Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сконцентрироваться на Главном, когда второстепенное мешает?

Оксана-Ксюша [76.5K] 10 месяцев назад

Спасибо за ваши ответы!

2

Сконцентрироваться на "Главном", отвлечься от второстепенного - такое дано далеко не каждому человеку. Это могут делать мыслители, мудрецы. Они умеют дифференцировать "главное" и "второстепенное", ставить цели и идти к ним, невзирая на всё, что есть вокруг. Такие люди умеют не замечать искушений жизни, умеют отказывать другим в их мелочных просьбах и притязаниях на личное время и пространство. Таких людей порой называют

Но именно они рождают философскую мысль, делают научные открытия, помогают человечеству достигать прогресса.

Мы, простые смертные, тоже можем этому научиться. Знаю по себе, когда меня прижимает дело, я могу четко сказать семье, чтобы меня не трогали часа два-три. И полностью занимаюсь своей работой, не отвлекаясь ни на любимую музыку, ни на фильм по телевизору. Так что, все можно, и сконцентрироваться тоже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вопрос умения концентрации – это очень важный вопрос. Часто для того, чтобы сконцентрироваться, нам мешают посторонние мысли и второстепенные, незаконченные дела.

Выход из создавшейся ситуации очень простой. Нужно, по возможности решить все второстепенные вопросы, не оставляя не доделанными дела. Таким образом, Вы как бы зачищаете пространство и готовите его для выполнения главных дел.

У меня был руководитель, который честно сознавался, что не может работать, пока у него есть неоплаченные счета за телефон, коммунальные платежи. Он говорил, что пару часов с утра он занимается тем, что приводит все нерешенные, имеющиеся у него бытовые вопросы, которые были закреплены за ним в семье. Только после этого он мог работать. Я это очень хорошо запомнила и взяла на вооружение.

Если же говорить о способности концентрироваться, как о некотором умении, то его можно у себя выработать. Есть разные техники медитации, концентрации и прочее. Например, несколько дней подряд не мигая смотреть на пламя зажженной свечи, стараться при этом ни о чем не думать. Говорят, что это помогает выработать способность концентрироваться. Я сама не пробовала. В общем, если поставить перед собой такую задачу, то можно этому научиться.

Желаю Вам успехов и благополучия!

2

Так вообще , в принципе, надо учиться сосредотачивать внимание, концентрироваться. Ведь этому никто не учит, ни в школе ни в семье. Поэтому обычно , все находятся в разной степени рассеянности. А если специально учиться сосредотачиваться на том, что делаешь в настоящий момент, то такое умение очень помогает в жизни. Тогда процент твоего участия в действии начинает увеличиваться и двигаться в сторону ста процентов ,от величины близкой к нолю. И если в этом есть успехи, тогда ничего не сможет отвлечь от главного направления- ни внешние события, ни внутренние переживания. Это всё -вопрос непрерывности практики в этом направлении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..