Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

К каких словах букв меньше, чем звуков: ястреб, поезд, гостья, умение, ель?

SNEJINKA zima [44.4K] 2 недели назад
  • ястреб, поезд, гостья, умение, печь, ель, тюлень.
1

Так сразу на глаз, вероятно, не у каждого получится определить, в каких словах букв меньше, а звуков больше, тем более, если задание для первоклассников.

Давайте сначала напишем транскрипцию к каждому слову и наглядно увидим количество букв и звуков.

• Слово "ястреб" - [ й' а с т р' и п ]. Здесь можно заметить, что гласная буква "я" обозначает два звука: "й" и "а", а значит в слове звуков больше, чем букв: 6 б., 7 зв.
  • Слово "поезд" - [ п о й' э с т ]. В этом слове буква "е" создаёт два звука: "й" и "э", то есть звуков больше, чем б.: 5 б., 6 зв.
  • Слово "гостья" - [ г о с' т' й' а ]. Здесь нужно быть очень внимательным. Несмотря на то, что буква "я" передаёт два звука: "й' и "а", зато "мягкий знак" звука не обозначает, получается, что в слове одинаковое количество б. и зв.: по 6.
  • "Умение" - [ у м' э н' и й' э ]. У буквы "у" создаётся два зв., то есть букв меньше: 6 б., 7 зв.
  • "Печь" - [ п' э ч' ]. У мягкого знака звук отсутствует, соответственно б. 4, а зв. 3.
  • "Ель" - [ й' э л' ]. Букве "е" соответствует два зв., но у "ь" звук не обозначается. В слове равное колич. б. и зв.: по 3.
  • "Тюлень" - [ т' у л' э н' ]. 6 б., 5 зв.

Делаем вывод (выпишем только те слова, где букв меньше):

• ястреб, поезд, умение.

0

Йотированные буквы (е, е, я, ю) обозначают два звука, если стоят: в начале слова, после разделительных твердого или мягкого знаков или после гласного звука (буквы). Ястреб - буква "я" обозначает два звука - "йа", так как стоит в начале слова, значит букв - 6, а звуков - 7; "поезд" - буква "е" (в слове она слышится как звук "и") стоит после гласного "о", значит, обозначает два звука "йи", отсюда букв в этом слове пять, а звуков - шесть. "Гостья" - буква "я" стоит после разделительного мягкого знака, поэтому обозначает два звука - "йа", но мягкий знак не является звуком, это - буква, отсюда букв - 6 и звуков тоже 6. "Умение" - последняя буква "е" стоит после гласного звука "и", обозначает два звука "йэ", значит букв в этом слове шесть, а звуков на один больше - семь. В словах "печь", "тюлень" - букв больше, чем звуков, потому что мягкий знак не является звуком ("печь" - 4 буквы и три звука, "тюлень" - 6 букв и пять звуков). В слове "ель" три буквы и три звука, так как буква "е" стоит в начале слова и обозначает два звука "йэ", но мягкий знак не считается звуком.

0

Для безошибочного выполнения этого задания сделаем элементарную транскрипцию (наглядность всегда помогает):

• гостья - 6 букв, [гос*т*й*а]- - 6 звуков,
  • ель - 3 б., [й*эл*] - 3 зв.,
  • печь - 4 б., [п*эч*] - 3 зв.,
  • поезд - 5 б., [пой*эст] - 6 зв.,
  • тюлень - 6 б., [т*ул*эн*] - 5 зв.,
  • умение - 6 б., [ум*эн*ий*э] - 7 зв.,
  • ястреб - 6 б., [й*астр*ип] -7 зв.

Таким образом, мы получили результат: в трёх словах звуков больше, чем букв - "поезд", "умение", "ястреб".

Расхождение в количестве звуков и букв объясняется тем, что буквы "е" и "я" в данных словах обозначают два звука.

0

Букв меньше, чем звуков в словах ястреб, поезд и умение.Так как буквы Я в слове ястреб, Е в слове поезд и вторая Е в слове умение дают два звука.В словах гостья и ель буквы Я и Е также дают два звука, но в них есть буква Ь, которая звука не даёт. Поэтому количество букв и звуков в этих словах одинаковое. В словах печь и тюлень количество букв наоборот больше, чем звуков. Потому, что буквы Е, Ю в этих совах находятся после согласных и потому дают только один звук.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..