Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие углеводороды относятся к циклоалканам и почему их так назвали?

Katerinuwechka [14.3K] 7 месяцев назад
1

Циклоалканы назвали ЦИКЛОалканами, потому что в молекуле есть по крайней мере один цикл (а может и больше), состоящий из атомов углерода. Почему углеводороды вообще назвали алканами, подробно не объясняли даже мне, химику по образованию, а сам я в этом плане оказался нелюбопытным, поэтому до сих пор не знаю, почему АЛКАНЫ.

Какие к ним относятся? Нарисуйте треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник, семи... и так до тех пор, пока не надоест. В каждой вершине нарисованных треугольников нарисуйте группы (формулы) СН2. Каждая из таких групп называется "метиленовая". У вас получатся простейшие циклоалканы (циклопропан, циклобутан, циклопентан, циклогексан, цикло... и т.д.). Все они, по крайней мере до двенадцатичленых реально существуют.

В любой из нарисованных молекул сделайте следующее: "разорвите одну из связей С-Н и "вставьте в разрыв одну метиленовую группу -СН2- или цепочку из нескольких метиленовых групп, например

-СН2-СН2-СН2-. Вы получите следующие гомологи простейших циклоалканов, например метилциклопропан, метилциклопентан и т.п.). И если Вам не лень и не наскучит, то Вы можете нарисовать тысячи таких молекул. Большая часть тех молекул, которые Вам удалось нарисовать, тоже реально существует (во всяком случае если её синтезировать, то она будет существовать).

Многие из таких циклоалканов, имеющие в цикле пять или шесть атомов, существуют в природе, практически во всех нефтях, и называются "нафтеновые углеводороды", или сокращённо "нафтены". Название произошло от названия "нафта". Так на многих европейских языках называется нефть, но не в русском. В русском языке тоже есть слово "нафта", но оно слишком специальное, и не буду углубляться в его толкование.

Почему "нафтеновыми" называются только углеводороды, содержащие пяти- и шестичленные циклы, тоже непонятно. Ведь, в конце концов все углеводороды имеют "нефтяное" происхождение" (я не рассматриваю полученные только искусственным путём).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [123K]
Объясняю по поводу термина "алканы". Он имеет то же происхождение, что и термин "алкоголь" (а также алкен, алкин, алкил). А именно - происходит от арабского al-kohl, что дало в Европе alcohol. В 1857 г. Марселен Бертло предложил метод синтеза алканов из спиртов восстановлением HI. Суффикс же -ан происходит от латинского суффикса -anus, означающего родство, отношение, связь. Ввел в оборот этот суффикс (как и -ен) в 1865 г. немецкий химик-органик Август Вильгельм Гофман.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..