Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На переходе удостоверяетесь, что у водителей с головой в порядке? Почему?

Дмитрий1607 [9.8K] 2 недели назад

Типичная ситуация. Перехожу, автобус пропускает, по второму ряду несётся такси. Благо, выглянул за автобус, а то бы сбили меня к чёртовой матери. Сделал, что обычно в таких ситуциях делаю - смачно обхаркал авто таксиста.

Отсюда вопрос: убеждаетесь ли вы, что на переходе вас пропускают и что делаете, если не пропускают?

2

Обязательно. Особенно когда переход без светофора, а в первом ряду стоит автобус или грузовик полностью перекрывающий обзор остальным участникам движения. Правила - правилами, а жить всё равно хочется и погибать под колёсами авто желания особого нет.

Кроме того дважды был свидетелем, и неоднократно слышал рассказы о том, как водитель из первого ряда пропускает выезжающего со второстепенной улицы, тот начинает движение и, если не останавливается убедиться в безопасности, то попадает под автомашину из второго ряда.

Наши дороги и улицы - это не место для легкомысленных поступков. Ежегодно в ДТП гибнет от 15 до 20 тысяч человек (больше чем при боевых действиях в Афганистане за 10 лет) и число пешеходов в этом списке составляет значительную часть.

Если я попадаю в такую ситуацию, то конечно не плююсь смачно в лобовое стекло (просто не успеваю), но обычно взмахиваю рукой перед лихачём (может испугается подумав что зацепил пешехода и в будущем будет аккуратнее), или, если он всё такиостанавливается, просто развожу руками показывая человеку, что удивлён его действиями. Думаю, что он и сам выводы для себя делает.

Есть ещё ситуация, когда после дождя спешащие водители мчатся по лужам и со всей дури обливают пешеходов с головы до ног. Тут достаточно эффективно действует предварительный демонстративный отход от края тротуара, остановка и поворот к водителю лицом с поворотом рук ладонями вперёд (вроде бы со словами "ну и куда ты так летишь"). Многие сбрасывают скорость или пытаются хоть как то объехать ближайшую лужу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Такие ситуации частенько встречаются на пешеходных переходах. И тут не важно, есть светофор или нет. Некоторые водители и красного света не видят, и толпу людей, идущих через переход. Поэтому я смотрю не только на светофор, но и на стоящие машины. Встречаются непредсказуемые водители, которые пренебрегают переходом и светофором.

Прошлой зимой у нас машина вневедомственной охраны сбила женщину с ребенком на переходе со светофором. Им закон не писан.

Поэтому на переходе должна быть предельная внимательность, так я и стараюсь переходить дорогу.

2

Не всегда, но когда меня не видно на второй полосе то всегда удостоверяюсь что ни кто не летит с глазами на выкате. Потому что некоторые водители не понимают банальных вещей. Что не просто так остановилась другая машина. Описаная Вами ситуация наверное одна из самых опасных для пешехода. Хорошо кто думает об опасности, а если человек задумался о проблемах, или бабушка без задней мысли. Особенно опасно тем кто любит ходить в наушниках или всё время смотрят в телефон. Ну эти частично сами виноваты.

2

Я на переходе, обычно, удостоверяюсь в неадекватности пешеходов. Или стоят как вкопаные на "зебре" идиотски улыбаясь и махая руками, типа, "проезжай"(ага, потом в гаёвню видос выложат и мне "письмо счастья придет"), или прутся, на глядя по сторонам, втыкая в свой смартфон, как будто сохранились перед переходом. Иногда сигнал клаксона помогает таким "зомби" не попасть под машину которая не замечает их.

2

У на город маленький в городе всего четыре светофора, но всё равно часто водители едут на красный свет. Поэтому постоянно надо смотреть ни так как на светофор как на дорогу, ведь нашим водителям правила не писаны. Ну а на пешеходном переходе и подавно смотри в оба а то переедут.У нас на светофоре сбили женщину насмерть, в любом городе хватает своих идиотов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..