Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Иван Крылов "Тришкин кафтан", в чем смысл басни?

Зеленый Чебуречек [148K] 2 недели назад

Тришкин кафтан

У Тришки на локтях кафтан продрался.

Что долго думать тут? Он за иглу принялся:

По четверти обрезал рукавов -

И локти заплатил. Кафтан опять готов;

Лишь на четверть голее руки стали.

Да что до этого печали?

Однако же смеется Тришке всяк,

А Тришка говорит: "Так я же не дурак

И ту беду поправлю:

Длиннее прежнего я рукава наставлю".

О, Тришка малый не простой!

Обрезал фалды он и полы,

Наставил рукава, и весел Тришка мой,

Хоть носит он кафтан такой,

Которого длиннее и камзолы.

2

Герой басни Крылова "Тришкин кафтан" Тришка занимался тем, что пытался сделать себе приличный кафтан ушивая его то с одно, то с другой стороны. Конечно таким способом он избавился от дыр на локтях, но зато рукава стали неприлично короткими, тогда он укоротил сам кафтан, чтобы сделать длинные рукава. Как бы не старался Тришка перешить негодный кафтан,он лучше не становился.

Поэтому смысл этой басни в том, что чем чинить и латать старое, лучше купить новое.

Или в переносном смысле: Чем пытаться поправить старое, лучше заняться изготовлением нового.

Устарела научная теория - нечего подгонять новые факты под ее положения, надо придумать новую теорию. Обветшало здание, не стоит тратить силы на его ремонт, лучше построить новое.

Мораль этой басни можно сформулировать и так: Выбирай не то решение, что проще, а то, что надежней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..