Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Ассоциируется ли у вас слово "эксперимент­" с сомнением или страхом? Почему?

-EMPERIO- [32.3K] 3 месяца назад

Тут имеется ввиду с сомнением на успешное завершение без последствий.

Проводили ли вы в своей жизни какие-нибудь эксперименты (пусть даже мелкие)? Удачно ли всё было?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

"Кто не рискует, тот не пьет шампанского", как известно. Если бы человечество опасалось ставить эксперименты, оно бы так и продолжало жить в пещерах и охотиться на мамонтов потихоньку. Потому, что эксперимент всегда был и будет двигателем прогресса.

Больше двадцати лет я проработала в НИИ, естественно, что суть моей работы сводилась к постановке бесчиленного количества научных экспериментов. Были и такие, когда я подвергалась риску (работала с холерным водным вибрионом в спецлаборатории). Но никогда у меня не возникало даже мысли о страхе или риске. Просто было интересно.

А сколько раз эксперименты приводили ученых, да и обычных людей к самым неожиданным результатам и даже открытиям, которые потом использовались на пользу или во вред человечеству? Людям свойственно пробовать что-то новое, неизведанное. И, конечно, рисковать при этом в том числе и своими жизнями. Не все эксперименты заканчиваются благополучно, но все они дают какой-то опыт, который потом люди используют, чтобы двигаться и развиваться дальше.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [114K]
У меня до сих пор остались швы на пальцах после сильного взрыва в химической лаборатории. Вспоминаю с улыбкой :). Хотя мог и глаз потерять. А вещества-то и одного грамма не было.  3 месяца назад
Наталья Ю [263K]
Думаю, что Вы на всю жизнь получили урок, в дальнейшем стали более осторожны, а может стали химиком после этого?  3 месяца назад
il63 [114K]
Нет, химиком я стал задолго до взрыва. Он оказался неожиданным. Я знаю человека, у которого нет нескольких пальцев - из-за этого же вещества. Его руководитель как-то сказал, что невозможно работать с этим веществом и ни разу не взорваться. Вот я и взорвался один раз, хотя вроде принял меры предосторожности. С тех пор изменил методику и больше взрывов не было. А страха не было никогда, был только интерес. Но всё это был так давно - как будто в прошлой жизни.  3 месяца назад
комментировать
2

Это смотря какой эксперимент и с чем экспериментировать) Если проводить эксперименты в химической лаборатории, как например я попробовала это сделать в школе, то страх был только после того, как колбочка не помню с каким порошком взорвалась)

Я обычно экспериментирую на кухне и если набор продуктов для приготовления дорогой, тогда бывают сомнения стоит ли начинать готовить по новому рецепту, не переведу ли продукты. Страх бывает, если всё таки приготовила новое блюдо и не попробовав сама, угощаю неожиданно пришедших, и интересующихся чем у меня так пахнет подруг, как-то не хочется оплошать перед ними.

Вообще всё, за что человек берётся в первый раз, даже пусть он в этом неплохо разбирается-это и сомнения перед началом дела, и страх, как же оно получится в реале. Но только благодаря экспериментам и создаётся всё новое, или улучшается старое, кем-то уже придуманное ранее.

-EMPERIO- [32.3K]
А вы что с этим порошком сделали, что колба взлетела?)  3 месяца назад
Люсси [36K]
Не сказать, что взлетела, но развалилась она громко. Я с подругой хотела повторить опыт учителя показанный на уроке, но по глупости что-то перепутала и скорей всего всыпала порошок не в то, что было нужно. Очень глупо получилось, к тому же опасно.  3 месяца назад
-EMPERIO- [32.3K]
Ясно. Ну в школе врятли будут хранить вещества, которые могут представлять сильную опасность. Хотя...
А вот картинка кстати в тему)))
 3 месяца назад
il63 [114K]
По поводу картинки: я не уверен. что на кухонной плите масло действительно можно вскипятить. У него слишком высокая температура кипения (у подсолнечного - выше 220°С). Разве только налить тонкий слой на дно кастрюли и поставить на сильный огонь. Только будет сильный чад: масло кипит с разложением.  3 месяца назад
-EMPERIO- [32.3K]
Да ну? Такой эксперимент где-то на юутбе мутили.  3 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Всем известен пример Эдисона, который изобрел лампу накаливания, пройдя немыслимое число неудачных экспериментов, но не отступив от своей идеи. И тысячный из них завершился победой. Все Великие открытия шли через тернии неудач и сомнений. "Опыт-сын ошибок трудных"-так писал Пушкин. Поэтому ассоциации, которые рождает слово "эксперимент" завязаны напрямую на психологический статус человека, в голове которого они происходят. В идеале, чтобы быть успешным, необходимо начинать двигаться вперед в задуманном деле, отбросив все страхи и сомнения. Корректировка действий осуществляемся по ходу этого движения.

Но, что касается меня, скажу честно: я не люблю экспериментировать, предпочитаю "проторенные" пути, начинаю нервничать и сомневаться на неизведанной тропе. Видно, мне уже не суждено быть первооткрывателем.

2

Не задумывалась как-то, что у людей слово "эксперимент" может вызывать напряжение и страх. Для меня еще со школьной поры эксперименты - это нечто любопытное, интересное и разнообразящее привычный ход уроков. Поэтому слово это вызывает скорее любопытство с долей ожидания. Возможно, толику страха у меня когда-то вызывали известия об эксперименте с запуском адронного коллайдера - но и тогда была большая примесь любопытства. Могу согласиться, что эксперименты могут заканчиваться плохо для кого-то из проводящих их ученых (или для тех, кто подвергается их воздействию). Но для меня, вопреки этому знанию, само понятие и слово пугающими не стали.

il63 [114K]
"у людей слово "эксперимент­" может вызывать напряжение и страх". Вполне возможно, что у тех, кто начинал работы с нитроглицерином было и то, и другое. А когда испытывали новую методику В.Г.Шухова (того самого, кто спроектировал башню) по переработке нефти под большим давлением, рабочие ужасно боялись и разбегались при малейшем подозрении на взрыв.  3 месяца назад
ТаммиТа [43K]
Вы говорите о конкретных и очень опасных экспериментах, вызывавших негативные эмоции у занятых в них конкретных людей. Я же - всего лишь о слове в целом. И тех чувствах, которые оно вызывает у меня лично. Разве вопрос был не в этом?  3 месяца назад
il63 [114K]
Вопрос был такой: "имеется ввиду с сомнением на успешное завершение без последствий". Сомнения почти всегда есть - вдруг эксперимент ничего не даст. И такое бывает намного чаще. Но это вовсе не обязательно должно быть связано со страхом. Не получился один эксперимент (или не дал ожидаемый результат), ставят второй, третий, десятый... Обычное дело.  3 месяца назад
комментировать
2

Слово эксперимент лично у меня ассоциируется со словом риск. Риск бывает осознанный, когда человек отдаёт себе отчёт в непоправимых последствиях, и бездумный. В этом же ряду стоит и слово азарт. Вряд ли без азарта кого-то вообще потянет на эксперимент. Азарт же способен подавить страх, загнать его вглубь.

il63 [114K]
Все же большинство экспериментов совершенно с риском не связаны. Ну, например, эксперименты Менделя с горохом. Или эксперименты Кулона с заряженными шариками.  3 месяца назад
комментировать
1

Да, но не в перувую очередь, а в последнюю. То есть: в первую очередь слово "эксперимент" у меня ассоциируется с - интересом, во-вторую очередь - с какой-то жаждой чего-то нового...

Эксперементы бывают разные: от того, что написать вопрос на БВ в ожидании ответов, мол посмотреть - а как же люди отреагиируют в своих ответах и коментариях на моё мировоззрение, обозначенное в вопросе, до "русской рулетки" - когда взяв настоящий револьвер, эксперементируешь со своей удачей - на счёт пули, при нажатии на спусковой механизм револьвера.

Я эксперементировал со многим, пытаясь сделать это сам, а не звать какого-то мастера специалиста и платить ему за это деньги. Умея лишь размышлять и писать разные произведения в разных жанрах, я эксперементировал с эелектрическвом, сантехникой, пытаясь починить то или иное, а также - посмотрев один раз, как кастрируют кабана, я брал и учился на личном опыте сам кастрировать кабана, доить корову и многое, многое другое... А также, я пробовал выходить в фазу: у меня было несколько небольших выходов из физического тела, телепортация сознания в сознание другого человека, перемещения своего сознания во времени в своё же сознание в другой точки времени, осознанные сновидения, две попытки совместных осознанных сновидений, спонтанная телепортация предметов (бумажных листков), ливитация и многое другое.

Результаты моих различных экспериментов в жизни были тоже разные: неожиданне, когда получалось с перовго раза даже больше, чем хотел; неуданые, когда даже с 3-го раза не получалось и т.д. Но я заметил, чо если я доходил до 6-ой попытки, то дальше я разгонялся, и у меня получалось всё. Но нюанс в том, что лично у меня, в плане своих целей, совсем нет терпения, поэтому некоторые эксперименты я переставал продолжать, не дойдя до результатов.

1

Эксперимент всегда несет в себе долю риска - но кто не рискует, тот не добьется истины, какая бы она ни была. Конечно же как и все люди в детстве я экспериментировал, да и сейчас приходится в жизни применять смекалку и выдумку, что бы наша жизнь была комфортней. Эксперименты в научной деятельности а таки в медицине звучат очень по страшному, рисуется картинка какого-то доктора слегка а может и совсем сдвинутого разумом, безжалостного, бесчуственного, который издевается над невинными зверушками, и это отнюдь самая невинная ассоциация.

1

Здравствуйте,слово эксперимент вселяет не много вселяет страх. Разберёмся что такое эксперимент-это выяснение на практически чего либо. Не смотря на то, что мы когда кидаем какой нибудь предмет, можно сказать мы уже совершаем над ним эксперимент. Это безопасный эксперимент. Но есть и опасные например с химическими растворами. Если не правильно смешать может всё зарваться. Так же надо быть осторожным при совершении эксперимента,так как можно пролить кислоту на руки.

0

Нет.

Точнее - ровно настолько, чтобы проявлять бдительность, но не отказываться.

Всё и так вокруг происходящее по сути "эксперимент". Мы сталкиваемся с неизвестным регулярно, начиная с собственного рождения и далее в жизни.

0

Приставка "экс" в слове "эксперимент" обозначает что-то внешнее, поэтому, эксперименты и нужно проводить так, чтобы они не касались Вас лично. И получать ценный опыт, наблюдая на расстоянии. Иначе это будет что-то другое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..