Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого языка программирования надо начать?

Lflkor [294] 11 месяцев назад
1

Сегодня это однозначно С++.

Почему?

Да потому, что все остальные популярные сегодня языки программирования это производные от С++. И уяснив основы С++, вы без труда продолжите изучение других языков.

Важно понимать следующее. Говоря по простому.

Все, что работает на вашем настольном компьютере или ноутбуке это С++.

Все, что на вашем смартфоне, планшете или в интернете это Java, С# и т.д.

Однако, для программирования на С++ будет достаточно Вашего компьютера и установки на него программы Visual Studio (любой доступной бесплатной версии, там все необходимое в одном пакете). Плюс хороший учебник, неважно книжка или электронный, важно краткий (а не гримуар в 1000 страниц) и внятный, типа «С++ за 21 день».

А для программирования на Java и производных (Android), потребуется установить на Ваш компьютер массу различных дополнительных программ, которые будут компилировать, понимать и запускать Java (и т.п.) и ещё Вам придется постоянно следить за их обновлениями.

Итог. Программируя на С++, вы получаете готовый к работе (исполняемый) файл *.exe, и запускаете его на любом компьютере (например у друга) с Windows (зацени друг, что я сделал). Создав программу на Java, Вам у друга сначала придется установить массу непонятных приложений на его компьютер (а это, дружище, чтоб твой компьютер понимал и запускал) и только потом запустить свою программу.

Изучите основы начиная с С++, не вдаваясь глубоко, не тратьте зря время. Просто создайте свою первую простейшую программу (например, как стандартный калькулятор или блокнот Windows). Затем вы захотите улучшить, расширить свою программу (например, чтобы она работала с графикой или запускалась из интернета). И в процессе вы поймете, куда двигаться дальше и в какой язык программирования окунуться с головой.

Двадцать лет назад я начинал с простого Бэйсика. А свой первый «тэтрис» писал уже на Ассемблере (а это вам не фунт изюма). Потом на какое то время отошел от программирования. Пару лет назад я опять вернулся к своему хобби. Сравнил, что было и что изменилось. В интернете пугают «сложностями» С++. Но скажу честно – ничего страшного или непонятного там нет. Те же строчки с номерами, что и в Бэйсике двадцать лет назад. Изменился сам подход к программированию, оно стало проще – теперь вам в помощь Visual Studio (для С++, С#) или IntelliJ IDEA (для Java), это LEGO для программиста.

Главное начать, дерзайте. Доброго пути!

1

Есть лёгкий путь и тяжелый.

Легче всего начать с Python. Такой подход позволит пропустить много "железяных" тем и начать решать примеры, чтобы понять саму логику программирования. Например можно строить графики из заданий по математике или видеть как работают простые физические модели в физике. После этого можно будет понять нравится ли программирование или нет.

Более сложный путь - начать с изучения языков С или с++. Ну эти языки на порядок сложнее и чтобы освоить темы прийдется разбираться с тем как устроено железо, как работает компьютерная панять, как устроены операционные системы. Не всегда хватает силы воли всё это изучать, если только не присутствует искренний интерес.

Что-то среднее между ними , язык С#. Это наверно лучший язык на сегодня. Используется как в движках для создания игр (unity3d), можно писать приложения под телефоны и планшеты, сайты, интернет мазаины и многое другое.

1

Я тоже начинал 23 года назад в школе с языка программирования Бейсик(альтернативы в то время было мало) и он очень мне тогда понравился(все зависит от преподавателя). Он казался очень простым и мы на нем делали различные графические задания. А в университете я столкнулся с чисто математическим языком программирования - фортран. Пробовал самостоятельно осваивать Паскаль, но тут без специалиста очень сложно. В данный момент программирую по рабочей необходимости или для души на smallBasic(очень похож на мой школьный язык программирования).

Я думаю необходимо начинать с простых языков (и с яркими примерами), дабы не отбить желание программировать вообще.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..