Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто такая Инге Лёёк? Чем она известна?

Copylka [14.7K] 7 месяцев назад
1

Инге Лёёк (Inge Löök) (настоящее имя — Ingeborg Lievonen) (родилась в 1951 году; точная дата рождения неизвестна) — известная по всему миру финская художница, иллюстратор и садовод.

В 1972 году окончила среднюю школу.

В 1974 году получила специальность ландшафтного дизайнера.

В 1979 году окончила Университет искусств и образовательный центр графического дизайна.

Потом 6 лет проработала садовником, пока подруга не попросила её нарисовать несколько карикатур для газеты.

Затем она стала рисовать иллюстрации, открытки, календари и, потом Инге решила стать независимым художником.

Всего нарисовала более трёхсот открыток, из которых около половины на свою любимую тему Рождества.

Также Инге уже долгое время иллюстрирует книги и журналы,- чаще всего на садоводческие темы. Наибольшую известность Инге Лёёк принесла серия в забавном карикатурном стиле «Anarkistisista mummot korteistaan» – картинок-открыток с изображением весёлых, не желающих стареть бабушек. Первый рисунок бабушек появился в 2003 году. Имена этих закадычных подружек - Фифи и Алли. Сама Сама художница рассуждает следующим образом: «Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову от одного проекта к другому. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни — это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность именно текущей секунды»… Знаете, ставшую уже популярным анекдотом, забавную мечту? Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: «Ну чё, старая перечница, когда пойдём пенсию тратить?!»

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..