Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как отметить день рождения, если в кармане 1000 рублей?

Павлинка [23.4K] 6 месяцев назад

Стоимость торта 500-600 рублей.

Времени печь самой нет из-за грудного ребёнка.

Отмечать нет желания, а окружающие спрашивают, как планирую отмечать.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Константинов Сергей Николаевич-Идиот 10 кредитов
Константин­ов Сергей Николае... [117K]
Предлагаю свою небольшую помощь скудному бюджету в виде "двух лепт".  6 месяцев назад
Павлинка [23.4K]
Благодарю! Пусть всё доброе вернётся!  6 месяцев назад
комментировать
17

Отметить? - Это ... типа, "ради галочки"?

• Покупать торты, которых сам и на запах (не то что на вкус) терпеть не можешь?
  • или еще ... а коль хочу тортик просто так, без всякого повода, то я его куплю и съем, так же как и другие вкусняшки или накупить всякой безделушки.

А потому-то ... вместо того, чтобы тратиться на пустые (ничего духовно не значащие) сборы, то лучше на ЭТУ СУММУ сделать пожертвования на соцобъекты или конкретно нуждающимся лицам (инвалидам, бездомным, сиротам, собачьим приютам, ...).

А то, что "окружающие спрашивают" ... так, это их право, которое вас ни коим образом и ни с какого бока не обязывает.

Да, и коль "нет желания", то заставить вас никто не может.

Тем более ... "насильно мил не будешь"!

А относительно упомянутой "бюджетной суммы" ... так, зачем же думать о том мероприятии, коего не желаете "отмечать"?

А о предстоящих расходах - тем паче!

• но ... почему-то считается, что главное в подготовке к празднику (или "отмечать" дни рождения) — это чтобы стол был "богатым" (множество экзотических салатов, пара горячих блюд, сладости, фрукты ...).

Я, допустим ... не помню когда последний раз сел за стол с намерением отмечать празднества-торжеств­а. Тем более ... день рождения у меня всегда приходит в период Великого поста. А Праздник всех праздников - это ПАСХА (Воскресение Христова).

• По поводу календарных дат (обряд воцерковления надомной совершено в 4-х месячном возрасте) ... то, а про День Небесного покровителя (преподобного Сергия чудотворца земель Радонежских) - 18 июля редко кто вспоминает.

Так что ..."отмечать" или "праздновать" - это личное дело каждого человека.

А сам ...

А потому-то ... коль, не раз приходилось слышать среди коллег вот такое рассуждение, мол ... "все праздники ка бы стали одноликими, стандартными, похожими друг на друга, ... и уже через пару месяцев нельзя даже вспомнить, какой праздник где и с кем отмечал" ... то в чем же смысл и разницы сбора "на день варенья" и "на день рожденья"? А чем же отличается "праздник" от "коллективной пьянки"?

А потому и говорю, что ... коль, не до "празднества", то зачем же утруждать себя "насильным отмечанием"?

• ибо, праздники давно потеряли свой первоначальный смысл. Ведь, если подумать, то "отмечать дни рождения" (или другие поочерёдно наступающие праздные даты согласно календарных событий) - это для одних: очередной повод "нажраться", а для других — коммерческий способ "на этом заработать"!

А если ВСЁ ЭТО отдать именно нуждающимся, то как же они благодарно о вас помолились бы!

система выбрала этот ответ лучшим
Павлинка [23.4K]
Мне повезло с моими родственниками. Они понимающие люди. И подарки у них соответствующие. Хоть на день рождения, хоть на день Ангела я рада их полезным пожарам в виде православной книги или сорокоуста о здравии.
Но вот немногочисленные родственники мужа привыкли отмечать шумно и пьяно, а я к этому не привыкла. Да и вообще не отмечаю праздники. Точнее, те, которые они привыкли. Вот и сейчас - зовут завтра в гости, т.к отказались ехать к ним на Новый год. А какая нулянка может быть 6 января?! В такой день! Но им невозможно обьяснить. Люди такие.
 6 месяцев назад
комментировать
7

Не понимаю, в чем проблема? Это в наше-то время? Во-первых, откуда Вы взяли такие цены за торт в 500-600 рублей? Только что покупала на небольшой корпоратив торт безе на 10 человек, "Полет", кажется - 305 р. На Ваши деньги можно купить три таких торта и еще деньги на чайную заварку останутся. А там были торты и за 250 рублей (чизкейки), за 170 рублей (медовики).

А во-вторых, зачем вообще так напрягаться? Объясните своим друзьям ситуацию, скажите, что очень устаете, сил нет, приглашаете только на чай, кто хочет выпить, пусть с собой приносит. Согласуйте время визита, чтобы ребенок спал и Вы были немного посвободнее. Поставьте на стол красивые чашки, чайные ложечки, десертные тарелки, салфетки. На это много времени не потребуется.

А дальше просто набираете номер (в интернете посмотреть) и заказываете на свою 1000 р - пару больших пицц, или пару больших осетинских пирогов (можно один с начинкой обычной, другой сладкий), еще горячие привезут. Кстати, сейчас зашла на сайт осетинских пирогов, так там написано, что именинникам еще и скидка полагается в 15 %. Таким образом Вы не обидете своих друзей, не устанете от хлопот, уложитесь в свою 1000 р., да еще подарки от друзей получите.

Павлинка [23.4K]
500-600 это я взяла среднюю сумму, выбрав обычные торты, без разных начинок типа амаретто. И рассматривала обычную кондитерскую, а у нас есть и элитные.
Жаль, что в комментарии нельзя вставить картинку, но обычный бисквит с кремом на сметане стоит 560 рублей. Можно, конечно, взять и за 350 рублей, но его вес до 600 гр.
спасибо За наводку на пироги осетинские. У нас они от 650 рублей, но именинникам бесплатная доставка. Правда, нашла там обычные пироги, их и закажу.
 6 месяцев назад
комментировать
5

Когда у меня были маленькие двойняшки, и друзья набились в гости к мужу на день рождения, то я из подручных средств соорудила небольшой стол, овощи были в наличии, сделала сель под шубой, оливье, пюре с котлетами(пару пакетов фарша у меня всегда в морозилке есть), достала закатки, помидоры, огурчики, грибы.Достали из закромов что-то из спиртного.Но каково было наше удивление когда мои девочки, жены друзей мужа(мы с ними уже тоже подругами стали за столько лет), принесли с собой кучу закуски, салатики, блинчики и т.д., кто что, и ещё удивлялись, как я с двумя пятимесячными детьми умудрилась сама приготовить столько.Возможно вам стоит намекнуть, что времени устраивать день рождения нет, и ваши друзья все поймут сами.

5

Торт...купите слоёное тесто (50 руб.), банка сгущёнки и пачка масла - 200 руб. взбейте, это крем. Пока ребёнок спит, вы успеете испечь коржи и намазать их кремом. Торг "Наполеон" готов. Ещё на шампанское (если вам можно) останется.

Знаете, в 90-х нам по два куска мыла по карточкам давали в руки и один лак для волос "Прелесть", а мы как-то всё-таки выжили и ещё ваше поколение родили и воспитали.

Не унывайте! Как говорил Карнеги: "Если вам достался лимон, значит делайте из него лимонад".

5

Скажите друзьям что в этом году не будете отмечать потому что нет денег. А вот в следующем наверстаем. Я один год так отмазалась и друзья отнеслись с пониманием. Ну а если хотите посидеть на 1000 рублей, то не обязательно покупать торт, можно купить эклеров у нас кг. стоит 160 руб. Ещё можно купить конфет и зефира и сделать праздничное чаепитие.

4

Если люди к вам придут близкие, они не осудят вас за самое скромное угощение. Да хоть картошку с селёдкой да огурчик солёный). Ну разве дело в этом, мы же не "пожрать" приходим, а поздравить человека, увидеться, пообщаться.А если вы сами не хотите отмечать, так вообще в чём проблема, мало ли что там кто спрашивает. Нет, мол ,не отмечаю я в этом году день рождения. Это Ваш день и никто не может за вас решать праздновать или нет. Мы в своей семье последние несколько лет если и отмечаем, то только в своё удовольствие. На мой юбилей улетели втроём с мужем и ребёнком по горящей путёвке в Эмираты. А если попроще на природу выезд. Иногда совсем не отмечаем, если денег нет и день рабочий.У меня есть знакомая пара, так те вообще говорят:"Только дурак может праздновать день приближения к смерти..." Лично я не придерживаюсь такого мнения. Но оно тоже имеет право быть. Короче,всегда делайте как Вам удобно , как Вы хотите. И уж тем более в свой день рождения.

3

зачем отмечать ,если у вас нет желания и есть малыш?

Если гостям хочется праздника, пусть они вас пригласят куда-нибудь на пару часов и оплатят вход в заведение.

Когда родила и ко мне хотели прийти, выгнала по телефону, пояснив, что мне нужен отдых, а не дополнительная нагрузка по уборке после гостей, бодуну и сбору сплетен. Народ понял и пригласил на выходные в парк гулять. А там уже с каждого по нитке и без алкоголя, поскольку собирали всех детей.

Если гости навязчивы, сварите кашу - пусть потчивают и быстро понимают, что они лишние.

3

Во-первых, можно его всё-таки испечь самой. Если не торт, так хотя бы какой-нибудь пирог типа с тыквой или с вареньем - без всякого промазывания кремом и прочей возни. Обед же вы себе готовите, время на это находится. Вот и на пирог найдётся. И вряд ли такой пирог испортит вам молоко. Чай, думается, найдётся.

Во-вторых, можно отметить день рождения в кругу семьи. Именно потому, что одновременно сидите с маленьким ребёнком, которому шумные сборища нежелательны.

3

Разве, что плов сварить. На мясо и на хлеб хватит. Я в таких случаях не ментальничаю. Всегда честно говорю, что денег нет. И с меня плов например или пельмени, картошка с котлетами не важно, а с вас выпивка гости дорогие. И как правило друзья и родные это воспринимают нормально. С пустыми руками никто не приходит. С миру по нитке- голодному рубаха.

3

А я бы не отмечала в таком случае, тем более, что Вам и не хочется. Только причину надо придумать какую-то весомую, про нехватку денег потенциальным гостям говорить не стоит: кто-то не поверит, а кто-то будет откровенно радоваться и "трезвонить" везде об этом.

2

Не стоит переживать что у вас на столе будет мало еды. Справить день рождения можно не только за столом. Например посмотрите с гостями какой нибудь фильм, ваш любимый или какую нибудь новинку, которую они ещё не смотрели. Если вы можете подключить компьютер к телевизору через провод, чтобы посмотреть онлайн, то фильм можно не покупать в магазинах. Или смотрите на экране компьютера, если экран не очень маленький. Если нету такого провода, то можете купить в магазине или на радио рынке. Фильм можно купить где-то от 300 рублей , а может и дешевле, видела в как-то в Ашане за 50 рублей. К фильму закажите всеми любимую картошку фри в Макдональдсе. На официальном сайте есть цены, самая большая стоит 75 рублей, закажите штук 6 или больше и пересыпьте в тарелку. К ней закажите соус. К картошке можно купить мороженое, каждому по штучке или 48 копеек в брикете. Если картошку не хотите, закажите всеми любимую пиццу. Может быть где-то есть акция, например вторая пицца в подарок, или в подарок что нибудь другое, куриные крылышки например.Купите красивые салфетки, чтобы украсить стол. Если не хватает на алкоголь, то попросите хорошую подругу или друга, чтобы он с собой взял хотя бы одну бутылочку шампанского например.

2

Купить тортик и на этом хватит!Самое главное гостеприимство в такое нелегкое время не стоит заморачиваться многие спрашивают ,и ищут праздники чтобы залиться горячительными напитками и их остальное не волнует:то что ребенок маленький ему нужен уход и тд и тп,то что мама устает и сколько трудов у нее уходит а тут еще и справлять!Живите как вам легче и не надо угождать окружающим .Думайте о ребенке лучше ему что нибудь купите.

2

А мы почти всегда так отмечаем,ведь у нас заработная плата в Луганске мизерная,я получаю 3000 руб. Сегодня приходили кумовья,купила бутылку вина,селедку,пекинск­ую капусту,филе куриное отбила и обжарила,отварной картофель,колбаса,ап­ельсины,на сладкое конфеты,подаренные детям на Новый год.Сытно и в 1000 вложились.

2

Отвечайте тем окружающим, что собираетесь отмечать по новому: сначала - приём подарков в деньгах, а затем - подготовка к день рождению...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..