчет? "Под расчет" это как?

spring948374 [201K] 6 месяцев назад
3

О выражении "под расчёт" немного сказано здесь, если касаться его правописания и сочетания с другими словами.

Именно синтагматика (то есть сочетаемость, реализуемость) выражения даёт представление о значении данного устойчивого сочетания.

Говоря "дали деньги под расчёт", мы имеем в виду:

• Выдали окончательную, итоговую сумму. Например: "Дали деньги под расчёт и уволили".
  • (переносно, разг.) Выдали ограниченное количество денег, которых может хватить исключительно "впритык" на какую-то покупку или иные траты. Например: "Нет, одолжить я тебе не могу сегодня ни копейки, потому что мне денег-то под расчёт на продукты дали".
  • Без сдачи. Сколько нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Когда водитель маршрутного такси или автобуса просит передавать деньги "под расчёт" - это означает, что он просит пассажиров, чтобы они передавали ровно столько, сколько стоит билет, чтобы не приходилось отвлекаться водителю на набор мелочи для сдачи.

Где-то говорят "под расчет", где-то - "без сдачи". Это одно и то же.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..