Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как долго может плодоносить горький перец в доме?

mihail1948 [5K] 2 недели назад

Очень люблю горький перец и выращиваю его на подоконнике. Собираю урожай, а потом обрезаю ствол, и перец дает новые побеги. Вы не знаете как долго это можно повторять - год, два, три ? Там справа внук елку из конфет соорудил - не обращайте внимания.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

В 2012 году, осенью, был куплен дом в деревне, рядом в огороде была теплица, а на расстоянии от неё(примерно 100 метров), был небольшой парник с горькими перцами.

Ради эксперимента, в тот же год, я выкопал один из них, пересадил его в большой горшок, занёс домой и заколебал он меня по итогу так, что в этом году(в конце ноября), я снял с него последние перцы и вынес горшок с ним в кладовку. Занавес.

Что хочу сказать.

Если у кого то возникнет желание проверить как долго может плодоносить горький перец в доме, то можете не сомневаться: у вас не хватит терпения каждое лето выносить его на улицу(под укрытие), менять ему каждую осень землю, поливать его и летом и зимой(что-бы не засох и плодоносил) и вообще таскаться с ним как кошка с салом.

По своему опыту могу сказать следующее: 100 лет будет плодоносить, т.к. это паслён и единственное, что он попросит - это нормальная, не обеднённая земля, полив и освещение.

Не помню сколько раз его обрезал(ствол одеревенел и стал похож на прут от дерева), но всегда на нём отрастали новые побеги, которые после давали не плохой урожай.

PS Название сорта мне не известно, но на снимке ниже, он.

Предупреждаю: урожайность убойная, и "заколышет" - это 100%.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
mihail1948 [5K]
Перец, который у вас на фотографии, называется Бараний рог, хоть он и не всегда закручивается, и он большой - до 15 см в длину. Мой же сорт называется то ли Феникс, то ли Огонек и растет не больше 3 см в длину. Я его летом тоже отправлял на дачу в открытый грунт (там он чувствовал себя прекрасно), но обратно в горшок на подоконнике не пересаживал. А тот, что на фото, у меня дома в горшках и зимой и летом. Если будет плодоносить 100 лет, то меня устраивает. Проверю.  2 недели назад
sds [66K]
Да, перец большой(иногда до 20-23 см.) и сорт очень урожайный.
Спасибо за название(думал, что уже никогда не узнаю), а утомил он меня дома тем, что в связи с его урожайностью, требует частого полива, который мне и за лето надоедает хуже горькой редьки))
 2 недели назад
mihail1948 [5K]
Удачи вам и только приятной горечи - хоть от перца, хоть от редьки, хоть от хрена, лишь бы не от жизни.  2 недели назад
sds [66K]
Спасибо)) И вам удачи как по проверке, так и по выдержке)
У меня после 6-лет этого эксперимента, выдержка кончилась вся, до последней крошки)))
 2 недели назад
mihail1948 [5K]
Посмотрю, что со мной через 100 лет будет. Обязательно отпишусь.  2 недели назад
комментировать
1

Выращивание различных сортов горького перца в том числе и декоративных сортов - увлекательное и полезное занятие. Это растение родом из Центральной Америки и является многолетним. Поэтому его можно с успехом выращивать на подоконнике круглый год и не один, а 4-5 и более лет. Но нужно соблюдать определенную технологию.

Лучше всего подойдет для этого емкость 2-3 литра с дренажом на дне из керамзита. Грунт должен быть плодородным. Перец выращивается из семян, которые можно приобрести в садовых центрах. На одну емкость сажают одно растение перца. Ему нужно создать условия максимальной освещенности в летнее время, обеспечить регулярный полив, подкормки два раза в месяц полным комплескным удобрением, защитить от вередителей. Перец в комнатных условиях дает до трех урожаев в год. В зимнее время его сильно обрезают, ставят на прохладное светлое окно, уменьшают полив. Познакомиться с сортами комнатного перца и технологией выращивания можно, посмотрев видео ниже.

1

Год-два и до пяти лет обычно.

Если каждый год менять перцу почву, и сыпать перед этим на дно контейнера керамзит, а так же или галечные камешки, то горький перец даст свой максимум.

Полив теплой водой.

Не оставляйте мерзнуть, ночью ему желательно соблюдать температуру не ниже 18-ти градусов, а днем до 25-ти.

Выставляйте в теплые сезоны перец на солнечную сторону.

Почву рыхлите, и подкармливайте растение дважды в месяц.

Тогда перец будет гнать у Вас побеги, ему будет откуда черпать силы, энергию, и при благоприятных условиях для роста он глядишь и 5 лет будет радовать, а то - и больше, как знать)

0

Я тоже люблю острый перец, не знаю название, семена выписывал из Китая, плоды диаметром около сантиметра, длиной от 5 до 10 см, все торчат вверх. Выращиваю на улице, а ближе к осени пару кустиков пересаживаю в горшок, обрезаю центральный и боковые побеги примерно на две трети и всю зиму с перцем. К лету опять высаживаю в огород и обрезаю, так уже третий сезон и не заметно, что перцу это не нравится. Думаю, что ещё пару лет будет расти, только пересаживать будет проблематично - корневая система сильно разростается.

0

Я выращиваю дома на подоконнике декоративный сорт горького перца "Алладин". Плодоносит уже второй год и весьма успешно. Горький перец у себя на Родине считается многолетним кустарником, который может плодоносить 5 лет и более. У нас это однолетнее растение на огородах по причине климатических условий.

0

Я, сколько не садил, растение поднимется сантиметров на 20, даст один перчик и умирает. Вытряхаешь из него семена, снова садишь и опять то же самое. Так, чтобы растение поднялось и заматерело как на снимке, никогда не получалось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..