Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему могло лопнуть серебряное кольцо?

Петров Дима [1.1K] 6 месяцев назад

Что с металлом?Если не ошибаюсь,он пластичный.Добавлени­е лигатуры? Высокая проба?Это я хотел осторожно поправить, немного искривлен.

Петров Дима [1.1K]
Хочу добавить,кольцо старое,ему сто лет в обед)).Да и пробу видно.  6 месяцев назад
комментировать
3

Похоже технологический шов лопнул.

Слишком ровный срез, как будто эти кольца из полосы нарезали.

Скорее всего ничего сверхестественного.

Хотя я бы чинить не стал, раз лопнуло, значит пришло время приобрести другое.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [118K]
Любой ювелир легко починит, спаяет серебром. Если была маленькая трещинка, мог сработать "эффект Ребиндера" - редкое снижение прочности при попадании в трещину смачивающей жидкости.  6 месяцев назад
комментировать
2

Искривление было вызвано наличием микротрещины в материале. Чуток деформации и оно лопнуло. В данном месте, видимо, проходил ювелирный шов, который был бракованный.

А вообще надо бы проверить это кольцо на наличие в нем серебра. Возможно, что этот силумин вообще близко к серебру не лежал. Гы.

Кстати дурная примета. Нехороший знак и вообще предупреждение свыше. Готовьтесь. С Новым годом.

il63 [118K]
То, что кольцо серебряное, видно по старой пробе: 84 или (делим на 0,096) 875 "по-современном­у". Силумин не дал бы такой ровный срез, в нем всегда раковины есть, и он намного легче высокопробного серебра, это "видно на глаз".  6 месяцев назад
Петров Дима [1.1K]
Это кольцо мной не ношено,найдено с помощью металлоискателя.Хоте­л узнать о природе диффузий(.  6 месяцев назад
комментировать
1

Серебряно-медные сплавы 875-й пробы или около того довольно хрупки и легко ломаются. Изделия из них не стоит пытаться исправлять. Хрупким может быть и сварной шов при неудачном выборе припоя. В данном случае именно это и произошло - припой вместе с металлом кольца образовали хрупкий сплав.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..