Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли суд оставить детей без алиментов?

kristina1209 [0] 7 месяцев назад

Здравствуйте. Подскажите может ли бывшая жена отменить алименты, если я подам? После развода двое малолетних детей проживают со мной ( отец, сыну 6 лет, дочке 3 года), мы с бывшей женой составили и заключили Соглашение об определении места жительства с отцом у нотариуса.На данный момент стало много споров в финансовом вопросе и я решил подать на алименты. Бывшая жена говорит , что отменит их и никаких алиментов не будет. Хотел бы узнать возможно ли отменить алименты? Может ли суд оставить детей вообще без алиментов?

Ещё вопрос как лучше подать на алименты в твердой сумме или как? Бывшая жена не работает, в данный момент беременна. Я тоже уже женат и с нынешней женой ждём малыша.

1

Законодательством закреплена обязанность обоих родителей воспитывать и содержать детей до достижения ими 18-летнего возраста.

И тот супруг, который не проживает совместно с детьми (да даже если и проживает вместе, но не участвует в их содержании) обязан выплачивать алименты. Вероятно, при разводе и определении места жительства детей Вы с супругой как-то решали вопрос о выплате ею алиментов (возможно, заключали добровольное соглашение, как-то оговаривали ее финансовое участие в жизни детей).

Но в любом случае, если она не участвует в содержании детей, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с нее алименты уже в судебном порядке.

Учитывая все приведенные Вами обстоятельства, я считаю, что лучше всего Вам взыскивать алименты либо в твердой денежной сумме (обосновав ее в суде), либо в % от прожиточного минимума (таким образом алименты будут ежеквартально корректироваться в соответствии с прожиточным минимумом в Вашем регионе).

Но суд также примет во внимание и тот факт, что Ваша бывшая супруга в ближайшее время работать не сможет (декрет + отпуск по уходу за ребенком). Какое именно решение примет суд, я сказать не могу, но точно скажу - от выплаты алиментов мамаша не "открестится". Даже то, что она ждет третьего ребенка, не влияет на ее обязанности по отношению к старшим детям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..