Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мы проходим мимо бедных, отвернув свои лица?

Tradishion [571] 2 недели назад
5

Доброго вам времени суток!

Боюсь, мы даже мимо вопроса, почему мы проходим мимо бедных отвернув лица, тоже проходим, отвернув лицо. К счастью, далеко не все люди так поступают. Тем не менее, кто эти бедные? Нет, я подаю бабушкам, просящим милостыню у церквей, отправляла деньги в фонд детей, нуждающихся в операции. Просто порой задаюсь иным вопросом, а эти сидящие в переходах нищие, ходящие по вагонам с протянутыми руками...вы уверены, что они, действительно, те несчастные, за которых себя выдают? Если честно, я, будучи здоровой, не смогла бы отсидеть день на ступенях, как они. Сил бы не хватило! Да, и из вагона в вагон ходить тяжко. А еще позорно и опасно! Надо иметь особую психику, чтобы ежедневно просить у прохожих или пассажиров, или у водителей. Подобная каждодневная практика превращает просящего в профессионала своего дела. Это уже становится работой, специфической работой - выбивать жалость и деньги. Окажись я на их месте, уж хоть бы спела чего, чтобы за что-то полезное давали. Для меня бы это был повод себя уважать чуть больше. Вроде, как не совсем попрошайка. Не до такой степени опустилась. Но вернусь к вопросу. А разве все прохожие - это богатеи? Никто не может помочь всем! Кому-то мы подали, а мимо остальных придется пройти. Совесть нас мучает, вот мы отворачиваем лица. Однако нам по крайне мере стыдно. А вот, где в это время государство в лицах нашей верховной власти? Где народные депутаты? Где министерство Здравоохранения? Им не стыдно, что их граждане голодают, детям требуются операции? Почему нищие просят у нищих, при этом менее нищие еще и стыдливо должны взоры отводить? Есть и другая сторона медали. Подумайте, неужели среди ваших ближних и далеких родных, друзей, знакомых нет никого, кому нужна финансовая помощь? Вы подаете незнакомцам, отказывая при этом своим, тем, кого знаете, тем, в ком уверены, что им очень надо. Незнакомцы, которые может совсем и не нищие, а актеры, играющие на вашей жалости, более достойны получить от вас деньги, чем близкие вам люди? Спрашивается, почему бы не сделать специальные службы, куда нищие смогли бы обратиться за помощью? Возникает следующий вопрос, либо бедные государству совершенно не интересны, разве что полиции, либо эти бедные нас попросту дурят, не желая обращаться в соответствующие учреждения за помощью? Да, мы можем отжалеть сколько-то. Чем более мы щедры, тем больше просящих будет появляться вокруг. И всех такое положение дел устраивает. Годы идут, но ничего не меняется. Может как-то пора уже решить эту проблему на официальном уровне?

Tradishion [571]
Всегда легче спихнуть все на государство и другие структуры. Я задал вопрос ,который касается именно Вас. За мошенников или бездельников речь не идет. Хотя вы дали ответ на мой вопрос вполне обширный, но другие темы затрагивать не стоит. Это ведь уже другие вопросы.  2 недели назад
MARIYANA [33.6K]
Здравствуйте еще раз! Спасибо за интересный вопрос. Я, правда, первоначально подумала, что он касается не именно меня, как вы пишите в комментарии, поскольку Вы употребили в вопросе слово "мы". Я прочла ответы. Люди, примерно, одинаково говорят, что они не богаты, большинство не богато. При всем желании всем помочь МЫ не в состоянии. Вынуждены смотреть, сожалея, но проходить мимо и отворачиваться, поскольку стыдно. Однако я не понимаю, что Вас так задело по поводу государства и других структур? Для того народ власть и избирает, чтобы эти народные избранники решали подобные вопросы. Для того народ и платит налоги! Первой обязанностью властей должна быть забота о жизни и здоровье каждого своего гражданина и гостя страны. Разве я не права?! Хватает на строительство дворцов, резиденций! На помощь нуждающимся не хватает! У каждого чиновника по несколько дорогих машин, особняков, но не надо на них спихивать проблему бедственного положения части их же сограждан!  2 недели назад
MARIYANA [33.6K]
Ведь этот вопрос касается именно меня, гражданки другой страны, к слову. А также касается лично всякого прохожего, у кого обычная небольшая квартирка, мизерная зарплата, семья, и зависящие от родителей детки. Думайте, мамы, думайте, папы, подать встречному нищему, может, на еду, а может, на пропой, или купить лекарство своему ребенку? Нет, не государственная это проблема! Прошу прощения.  2 недели назад
Tradishion [571]
Это естественно государственная проблема. Если государство отвернется от людей, то и людям нужно отворачиваться друг от друга? Ясное дело , что лучше помочь близким и родным ,чем чужому человеку. Но допустим дать бедолаге 10 рублей - вам труда не составит, а этой суммой особо ничем и не поможите родным. Ну и ни кто не говорит о том,чтобы отдать последнее. Возможность есть у каждого. Пусть даже советом помочь( к примеру указать путь, где ему помогут встать на ноги...) . Вы конечно же правы во всем. Но с другой стороны не является ли это все оправданием?)  2 недели назад
Tradishion [571]
Вы интересный человек , познакомиться бы с вами ))  2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

1). Бедными являются многие россияне. И поэтому часто сами нуждаются в помощи. Вот и проходят мимо.

2). Есть, конечно, у нас и богатые. Но ещё есть и поговорка:

Поэтому богатые в подавляющем большинстве пройдут мимо.

3). К сожалению, также развелось и немало мошенников. Доходит даже до такого, что тётя неопределённого возраста (чаще всего цыганка) сидит на улице с маленьким ребёнком и попрошайничает. Но беда не в этом. А в том, что ребёнок "накачан" какой-либо наркотой или подобным, чтобы не плакал. И кому пойдут деньги, которые ей подают? На ребёнка? Очень сильно сомневаюсь.

4). Часто люди судят других по внешнему виду. Посмотрят - сидит вполне неплохо одетый молодой человек довольно мощной комплекции. И думают: почему этот бугай работать не идёт? И невдомёк им, что у "бугая" нет одной ноги или он является инвалидом по заболеванию.

5). В СССР люди были добрее. После развала СССР души людей зачерствели.

Вот такие могут быть варианты того, что люди отворачиваются от бедных.

3

Люди отворачивают лица не от бедных людей, а от самой бедности, от нищеты и презрения этой самой нищеты.

Потому что каждый человек знает, что он способен и может жить хорошо и каждый старается жить хорошо и улучшить свою жизнь, и каждый старается что-то для этого сделать, а не просто опуститься до попрошайничества.

Именно попрошайничество и воротит нормальных людей, потому что нормальный человек всегда найдет способ получить или заработать деньги. Насколько же надо не уважать себя и насколько надо быть ленивым, чтобы клянчить копейки у таких же людей как ты сам.

Нормальный человек, пусть даже и бедный, никогда не опуститься до попрошайничества.

Tradishion [571]
Ситуации разные бывают. Человека легко сломать. И не каждый имеет силы снова встать на ноги. Каждый может упрекнуть, но подать руку помощи могут единицы.  2 недели назад
Пугач Марина Николаевна [29.9K]
Вы правы ситуации бывают разные, но чувство собственного достоинства и уважения к себе в человеке всегда помогает преодолеть любые ситуации, какими бы безвыходными они не казались.  2 недели назад
комментировать
1

Потому что жаль их и помочь, по большому счёту, ничем невозможно. Для того, чтобы им помочь, нужна новая Октябрьская революция, а кто её сейчас делать будет, если почти весь народ покорно подчиняется власти кучки гнусных паразитов-буржуев, и даже слово против вякнуть боится, а большинство мечтают не от рабства освободиться, а о том, как бы самим буржуями стать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..