Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Являются ли религии средством разобщения людей?

kuzma1 [4.8K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Душ 5 кредитов
3

Конечно, являются. Людям трудно создать семью. И одна из причин таких трудностей это - множество разных религий и их подразделов. Например одно христианство разделяется на много группировок или как из наызвают (адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы и т.д.)...

И очень много споров и вражды между религиями, а также между атеистами и приверженцами религий. Вот если бы просто каждый верил свободно без религий, то он бы был близок к контакту с Творцом или творцами (душами) нашей реальности. А религии это - посредники. А вот насколько они честные, это не реально доказать, даже при большом желании. Скажите: если бы Вы продавали или покупали квартиру, то с кем бы Вы пердпочли оформлять документы: напрямую - продавец - покупатель, или через посредников? Конечно, их можно хвалить, и каждый самостоятельно делает выбор, но я бы однозначно предпочёл бы - напрямую.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я совершенно искреннее считаю, что вера в Господа сближает людей. Религиозные войны - это обычные политические игры, в которых кучка государственных деятелей выбирает повод для войны и тянет его через несколько народов. В частном секторе, как показывает практика, люди хоть во что-то верящие, прекрасно ладят друг с другом и чувствуют себя... очень уютно. Конечно, мы все верим в разное, и один никогда не согласиться с другим, но... Вот была у меня история. Ходила я на языковые курсы. Вся группа - либо номинально православные, либо атеисты + одна иудейка. Первое время я от неё старалась держаться подальше, а потом как-то незаметно для себя поняла, что только с ней одной мне и комфортно... Безусловно, с другим православным человеком мне бы было совсем хорошо, но за неимением такового и при наличии целой толпы ни во что не верящих людей... Ой, мы друг для друга были просто глотком свежего воздуха. Ну, про то, что одна из моих подруг - мусульманка, я рассказывать не буду. Просто поверьте на слово. Дружим с детства и ещё ни разу не поругались из-за того, что она там что-то своё делает, а я - что-то своё.

4

Да религии являются средством разобщения людей и особенно народов. Сколько было войн и горя на религиозной основе. И сейчас мы видим эти войны и кровавые конфликты не только между представителями разных религий, но и разными течениями одной религии, например между шиитами и сунитами в мусульманских странах, сейчас это яркий пример-многострадаль­ного Йемена, где скоро камня на камне не останется и кровь льется рекой. Религии никогда не были и не будут, в силу своих постулатов, объединяющим факторов и для народов и людей тоже. Но при этом не надо путать религию с Богом, это две абсолютно разные "вещи". Бог един, а вот религиозное разобщение существует

3

В определенной степени - да.Почему в определенной степени?Потому что не все люди склонны разобщаться и враждовать на религиозной почве. Не все, но, тем не менее, таких людей в мире много. Многочисленные религиозные секты просто раздирают российское общество на куски, и каждая из них старается привлечь в свои ряды как можно больше людей, поливая грязью другие конфессии. Поэтому - да, религиозное разобщение людей существует.

2

Религии разобщают.Они скорее всего для этого и были придуманы.Да и сейчас в мире наблюдается разобщение.Каждый считает что его религия более правильная.Да и мир поделился на 3 основные религии.В случае конфликта в большей части объединяются между собой.

2

Религия может служит для разделения общества

Даже в сильных религиях есть разделения, допустим Кальвинизм и Арменианство

Вера одна, цель одна, а разногласия есть!

Религия вообще не главное, важна Вера каждого человека, если касаемо спасения

2

Конечно.

Религии - придуманы людьми для управления людьми.

Между приверженцами разных религиозных "течений" часто возникают разногласия, которые приводят к разобщению и столкновениям.

Пока существуют религии, войны не прекратятся.

1

Только те, чьи учения идут в разрез с Писанием. Потому что для Бога мы все - его дети. Он хочет, чтобы мы не только не брали оружие в руки, но даже не ссорились:

(Римлянам 12: 18)

Но люди, используя Писание, хотят показать, что они якобы верующие, но на самом деле они преследуют личные интересы - обогащение и славу.

Не так это было с христианами первого века. Они все были вне политики и ценой своей жизни отстаивали свои убеждения.

Душ [53.4K]
Каждый трактует писания под себя - как ему выгоднее.  2 недели назад
комментировать
0

Религии ни в коем случае не разобщают!Разобщает неправильные трактовки ее и людская необразованность,поэ­тому многие идейные"гении" пользуясь религией и благодаря ей выполняют свои цели прикрываясь ею.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..