Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если ребенок в 2.4 не говорит?

Катя-Катя-19 [148] 11 месяцев назад
3

Ничего страшного. Логопеды диагноз по поводу задержку речи обычно ставят в четыре года, до этого ребёнок копит пассивный словарный запас, то есть запоминает слова, понимает их смысл, но не воспроизводит. У некоторых детей пассивный словарный запас сразу переходит в активный почти сразу после появлению, другие же накапливают слова довольно долго. Попробуйте проверить наличие пассивного словарного запаса, попросите ребёнка принести какой-либо предмет, обращайтесь к нему с различными просьбами. Если он их нормально выполняет - пассивный словарный запас есть, если возникают проблемы или заметно полное непонимание - отсутствует. В любом случае, стоит чаще разговаривать с ребёнком, читать ему книги, включать медленную понятную музыку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Главное чтоб ребенок всё понимал.

У меня сын начал говорить в 2 года, а дочь уже в год и 3 месяца болтает.

Но я бы на вашем месте проконсультировалась у невропатолог,он по поведению ребёнка посмотрит и уж наверняка скажет,что да как.

А так больше общайтесь с малышом, читайте ему, смотрите разные картинки,с изображениями и называйте что есть что. Так же на прогулке, обговаривайте всё, что увидите.

2

Заявляю со знанием дела: не говорит - ещё заговорит. По свидетельству моих родителей, я не разговаривала до 3-х лет, никаких "кака", "ляля" или "ням-ням", потом сразу пошли предложения. Вот и здесь

Было бы что сказать по сути, а слова найдутся и в высказывания оформятся.

Вас должно прежде всего волновать, понимает ли ребёнок то, что говорят ему или другим детям, реагирует ли он вообще на слова. В этом я полностью согласна с "Ольгой 5678". Смотрит ли мультфильмы и иные детские передачи, в которых нужно больше слышать, чем видеть, реагирует ли на разную эмоциональную окраску речи (радостную, печальную, недовольную). Обращает ли внимание на говорящего, ищет ли с ним контакт глазами.

Если со стороны малыша нет никакой обратной реакции, то дела обстоят не очень хорошо, возможен даже аутизм, но такой диагноз ни один ответственный врач детям до 3-х лет не ставит. К врачам сходить имеет смысл, проверить слух и состояние речевого аппарата. Сначала к педиатру, он должен рекомендовать других специалистов.

А если ребёнок активен в играх, контактирует со взрослыми и другими детьми, мурлычет песенки без слов и не показывает никаких других отличий в развитии кроме отсутствия речи, то беспокоиться не стоит, нужно просто приглядеться повнимательней.

2

Если ребенок не начал вообще говорить к 1,5 - 2-м годам, то есть даже "мама-папа" не говорит, то первое, что следует сделать - проверить слух. И желательно сделать это как можно раньше.

Иногда, к сожалению, бывают серьезные проблемы со слухом даже у вполне здоровых детей. Если хоть немного что-то лепечет, то тогда поможет обращение в специалистам. Детским психологам, логопедам и так далее. Еще повлиять на задержку речи могут перенесенные заболевания, даже тяжелое прорезывание зубов. Мелкую моторику рук тоже важно развивать. Проверено.

Из моего опыта. Иногда детишки начинают говорить только к 3-м годам. Но зато потом они говорят так много, что хочется попросить замолчать.

Ну, а если врачи обнаружили какую патологию, то тут сложно сказать. Знаю случаи, когда ребенку вшивали специальный аппарат, заменяющий слуховой нерв.

2

Сначала надо проверить ребенка у невропатолога, так как отставание в речевом развитии может быть признаком наличия неврологических проблем, спросите врача о таком препарате как когитум, я знаю случаи, когда ребенок начинал говорить после приема этого препарата.

Со своей стороны займитесь развитием мелкой моторики у ребенка - собирайте вместе крупные пазлы, мозаики, научите ребенка шнуровать ботинки, придумайте игры с разными крупами, бобовыми, можно делать из них мозаики на пластилине. Делайте ребенку массаж подушечки у большого пальца.

2

Следите за собой, за своими отношениями, ребенок их подсознательно считывает и отражает. Уделяйте ему внимание, в частности в развитии речи, и всё.

2,4 года ещё не так страшно, я вот говорить начал вообще только в 4 года.

Чем меньше ребенок говорит тем больше думает, и это сохранится по всей жизни. Это не плохо, если не поставить звуки и речь в раннем возрасте.

1

Смотря, что вы понимаете по не говорит. Если ребенок не говорит предложениями и не рассказывает стихи, то это нормально. Беспокоиться стоит, если ребенок вас не понимает, не реагирует на вопросы и обращенную к нему речь. А если речь малыша просто непонятна, но он старается что-то сказать, то беспокоиться точно не стоит.

1

Говорят, что речь напрямую зависит от моторики рук. Так что занимайтесь различными творческими поделками, чтобы пальчики работали.

И еще мальчики значительно позже начинают говорить чем девочки. Мой брат только к 4 годам заговорил ....но это никак не повлияло на его дальнейшее развитие!(вырос золотой медалист)

1

Книги читать, так как так ребёнок становится умнее, становится богаче его внутренний мир. Особенно сказки. Или сами старайтесь играть в отгадайку-я тебе покажу предмет, а ты про него расскажи и пр.

1

обратитесь к психологу и логопеду....психолог по картинкам поможет определить о чем он думает. на что обращает внимание...возможно посоветует сходить к логопеду....

1

Ну наверное надо подождать пока он заговорит)))

0

Моя дочь говорила мало слов, меня это тоже очень беспокоило. Я начала читать ей книжки, ей очень нравилось, при этом я своими руками разминала ей пальчики. Ещё можно насыпать горох, макароны в большую миску и прятать там небольшие игрушки, чтобы малыш находил (только под присмотром) это хорошо развивает моторику. В итоге в 2.2 дочь как прорвало и она начала говорить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..