Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В воспитании ребёнка чего должно быть больше - строгости или любви?

Kottos [2.5K] 7 месяцев назад

И почему?

1

И то и то

И желательно без перегибов

Но хочу сказать сразу, я категорически против того, что бы детей баловать и позволять им делать все, что они захотят.Я не принимаю такую модель воспитания и считаю ее не просто не правильной, а вредной для ребенка.Растить избалованного эгоиста? Я лично против.Но конечно и чрезмерная жесткость, тоже не выход.Особенно если ребенок очень ранимый, может получить глубокую травму.И она скорее всего, будет на всю жизнь

Детей наказывать можно и нужно.Но только за дело и тогда, когда не понимают по хорошему.Сначала надо всегда объяснять по хорошему.Аргументиро­вать, почему ребенок не хорошо поступает.Объяснять, почему это плохо.А не просто обзывать, кричать и бить.Если наказывать, то обязательно объяснить, почему и за что, его наказывают.То есть ребенок обязательно должен улавливать связь, между поступком и наказанием.

Признаюсь, я иногда бывает веду себя несколько грубовато с ребенком.Наказываю.И­ногда и физически получает.Я не вижу в этом ничего такого.Но в последнее время, стараюсь больше воздействовать словом.Разговаривать­, убеждать.Понимать причину поступков.Что ребенок этим сказать хотел? Почему так поступил? Ведь есть же какая-то скрытая причина у каждого поступка.А дети, это тоже люди.У них есть свой разум и чувства.Да, когда он был еще малышом, я к нему конечно резковато относилась.Терпения мне не хватало по началу.А потом начала привыкать

Если честно, то мне больше импонирует строгость, чем сюси-муси.Особенно, это касается мальчиков.И особенно тех, у кого нет отца.Тут получается, мать должна заменять ему еще и отца.

Искать золотую середину нужно.Не надо кидаться в крайности.

Мать любит ребенка в любом случае.Но наказывать тоже должна.Хотя на мой взгляд, лучше чаще разговаривать и воздействовать словами

1

Конечно любовь. Просто каждый понимает что такое любовь по своему. Я не считаю любовью кормление конфетами, мультики целый день и позволение таскать кота за хвост. Здесь совсем другие чувства двигают близкими к ребёнку людьми. Мне нравится определение любви Э. Фрома "Любовь это активная заинтересованность в росте и развитии объекта любви". Да и любовь бывает разная, выделяют разные виды любви. И ребёнок нуждается в этом, в том чтобы его любили и принимали таким какой он есть. А что такое по сути строгость. Я под этим понимаю какие-то разумные ограничения. Но только разумные и должно их быть не так много, чтобы ребёнок понимал что от него требуют. А вот жестокость не нужна совершенно. Маленький человек впитывает всё как губка, может стоит задуматься не вернётся ли жестокость в будущем к самим родителям. Ведь это форма поведения которую ребёнок в себя впитает, будет применять в жизни, в обращении к постаревшим родителям и своим детям. Так что любовь и ещё раз любовь. Это сложно. Порой проще прикрикнуть, но вот есть ли смысл в этом. Как воспитывали нас, так и мы воспитывам, научиться это делать по другому сложно.

0

Безусловная, то есть не оценивающая любовь. Не бойтесь перелюбить, любви много не бывает.Чаще говорите ему как он вам дорог, как вы счастливы, что он у вас есть.Чаще обнимайте!Говорят,чт­о даже взрослому просто для выживания нужно не меньше 8-ми объятий в день.А для хорошего самочувствия намного больше.А уж малышу и подавно! Ребёнок не должен испытывать страха по отношению к родителям. Там где есть страх, нет любви. Наоборот, ребёнок должен быть абсолютно уверен, что какие бы ошибки он не совершил, родители его всегда примут и помогут. Причём,ребёнок больше всего нуждается в любви именно тогда, когда он меньше всего её заслуживает. НО! Бойтесь задавить своей любовью, как танком. Давайте ребёнку больше свободы, уважайте маленького ЧЕЛОВЕКА, относитесь и поступайте с ним так, как вам хотелось бы, чтобы поступали с вами.Очень советую прочитать книги Александра Нилла "Воспитание свободой" и Павла Эрзяйкина "Ваши дети-не ваши дети"

0

Залог хорошего воспитания - мера во всем. Понятно, что без строгости не обойтись, но ребенком она будет восприниматься как жестокость, если не дополнять ее проявлениями любви и ласки. Объяснять, что "это для твоего же блага" бесполезно, ребенок реагирует на эмоции, а не на здравый смысл. К примеру, после проступка наказывать надо, но не физически, и не морально, унижая достоинство, а нужно накладывать ограничения, лишать преференций. В то же время нельзя "заласкивать" ребенка, иначе он начинает вить из родителя веревки, манипулировать им, требовать любыми способами свое.

0

Строгость(не жестокость) - одна из форм проявления Любви к ребёнку в определённом возрасте, поскольку это - способствует его развитию.

На ваш вопрос невозможно дать правильный и полезный ответ, поскольку не указан пол ребёнка и его возраст, а если этих данных нет, то любой ответ будет лишь - обобщённым набором стандартных, услышанных где-то и заученных фраз о воспитании, никак не применимым в реальной жизненной ситуации.

0

Любовь не исключает строгость. Не надо путать любовь и слабосердечие, то есть боязнь применять твердость, жесткость, строгость там, где это необходимо. Детям нужна дисциплина, иначе из них вырастут разгильдяи и эгоисты. Но дисциплина доожна быть с любовью. Иначе они вырастут жестокосердными.

0

Тут главное ни с чем не переборщить, чрезмерной любовью вы можете очень сильно избаловать ребенка, что потом и сами можете быть не рады.А от строгости, ребенок может закрыться в себе и как робот выполнять все, что вы ему скажите, что б только отвязались.Значит нужна золотая середина!

0

Вы удивитесь - больше должно быть личного примера! Ребёнок впитает только то, что видит в поведении родителей, неосознанно. А строгость/любовь - всё индивидуально. К кому-то надо чуть строже, кому-то больше любви. Мы же все разные, наши дети не исключение.

0

Всего должно быть в меру, дадите больше любви будет неженкой, а если строгости то замкнеться и будет бояться.Так что не перегибайте и все

0

знайте того и другого должно быть одинаково в любых ситуациях! ГОВОРЮ ВАМ ЭТО КАК ПСИХОЛОГ!

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..